Приготовить щуку в духовке в сметане: Щука со сметаной в духовке

Щука под сметанным соусом в духовке

Просто запеченная рыба – это вкусно, но скучно. Если ее дополнить соусом на основе сметаны, майонеза, сливок, молока или томатного соуса, то получаются разные и интересные по вкусу блюда. Мне очень нравится быстрый в приготовлении сметанный соус. Для такого соуса подойдет любая красная или белая рыба. Запекала с таким соусом горбушу, треску и все получается сочно, ароматно и очень-очень вкусно. Рыба отлично сочетается со сметаной, укропом и чесноком. Если все эти продукты смешать, покрыть рыбное филе и запечь в духовке, получится потрясающе вкусное блюдо.

К рыбе под сметанным соусом на гарнир можно подать запеченные овощи, вареный картофель или пюре из него. Рыба при запекании становится не только вкусной, но и красивой. Она отлично подойдет и для праздничного стола. На подготовку продуктов уходит мало времени, а на запекание не больше 30 минут.

Сегодня хочу поделиться рецептом щуки под сметанным соусом. Щуку поливаю соком лимона, приправляю молотым кориандром и черным перцем. Соус быстро замешиваю из сметаны, измельченного укропа, чеснока, а для аромата добавляю еще немного молотого кориандра. Рыба под шубой становится очень ароматной, нежной и сочной.

Щука под сметанным соусом в духовке

Распечатать рецепт

Готовим потрясающе вкусную щуку под соусом из сметаны, укропа, чеснока и молотого кориандра. По такому принципу можно приготовить любую рыбу. Соус быстро смешиваем, покрываем рыбу и запекаем 30 минут в духовке. Получается очень ароматно и сочно.

Время приготовления
40 минут
Время приготовления
40 минут
Щука под сметанным соусом в духовке

Распечатать рецепт

Готовим потрясающе вкусную щуку под соусом из сметаны, укропа, чеснока и молотого кориандра. По такому принципу можно приготовить любую рыбу. Соус быстро смешиваем, покрываем рыбу и запекаем 30 минут в духовке. Получается очень ароматно и сочно.

Время приготовления
40 минут
Время приготовления
40 минут

Ингредиенты

Порции:

Инструкции

  1. У меня был большой кусок щуки, который разрезала на 2 части. С одного куска срезала центральную кость и отходящие от нее косточки. Получаем кусок филе, в котором есть небольшие кости. Прощупываем филе пальцами и удаляем косточки пинцетом. Их можно оставить, но при подаче готового блюда нужно обязательно предупредить, что в рыбе есть кости. Для блюда подойдет филе любой красной или белой рыбы.

  2. Подготовленное филе рыбы посыпаем со всех сторон солью, поливаем соком лимона, растительным маслом (1 ст. л.). Затем посыпаем молотым черным перцем и молотым кориандром. Оставляем, пока подготавливаем сметанный соус.

  3. В миску выкладываем сметану, добавляем немного соли и молотого кориандра.

  4. Зубчики чеснока среднего размера очень мелко нарезаем или пропускаем через пресс. Укроп мелко нарезаем. Все отправляем в сметану.

  5. Хорошо перемешиваем и сметанный ароматный соус готов.

  6. Форму выстилаем фольгой и смазываем маслом. Размещаем в нее маринованный кусок щуки.

  7. Соус из сметаны выкладываем на рыбу и равномерно распределяем по всей поверхности. Ставим щуку под соусом в духовку, предварительно разогретую до 210 градусов, и запекаем около 30 минут. Время приготовления зависит от духовки.

  8. Щука будет готова через 20 минут, а соусу потребуется чуть больше времени. Как только соус начнет зарумяниваться, рыбу вынимаем. Слишком долго не запекаем, так как чеснок и укроп, содержащийся в соусе, могут подгореть и добавят неприятный вкус. Блюдо слегка зарумянилось и сразу вынимаем.

  9. Вкуснейшую рыбу под соусом на фольге перекладываем на тарелку, края фольги подгибаем ближе к рыбе и сразу подаем на стол с любимым гарниром и овощным салатиком. Щуку можно сразу разрезать на порционные кусочки и выложить на тарелки с гарниром. Любая рыба под таким соусом получится сочной и очень вкусной. Приятного аппетита!!!

Щука в сметане – 5 сочных рецептов

Блюда, в состав которых входит щука, ценились на Руси с древних времён. Рыбаки приносили улов домой, чтобы русская хозяйка смогла приготовить вкусный обед или ужин из щучины.

Щуку отваривали, жарили на огне, сушили и солили. Однако, вкуснее всего была щука, тушёная со сметаной. Её готовили целиком, посыпали зеленью и подавали на стол.

К чудесной и нежнейшей щучке со сметаной добавляют овощи, лук, перец и чеснок. Приправляют специями и украшают травами. Прекрасно сочетается с щукой отварной или печёный картофель.

Щука имеет большую биологическую ценность. Она польза для организма, ведь в её состав входят 18 гр. белка. Жира в щуке почти нет. Это делает её идеальным ингредиентом в рационе худеющих.

Щука в сметане с овощами в духовке

К щуке можно добавить любые овощи. Но щука, приготовленная с картошечкой и помидорами, вызывает особую ностальгию.

Время приготовления — 1 час 20 минут.

Щука в сметане в духовке

Ингредиенты:

  • 600 гр. щучьего филе;
  • 500 гр. картофеля;
  • 200 гр. болгарского перца;
  • 200 гр. репчатого лука;
  • 200 гр. сметаны;
  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 чайная ложка розмарина;
  • соль и перец — по вкусу.

Приготовление:

  1. Удалите все косточки с рыбы и порежьте филе на кусочки. Поместите их в ёмкость.
  2. В посуду с рыбой добавьте лимонный сок, розмарин, оливковое масло. Немного посолите и поперчите. Оставьте мариноваться в течение 25 минут.
  3. Все овощи почистите и удалите ненужные части.
  4. Лук нарежьте полукольцами, а картофель и перец маленькими кубиками.
  5. Возьмите большой противень для запекания и смажьте его маслом.
  6. На дно выложите картофель, далее лук и перец. Посыпьте солью и перцем. Затем положите щуку и помажьте сметаной.
  7. Запекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение 30 минут.

Тушёная щука в сметане

Щука в сметане имеет нежный вкус и мягкую текстуру. Это блюдо можно подавать как самостоятельное. По желанию, добавьте печёный картофель в качестве гарнира.

Время приготовления — 1 час.

Щука тушёная в сметане

Ингредиенты:

  • 580 гр. филе щуки;
  • 200 гр. сметаны;
  • 1 пучок укропа;
  • соль и перец — по вкусу.

Приготовление:

  1. Щуку порежьте на кусочки. Укроп мелко порубите.
  2. Рыбу выложите на сковороду и залейте её сметаной. Посолите и поперчите.
  3. Тушите щуку около 25 минут. Примерно за 5 минут до готовности посыпьте рыбу измельчённым укропом. Приятного аппетита!

Щука в сметане с морковью и луком на сковороде

Морковь снабдит блюдо порцией витамина А и украсит его ярким цветом. Добавьте мелко покрошенный зелёный лучок и получится настоящее произведение искусства.

Время приготовления — 1 час.

Щука в сметане на сковороде

Ингредиенты:

  • 600 гр. филе щуки;
  • 250 гр. моркови;
  • 150 гр. зелёного лука;
  • 220 гр. сметаны;
  • 3 столовые ложки кукурузного масла;
  • соль и перец — по вкусу.

Приготовление:

  1. Морковь почистите и нарежьте тонкой соломкой.
  2. Зелёный лук мелко порубите.
  3. Щуку порежьте на куски и положите на смазанную маслом сковороду. Туда же положите морковь. Посолите и поперчите. Готовьте примерно 15 минут.
  4. Сметану смешайте с зелёным луком и отправьте в щуке. Готовьте ещё около 15 минут.
  5. Щука готова. Можно подавать!

Щука, тушёная со сметаной и томатами

Если вы ещё не пробовали сочетание рыбы и помидоров, то мы настоятельно рекомендуем вам сделать это.

Время приготовления — 1 час.

Щука, тушёная со сметаной и томатами

Ингредиенты:

  • 800 гр. филе щуки без костей.
  • 480 гр. помидоров;
  • 2 столовые ложки томатной пасты;
  • 100 гр. репчатого лука;
  • 2 столовые ложки сухого укропа;
  • 3 столовые ложки оливкового масла;
  • 160 гр. сметаны;
  • соль и перец — по вкусу.

Приготовление:

  1. Помидоры обдайте кипятком и снимите с них кожицу. Мелко порежьте мякоть.
  2. Репчатый лук порубите на кубики.
  3. Сметану смешайте с томатной пастой. Добавьте сухой укроп.
  4. На сковороду налейте оливковое масло. Обжарьте лук, а затем бросьте помидоры.
  5. Затем отправьте на сковороду порезанное филе щуки и полейте томатно-сметанной смесью.
  6. Тушите рыбу 30 минут.

Щука в духовке под сырно-сметанным соусом

Для приготовления по этому рецепту понадобится твёрдый сыр. Необходимо, чтобы он расплавился.

Время приготовления — 1 час.

Щука в сметане с соусом

Ингредиенты:

  • 700 гр. щучьего филе;
  • 300 гр. сыра Масдам;
  • 200 гр. сметаны;
  • 1 пучок петрушки;
  • соль и перец — по вкусу.

Приготовление:

  1.  Сыр натрите на мелкой тёрке и смешайте со сметаной. Добавьте рубленую петрушку.
  2. Филе щуки разрежьте на куски среднего размера и положите на противень для запекания. Посолите , поперчите. Готовьте в разогретой до 180 градусов в духовке около 15 минут.
  3. Достаньте форму с рыбой из духовки и полейте сырно-сметанным соусом. Запекайте ещё примерно 15 минут до появления золотистой корочки. Приятного аппетита!

Как приготовить щуку в сметане: 3 лучших рецепта

Щука – рыба, обладающая весьма ценными качествами. Ее мясо содержит огромное количество фолиевой кислоты, витаминов A, B, фосфора, магния, селена и других полезных микроэлементов и витаминов.

Это превосходный продукт для диетического питания, поскольку в нем практически отсутствуют углеводы. Щука состоит лишь из белка и воды, а ее энергетическая ценность составляет примерно 85 калорий на 100 грамм.

Однако у нее есть недостаток – ее мясо является жестким. Но это с легкостью исправляется! Ведь можно приготовить щуку в сметане, что сделает мясо этой рыбы весьма сочным, нежным и более вкусным. Мы предлагаем для вашего ознакомления 3 различных способа того, как приготовить щуку в сметане, которые пригодятся на любой кухне.

Щука со сметаной на сковороде по-классически

Этот способ приготовления щуки в сметане на сковороде непременно понравится многим хозяйкам. Ведь этот рецепт весьма легок, а число требуемых продуктов для приготовления мало и все они весьма доступны! Щука со сметаной по-классически непременно придется по вкусу всем, даже отъявленным гурманам!

Ингредиенты:

  • 800 грамм щуки;
  • 3 луковицы;
  • 130 грамм сметаны;
  • немного соли;
  • масло подсолнечное для жарки;
  • перец молотый.

Приготовление:

  1. Мясо щуки режется на небольшие куски, сдабривается перцем и солью, а затем жарится на сковороде с каплей подсолнечного масла, около 10 минут.
  2. В то время пока щука готовится, необходимо нарезать колечками лук.
  3. По истечении 10 минут, на обжаренные кусочки щуки выкладывается измельченный лук так, чтобы его слой полностью закрывал филе рыбы.
  4. Блюдо надо вновь сдобрить солью и перцем.
  5. Поверх лука ложится сметана таким образом, чтобы она равномерно покрывала всю рыбу.
  6. После этого, сковорода закрывается крышкой, и щука в сметане томится в течение 20 минут на малом огне.
  7. По истечении времени, можно звать к столу домочадцев!

Щука в сметане по-закарпатски

Щука со сметаной, приготовленная по-закарпатски – это потрясающее блюдо для тех людей, которые следуют здоровому питанию! В сочетании с овощами оно приобретает не только больше полезных свойств, но и становится весьма пикантным и душистым.

Значительное достоинство этого блюда в том, что к нему необязательно готовить дополнительный гарнир, это замечательное низкокалорийное блюдо для любого времени дня!

Ингредиенты:

  • полкило щуки;
  • 2 томата;
  • 1 перец болгарский;
  • любая зелень;
  • 2 луковицы;
  • 120 грамм сметаны;
  • молотый перец;
  • щепотка соли;
  • масло подсолнечное для жарки.

Приготовление:

  1. В первую очередь филе щуки режется на куски небольших размеров, сдабривается перцем и солью, а затем маринуется в течение получаса.
  2. Пока есть время, лук измельчается и жарится на сковороде с каплей подсолнечного масла в течение 4 минут.
  3. После этого ломтики щуки кладутся в сковороду и обжариваются с луком до полуготовности.
  4. В то время, пока рыба готовится, томаты и перец режутся произвольным способом, а потом добавляются к обжаренным щуке и луку.
  5. Все это поливается сметаной, сдабривается солью, а также перцем и готовится около 25 минут.
  6. По истечении время щука со сметаной по-закарпатски готова для подачи на стол!

Щука в сметане запеченная в духовке

Щука со сметаной, запеченная в духовке – замечательной вариант ежедневного блюда, а также отлично подойдет и для торжественного случая!

Весомое достоинство данного рецепта заключается в том, что с ним будет прекрасно сочетаться любой гарнир – тушеные овощи, картофель, рис и все, что вы захотите! Уверяем вас, это блюдо, поданное к праздничному столу, точно не останется без внимания!

Ингредиенты:

  • щука среднего размера;
  • 700 грамм сметаны;
  • 60 грамм масла сливочного;
  • 1 лимон;
  • щепотка соли;
  • перец черный.

Приготовление:

  1. В первую очередь щука чистится, из нее убираются все внутренности и рыба промывается.
  2. Затем щука натирается перцем, солью, а также по желанию, другими специями и оставляется на 30 минут мариноваться.
  3. По истечении времени рыбу необходимо смазать сливочным маслом.
  4. На дно сковороды стелется пищевая фольга, а поверх нее ложится щука.
  5. Вся щука обмазывается сметаной и сдабривается перцем и иными специями, а затем убирается в духовой шкаф. Рыбу следует запекать на 190 градусах около 45 минут.
  6. На уже запеченную щуку необходимо выжать лимонный сок. Все! Щуку со сметаной, приготовленную в духовке, можно нести к столу!

Как вы уже заметили, существует не один способ того, как приготовить щуку в сметане и получить прекрасное, сочное и нежное блюдо. Побалуйте этими блюдами домашних, они обязательно оценят их вкус по достоинству, а низкая энергетическая ценность любого из данных рецептов позволит ими насладиться даже тем, кто следует здоровому питанию.

Автор статьи «Как приготовить щуку в сметане»

Щука запеченная в духовке – рецепт с фото на Блоге домохозяйки

Щука, запеченная в духовке, получится сочной и аппетитной, если готовить её правильно. Поможет вам в этом мой пошаговый рецепт с фото

Рыба щука

Данная особь сразу после фотосессии была отпущена на волю

Традиционные способы приготовления рыбы отложим в сторону. Сделаем щуку в заливке на основе сметаны. Она придаст ей особый вкус и нежность и позволит избежать сухости.

Щука запеченная в духовке

Число порций: 8 шт.
Автор рецепта: Люба

Вид блюда Второе блюдо Кухня Русская Примечание На гарнир пойдут: запеченный овощи, вареный картофель

Подготовка20 мин. Время готовки35 мин. Ожидание5 мин. Общее время1 час

  • 1 шт. Щука весом до 1,5 кг
  • 2 шт. Лук репчатый
  • 400 мл Сметана (15-20 % жирности)
  • 3-4 ст.л. Мука
  • Соль, перец (по вкусу)
  • Масло для обжарки
  • Щуку почистить, удалить внутренности, промыть холодной проточной водой

  • Филе рыбы разрезать вдоль хребта, разделить на порционные кусочки

  • Кусочки щуки посолить, поперчить, оставить на несколько минут

  • Далее порционные куски обвалять в муке и обжарить на растительном масле, на среднем огне

  • Важно хорошо прожарить рыбу, время термической обработки должно быть 20 минут

  • Лук порезать полукольцами

  • На противень, смазанный растительным маслом, выложить в один ряд щуку, сверху положить лук

  • Приготовить заливку из сметаны, для этого ее посолить, поперчить, можно добавить специи

  • Заливкой из сметаны хорошо промазать щуку

  • Противень с рыбой отправить в духовку, при температуре 200 градусов запекать щуку 10-15 минут

  • Важно периодически проверять рыбу в духовке, готовность определяется по изменению цвета сметаны

  • После того, как сметана подрумяниться до золотистой корочки, духовку можно выключать

  • Щуку можно подавать на стол, как в горячем, так и в теплом виде

Распечатать

Преимущество рецепта

Многие хозяйки знают, что щука бывает разная по запаху. Рыбка, которая обитает в чистой проточной воде, пахнет хорошо. Она не испортит готовое блюдо посторонними запахами.

А если всю свою жизнь хищница провела в заросшем тиной и травой озере, то это не лучшим образом отразится на запахе мяса.

Прелесть моего рецепта в том, что при запекании рыбы в духовке под сметанным соусом посторонний неприятный запах легко убирается, а само блюдо становится вкусным и нежным.

Оцените публикацию!

Голосов: 3 Средняя оценка: 5

К другим статьям

Пять рецептов фаршированных крабовых палочек с разной начинкой

23.09.2020

Фаршированные крабовые палочки – это простая и доступная закуска. Чтобы блюдо получилось вкусным, надо знать…

Далее
Рецепт вкусного сырного рулета с курицей, творогом и чесноком

22.09.2020

Вкусный сырный рулет с курицей приготовить очень просто. Вместе с курицей для этого блюда потребуется творог и…

Далее

Пальмовое масло: описание видов, польза и вред, химический состав, статистика потребления

21.09.2020

Содержание статьи (нажмите кнопку справа)

Виды пальмового маслаТемпература плавления разных видов пальмового…

Далее
Жареные свиные ребрышки на сковороде с луком и соевым соусом

20.09.2020

Жареные свиные ребрышки на сковороде, приготовленные по этому рецепту имеют невероятный вкус и особый аромат…

Далее

Щука в сметане в духовке

На самом деле готовить рыбу, а особенно щуку, совсем несложно, вам нужно знать только несколько простых правил, которые помогут вам сделать действительно потрясающее блюдо. И сегодня я хочу поделиться с вами своим любимым рецептом и рассказать, как приготовить щуку в сметане в духовке. Здесь нет абсолютно ничего сложно, да и ингредиентов не так уж и много, все только самое необходимое. Сметана помогаем рыбе не пересушиваться при запекании и оставаться сочной, а специи и лимон подчеркивают природный вкус щуки. Ну и последнее, что я хочу отметить — в духовке рыба всегда получается вкуснее, чем приготовленная любым другим способом. Вот и все, что вам нужно знать, если вы решили приготовить щуку в сметане в духовке в домашних условиях, так что смело приступайте к делу и порадуйте своих родных невероятно вкусной рыбкой.

Ингредиенты

  • щука 1 кг
  • сметана 800 гр
  • лимон 1 шт.
  • мускатный орех 1 щепотка
  • масло сливочное 2 ст. л.
  • соль 0,5 ч. л.
  • перец черный молотый 1-2 щепотки

Пошаговый способ приготовления

Шаг 1

Итак, аккуратно разрезаем у щуки брюшко и извлекаем все внутренности, затем тщательно промываем рыбу под холодной водой.

Шаг 2

Натираем щуку со всех сторон и внутри солью и перцем, оставляем на 15 минут пропитаться.

Шаг 3

После чего обильно смазываем рыбу сливочным маслом.

Шаг 4

Затем устилаем форму для запекания фольгой и выкладываем в нее щуку. Ставим рыбу в разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут.

Шаг 5

Потом достаем форму и заливаем щуку обильно сметаной.

Шаг 6

Накрываем форму крышкой, уменьшаем температуру в духовке до 180 градусов и продолжаем запекать рыбу в течение 30-40 минут.

Шаг 7

По истечении времени перекладываем рыбу на блюдо, посыпаем мускатным орехом и поливаем лимонным соком.

Шаг 8

Вот и все, рыбка готова, теперь украшаем ее свежей зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!