Шашлык из стерляди рецепт с фото: Шашлык из осетра на гриле, мангале или решетке, рецепты приготовления целиком

Шашлык из осетра на гриле, мангале или решетке, рецепты приготовления целиком

Когда обычный свиной или куриный шашлык приелся, а хочется разнообразия, то можно приготовить его из рыбы. Блюдо получится вкуснейшим, нежным, необычным. Шашлык из осетра станет отличным выбором для проведения приятного вечера в компании друзей. Ниже описано, как правильно приготовить шашлык из осетра на мангале и приведено несколько самых вкусных рецептов.

Как выбрать и подготовить рыбу

Блюда из рыбы готовятся немного иначе, чем из обычного мяса. Осетр – очень мягкий, нежный морепродукт. Поэтому подготовка требует особой деликатности. Не нужно использовать много приправ и специй, это только перебьет вкус. Не стоит тратить много времени на зажарку – мясо должно оставаться сочным и насыщенным, а не сухим.

Предварительно рыбу нужно тщательно промыть, выпотрошить, очистить чешую. Внутри брюшко избавляют от черной пленки, чтобы избавить продукт от горечи. Мясо осетровых состоит из волокон. Рыбу нарезают на средние куски, чтобы нанизать на шампур. В процессе готовки морепродукт не развалится.Также можно разделать и таким способом: удаляют центральный хребет, рыбу режут на куски, из полученного филе делают прямоугольники.

Некоторые люди готовят осетра без кожицы. Для этого нужно взять острый нож, рыбу ошпарить кипятком. Так упростится процесс снятия. Затем извлекают все косточки, мясо нарезают на нужные куски. Если кожицу не снимают, то куски осетра на мангале кладут шкуркой вниз.

ВАЖНО! Шашлык из осетра приготовится быстро и равномерно, если соблюдать эти несложные правила, мясо получится вкусным даже без специй и с маленьким количеством соли.

Маринад

От заливки зависит вкус будущего шашлыка. Обычно используют немного соли, перец, сок лимона и репчатый лук. Для стейков будет достаточно 15 минут, чтобы они промариновались. Помимо этого, используют другие ингредиенты:

Стерлядь в фольге на углях

  • лавровый лист,
  • белое вино,
  • оливковое масло,
  • болгарский перец,
  • морковь,
  • помидоры.

Как обжаривать осетрину

Существует несколько вариантов приготовления вкуснейшего шашлыка. Обычный способ включает в себя последовательность действий:

  1. подготовленный осетр нарезают на кружочки,
  2. нарезать лук кольцами, соединить с мясом в отдельной посуде,
  3. на морепродукт выдавливают сок из половины лимона,
  4. присыпают черным молотым перцем, солят и вливают растительное масло,
  5. перемешивают и оставляют мариноваться на короткое время под крышкой,
  6. затем нанизывают на шампуры или шпажки, сбрызгивают лимонным соком и обжаривают на углях.

ВАЖНО! Если правильно подготовить морепродукт, сделать маринад, можно приготовить наивкуснейший шашлык, который намного лучше обычного.

Шашлык из осетра на мангале получается невероятно нежным. Готовится очень быстро, куски нужно часто переворачивать, иначе они сгорят.

Рецепт шашлыка №1. Приготовленный по каспийскому рецепту шашлык из осетра считается непревзойденным. Что понадобится:

  • рыбу очищают, избавляют от кожицы, режут на крупные куски,
  • в отдельной миске готовят маринад: смешивают лимонный сок, перец, соль, масло,
  • оставляют на пропитку на 1 час,
  • затем рыбу режут на мелкие кусочки,
  • отдельно измельчают на кружочки помидор, болгарский перец,
  • нанизывают на шампур поочередно – рыба, помидор, осетр, перец.

Именно благодаря сочетанию рыбы с овощами, шашлык получится очень сочным. В качестве гарнира подают картофель, запеченный на решетке или углях.

Первым этапом приготовления является разделка тушки и ее нарезка на порционные куски

Рецепт №2. Шашлык из осетра на решетке

Филе кладут на несколько часов в маринад. Его готовят так: смешивают масло, белое вино, сок лимона, перец, соль, зелень, лук. Выкладывают на решетку куски мяса с овощами.

Осетра на гриле получаются великолепными. Рецепт можно использовать любой, маринад получается отменным из гранатового сока.

Подводя итоги, нужно помнить, что осетрина быстро готовится при высоких температурах. Но так же быстро она портится. Чаще всего шашлык из этой рыбы делают осенью или по весне, когда еще прохладно.

Загрузка…

Шашлык из осетра / Шашлык из рыбы / TVCook: пошаговые рецепты с фото

Приготовление шашлыка из осетра:

Шаг 1: подготавливаем осетрину.

Очищаем осетр от шкуры, для этого обдаем рыбу кипятком, тогда шкурка слезает намного легче и быстрее. Удаляем аккуратно голову, хвост, плавники и вычищаем рыбу от внутренностей (для этого разрежьте брюхо от головы до анального плавника и достаньте кишки). Не забывайте в обязательном порядке хорошо промыть внутри осетра холодной проточной водой. Теперь нарезаем полученное филе на крупные кусочки, сбрызгиваем их соком лимона и, для того чтобы сок лимона лучше усвоился, добавим немножко подсолнечного масла и поперчим все филе белым перцем, так как только он не перебьет собой весь аромат нашей рыбы. Оставляем осетрину мариноваться на пару часов.


Шаг 2: подготавливаем овощи.

Берем помидор и болгарский перец, тщательно их моем. Нарезаем каждый из восьми помидоров на 8 равных частей, а уже очищенный перец режем на кусочки. Старайтесь порезать все так, чтобы было удобно нанизывать на шпажку и делайте овощи такого размера, чтобы они были чуть меньше, чем сами кусочки филе осётра.


Шаг 3: нанизываем осётр и овощи.

Насаживаем на каждую из шпажек кусочки рыбы и всех овощей. При этом стоит постоянно их чередовать между собой. Затем необходимо слегка посолить и немножко обжарить на подсолнечном масле. Когда у вас образуется на рыбе румяная корочка, то шашлыки можно уже ставить в духовку на 200 градусов, чтобы довести их до полной готовности. Общее время приготовления шашлыка составляет от 10 до 20 минут, но периодически его стоит вертеть и обрызгивать слегка маринадом в котором собственно мариновался весь шашлык.


Шаг 4: подаем шашлык из осетра.

Готовый шашлык из осетра выкладываем на любое сервировочное блюдо и его сразу же можно уже подавать на стол. Желательно подавать его с жирной сметаной и цельной зеленью петрушки. Украсить его можно пожеланию лимоном, оливками или нарезанными овощами. Приятного аппетита!


Советы к рецепту:

– – настоятельно советуем в летнее время года не жарить никаких шашлыков из осетра или другой рыбы, так как это мясо довольно быстро портится. Лучше всего покупать мясо осетра для шашлыков зимой и осенью.

– – если вам не нравится запах мяса осетра, то его довольно легко перебить, если сбрызнуть немного лимонным соком либо белым сухими вином.

– – старайтесь не передерживать такой шашлык, иначе мясо станет очень грубым. Чтобы проверить готовность мяса – проткните его в нескольких местах зубочисткой и если она входит в мясо легко, то можете уже снимать – шашлык готов.

Рецепты шашлыка из рыбы

Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах. Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях – подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Отменное кушанье, любимое многими людьми, — шашлык из рыбы. Он вполне может быть заменой традиционному мясному шашлыку, не уступая ему по вкусу и являясь более полезным и менее безопасным для желудка. Рыба быстрее и легче переваривается, содержит ценные, необходимые организму вещества. Правильно приготовленный рыбный шашлычок не повредит даже больным людям.

Чуть позже поведаем, как выбрать нужный рецепт шашлыка из рыбы с фото. А сейчас — краткое описание таинства приготовления блюда на мангале. Хотя шашлык можно сделать на гриле, сковороде и в духовке.

При подаче к столу не обязательно оставлять кусочки рыбы на грубых шампурах. Обычно их снимают, выкладывают на красивое блюдо и украшают овощами, плодами, ягодами. Можно красиво нанизать на коротенькие шпажки обжаренные рыбные кусочки вперемешку с яркими продуктами и подать к столу как изысканное и красивое блюдо.

Как приготовить шашлык из рыбы

Рыбный шашлык обычно делают из чистого филе. После потрошения и срезания костистых частей из тушек вынимают хребет с костями, и нарезают мякоть одинаковыми кусочками. Для разнообразия стейки с косточкой запекают, не нанизывая на шампуры, а разложив их на решетке мангала. В обоих случаях кожицу лучше оставить, она поможет рыбным кускам сохранить форму при воздействии высокой температуры.

Приготовление шашлыка — это определённый процесс, состоящий из нескольких обязательных этапов:

  1. Чистка и нарезка рыбы.
  2. Засолка, маринование.
  3. Выбор дров и подготовка мангала.
  4. Запекание рыбы над углями.

Важный и ответственный процесс — маринование рыбы. Маринад проникает в волокна, насыщает их, делает более сочными и упругими, придаёт определённый вкус. За счёт использования разнообразных маринадов можно варьировать вкусовой букет самой примитивной рыбки, и получать изысканный шашлычок, который оценят даже гурманы.

В качестве маринадов используют:

  • Уксус или лимонную кислоту.
  • Молочные продукты — сливки, сметану, йогурты.
  • Вина, минеральную воду, растительное масло, соки, соусы, включая майонез и кетчуп.
  • Разнообразные специи, в том числе, готовые приправы для шашлыка.

При приготовлении маринада нужно соблюдать умеренность. Использование большого числа специй может затмить естественный вкус рыбы.

Как приготовить шашлык из рыбы на мангале?

Сначала дают прогореть дровам. Когда из углей перестанут вырываться языки пламени — они хорошо прогорят, но ещё сохраняют жар — на мангал водружают шампуры с рыбой. Запекают рыбку, часто переворачивая, чтобы снизу она не успела подгореть. Важно постоянно следить за рыбой и углями, иначе блюдо обуглится, покроется канцерогенной копотью, будет невкусным.

Как выбрать рецепт шашлыка из рыбы с фото

На нашем сайте много интересных рецептов, описывающих, как приготовить шашлык из рыбы. Для удобства все рецепты расположены по видам рыб в алфавитном порядке. Нужно найти ту рыбку, из которой планируется сделать шашлычок, прочесть краткое описание и, нажав на название рыбы, просмотреть подробную рецептуру, секреты и таинства процесса, фото готового блюда или пошаговое описание с фото.

Если нужной рыбы нет в списке? Можно почитать рецепты для других рыб этого семейства. Или выбрать любой понравившийся рецепт и поэкспериментировать. Почти к каждой рыбе даётся не один, а 2–4 варианта приготовления вкусных шашлычков с разными маринадами.

Список рецептов приготовления шашлыка из рыбы:

Подготовка рыбы. Описание процесса маринования. Технология приготовления блюда над углями.

Приготовление блюда в маринаде из сухого белого вина. Варианты разнообразных маринадов.

Шашлык из рыбы с лимоном, луком и зеленью. Четыре варианта маринадов с разными специями.

Как приготовить шашлык из рыбы. Маринад из соуса с чесноком, кориандром, мускатным орехом.

Рецепт шашлыка из рыбы с фото. Маринование оливковым маслом, чесноком, паприкой, гвоздикой.

Подготовка продуктов. Три варианта маринадов. Особенности запекания рыбы над углями. Дрова.

Как приготовить шашлык из рыбы. Состав маринада с луком, чесноком, гвоздикой, кориандром.

Лучшие ингредиенты для вкусного маринада. Рецепт шашлыка с белым вином, чесноком, зеленью.

Праздничный вариант шашлыка из рыбы с подробной рецептурой. Процесс маринования. Запекание.

Два варианта маринада. С имбирем, лимонами, зелёным луком. С соевым соусом, лимоном, зеленью.

Лучшие продукты для приготовления маринада. Подробное описание зажаривания рыбы на мангале.

Рецепт шашлыка из рыбы с фото. 2 маринада — простой и сложный, с большим числом продуктов.

Как приготовить шашлык из рыбы с сухим вином, свежим салом, острым перцем, семенами горчицы.

Два рецепта. С белым репчатым луком. С соком грейпфрута, со сладким перцем, петрушкой, маслом.

Шашлык из рыбы с луком, помидорами, баклажанами. Под винным соусом с имбирем и кетчупом.

Рецепт шашлыка из рыбы с фото. Ингредиенты: сметана, кориандр, перец. Процесс приготовления.

На этой страничке легко отыскать нужный рецепт шашлыка из рыбы. Другие варианты приготовления разнообразных блюд из рыбы речных пород легко отыскать в разделе «Кухня рыбака».

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях – через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки – подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки, что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Шашлык из стерляди – читайте на Сatcher.fish

Блюда из стерляди относятся к русской кухни. Эту лакомую деликатесную рыбу можно отваривать, готовить на пару и готовить из неё разнообразные блюда. Шашлык из стерляди является необычным, но довольно простым и вкусным кушаньем. Приготовить такой шашлык легче, чем шашлык из мяса. Вашему вниманию предлагается рецепт, как приготовить шашлык из стерляди.

Ингредиенты

  • стерлядь 1 шт.
  • лимон 1 шт.
  • майонез 100 грамм
  • лук 1 шт.
  • укроп 1 пучок
  • лук зеленый 1 пучок
  • соль, перец по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Сначала подготовим стерлядь. Почистите и выпотрошите рыбу. С помощью острого ножа срежьте наросты на рыбе, которые называются жучками, они расположены по бокам и на спине. Счищаем чешую, проводя по коже от хвоста к голове. Необходимо удалить белую длинную жилу, так как рыба, приготовленная вместе с ней несъедобна и ядовита. Тщательно промываем стерлядь под холодной водой и вытираем бумажным полотенцем.

Шаг 2

Приступаем к мариновке. Лук, укроп хорошенько моем под водой, отдаём кипятком и мелко шинкуем. Очищенный лук нарезаем кольцами или полукольцами. Подготовленную стерлядь кладём в глубокую ёмкость, засыпаем солью, перцем и специями по вкусу, добавляем порезанный лук, сбрызгиваем лимонным соком и обмазываем майонезом. Хорошенько перемешиваем, чтобы рыба была обмазана со всех сторон. Посыпаем зелёным луком и укропом. Ставим в холодильник на 40-60 минут.

Шаг 3

Пока рыба маринуется, ставим мангал, подготавливаем угли и разводим огонь. Замаринованную рыбу одеваем на шампуры и обжариваем со всех сторон. Готовность можно проверить вилкой, аккуратно раздвиньте мясо рыбы. Если мясо готово, то она становится прозрачным и матовым. Если оно глянцевое, то продолжайте жарить несколько минут. Старайтесь не передержать мясо рыбы над огнем, иначе оно станет грубым.

Шаг 4

Готовую рыбу снимаем с шампура, аккуратно выкладываем на сервировочную тарелку. Такое блюдо можно украсить овощами.