Методный монтаж: Некоторые особенности ловли с помощью методных кормушек

Некоторые особенности ловли с помощью методных кормушек

В статье, размещенной в Angling Times, некоторые тонкости ловли раскрывает один из основателей и апологетов этого метода ловли звездный Rob Wootton.

Данный способ ловли был известен давно, но только в 1990-е годы были разработаны самые современные методики и специальные эффективные кормушки, позволяющие в случае необходимости далеко и точно доставить насадку. С этого времени ловля методными кормушками стала одной из основных на коммерческих водоемах в Англии.

Рыбалка с использованием методных кормушек помогла улучшить презентацию насадки, повысить коэффициент вылова рыбы, решила проблему запутывания оснастки при забросе. Это один из самых простых и эффективных способов ловли крупной рыбы, однако, несмотря на кажущуюся простоту, есть наиболее типичные ошибки, которые характерны для новичков, осваивающих азы ловли “на метод”. В данной статье мы выделим 10 основных особенностей, которые должен учитывать каждый рыболов. Постоянно повторяющиеся вопросы, которые задают Робу при его появлении на берегу (Какой вес кормушек лучше всего использовать? Какая прикормка более эффективна: сыпучая или пеллетс? Какой длины поводок является оптимальным?) вынудили этого рыболова провести открытый урок во время весеннего посещения водохранилища  Boddington Reservoir. Думаю, что эти практические советы помогут вам ловить значительно большее количество рыбы и послужат росту вашего мастерства.

1. What size of feeder should I use?  Какой размер кормушки лучше использовать?

Распространенной ошибкой является использование слишком легких кормушек 15 и 20 гр. Я методные кормушки – флэты меньше 30 гр не использую, так как этот вес позволяет легко и точно выполнить заброс. Кроме этого при ловле на склоне более тяжелые кормушки не так катятся вниз. Так на дистанциях до 40 ярдов (36 метров) я использую флэты 30 гр; при ловле в диапазоне 40-60 ярдов (36 – 55 метров) использую модели в 35 гр весом и для очень дальних забросов более 70 ярдов (64 метра) мои предпочтения кормушкам в 45 гр весом. Хочу также обратить внимание, что для некоторых водохранилищ, в том числе и Boddington Reservoir, характерны сильные подводные течения, поэтому вам может понадобится 45 гр даже для ловли на средних и коротких дистанциях.

Что касается размеров кормушки, то большинство фирм-производителей выпускают их в двух вариантах: small – малые и large – большие. В 80% процентах случаев отдаю предпочтение малым кормушкам, так как даже размер small позволяет доставить за один раз большое количество корма. Большие размеры я использую в разгар лета в период самого активного клева.

2. What bait should I put around my feeder? Какую прикормку лучше использовать?

Выбор прикормки особенно важен при ловле ранней весной и поздней осенью, когда вода еще достаточно холодная, так как можно легко перекормить карпа. Данный выбор не очень важен в теплое время года, т.е. когда рыба кормится активно. А варианта всего три: пеллетс, сыпучая прикормка и смесь пеллетса с сыпучей прикормкой.

Пеллетс.

Весной мои предпочтения – это гранулы с размером 2 и 3 мм. Даже в холодной воде эти гранулы разрушаются быстро. В глубоких больших водохранилищах также лучше использовать гранулы, так как там необходимо много еды для удержания рыбы. Замочите гранулы на несколько минут, затем слейте лишнюю воду через мелкоячеистый подсак, который задержит гранулы – и можно набивать ими форму и приступать к ловле.

Сыпучая прикормка.

Когда температура воды поднимается в мае-июне я перехожу на обычную прикормку. Она создает больше активных частиц в месте ловли и хорошо привлекает рыбу. Я выбираю две версии на основе рыбной муки – Dynamite Swim Stim Green and Dynamite Marine Halibut. Если вы хотите ловить в основном карпа – увеличивайте в смеси количество прикормки на основе рыбной муки из палтуса – Dynamite Marine Halibut.

Смесь пеллетса и прикормки.

Прикормка по сравнению с пеллетсом всегда хороша, когда рыбалка более трудовая, так как у рыбы нет других вариантов, чтобы что-то существенное съесть кроме насадки, которая находится на крючке. Универсальный вариант – это смесь прикормки и гранул 50:50, это позволяет убить сразу двух зайцев: прикормка хорошо привлекает, а гранулы хорошо удерживают крупную рыбу. Когда начинается октябрь и вода становится более холодной и прозрачной, я вновь перехожу только на пеллетс.

3. Are inline or elasticated feeders best? Какие флэты лучше – вариант inline или elastic?

Как правило вариант с эластичной резиной лучше и только по одной причине – он приводит к меньшему количеству сходов и обрывов рыбы. Тем не менее, поскольку вариант elastic устанавливается как глухой монтаж, я бы рекомендовал его для продвинутых рыболовов, так как в случае обрыва при забросе или вываживании он оставляет мало шансов рыбе для освобождения от кормушки. И необходимо также иметь ввиду, что в Англии на многих водоемах использование глухих монтажей запрещено – разрешается только in-line вариант оснастки.

4. Where do I cast? Куда забрасывать кормушку?

Чем холоднее и чище вода, тем дальше от берега будет стоять рыба. Так что на больших водоемах  это дистанция в 50-60 ярдов (45 – 55 метров), если нет противопоказаний в виде очень глубоких ям или очень мелкой глубины в виде затопленной возвышенности в месте ловли.

Когда становится теплее, рыба подходит ближе к берегу в поисках пищи. Тогда один из предпочтительных вариантов – стартовый закорм точки пеллетсом 6-8 мм на дистанции 30-40 ярдов (27 – 37 метров) с последующей ловлей рыбы на этом пятне.

Когда перед вами есть остров – это очевидное место, чтобы ловить рядом с ним. Чем мельче возле острова, тем теплее там будет вода и тем ближе к острову вы должны забрасывать флэт. В разгар лета рыбе достаточно всего нескольких дюймов воды, чтобы активно кормиться!

Однако в х

Оснастка Метод для фидера для ловли карпа

Косяк рыбы вокруг вашего крючка уже через 5 минут после закидывания шара Fish MegaBomb в воду. Аналогов нет! Скидка 53% только на Новый год!

Кормушка «Метод» наполнена кормом при помощи специальной формочки. Приманка уже находится внутри корма.

Сегодня мы расскажем вам об удивительной карповой оснастке с кормушкой «Метод» и методом ее крепления к леске Инлайн (Inline).

Преимущества этой оснастки при ловле карпа над другими заключается вот в чем:

  • «Метод» – самоподсекающая оснастка (при наличии дополнительного стопора выше кормушки), карп пробует приманку и не чувствует сопротивления груза кормушки и кончика удилища, как только он начинает уходить с места – его останавливает тяжелая кормушка (от 50 г) и происходит самоподсечка;
  • это абсолютно безопасная и гуманная оснастка в том плане, что даже если карп и оборвет леску – то кормушка свободно вылетит из оснастки, а от крючка карпу значительно проще избавиться, чем от тяжелой кормушки;
  • призвана для очень точечной ловли карпа на конкретную прикормку с приманкой;

Почему оснастка называется Инлайн? Всё очень просто, в оснастке используются фидерные груз-кормушки, которые не имеют ушка для крепления к ним лески, а имеют продольное отверстие на протяжении всей длины кормушки, внутри этого отверстия проходит леска и кормушка имеет возможность скользить по леске, но о тонкостях далее.

Кормушки типа «Метод»

Методная кормушка наполнена кормом вручную методом вминания руками, объем корма превосходит размер кормушки

Название «Метод» кормушки получили из Европейских стран, собственно там они активно и используются рыболовами карпятниками, а вся снасть отчасти даже перестает именоваться как фидерная и направление ловли принимает облик Карпфишинга (охоты за трофейным карпом).

«Метод» – это прообраз обычных самых древних отечественных кормушек – спиральных. Но отличие заключается в том, что в Метод-кормушку корм повышенной вязкости зачастую заполняется только с одной рабочей стороны, в то время как у кормушки спирали вообще нет одной рабочей стороны. И тут стоит заметить, что кормушки типа «Метод» также имеют разные формы.

Все типы кормушек «Метод»

  1. Односторонняя кормушка, всегда падает свинцовой стороной на грунт, это позволяет карпу и другому трофею беспрепятственно есть корм, которым забита кормушка. Также именно эта кормушка меньше других зарывается в ил.
  2. Также односторонняя и тоже падает всегда свинцовой стороной на грунт.
  3. Многосторонняя, падает на грунт так, как показано на рисунке.
  4. Кормушка в виде свинцовой платформы и спирали. Используется рыболовами редко.

Изготовление оснастки Инлайн «Метод» своими руками

Для изготовления карповой фидерной оснастки Инлайн Метод нам понадобятся:

  • фидерная кормушка «Метод»;
  • качественная карповая монолеска темного цвета диаметром 0.3 мм;
  • карповый крючок №6;
  • вертлюжок;
  • резиновый стопор;

Как правильно вязать оснастку Инлайн с кормушкой «Метод»:

  1. Привязываем к леске вертлюжок.
  2. После вертлюжка крепим глухой резиновый стопор, он не должен смещаться по леске, а должен очень крепко сидеть на леске и не травмировать узел, которым крепится вертлюжок.
  3. Дальше леска продевается в полость кормушки «Метод».
  4. Отмеряется ещё около 30 см и делается петелька для дальнейшего привязывания к основной леске.
  5. Поводок мы делаем либо из мононити, либо из специального карпового поводкового материала, дело в том, что именна эта часть оснастки, близкая к крючку подвержена наибольшему износу во время вываживания карпа. Карп может уйти в коряги, рвать леску об ракушку и прочее-прочее, оснастка должна выдержать эти порывы.
  6. Поводок должен быть не более 10 см длиной.
  7. Крючок чаще всего имеет волосяную оснастку для насаживанию приманки (бойлов, зерен кукурузы, гороха).

Фидерная карповая оснастка «Метод» Инлайн

Советы щепетильным к оснастке рыболовам:

  1. Постарайтесь закрыть все узлы мягким кембриком, чтобы они не имели возможности истираться во время вываживания.
  2. В роли шнура для оснастки профессионалы используют не монолеску, а лидкор (плетеный шнур со свинцовым сердечником), это позволяет притапливать оснастку к грунту и не травмирует рыбу при вываживании, а также в целом прочность оснастки сильно возрастает.