Чем обогреть палатку зимой на рыбалке: Обогрев палатки зимой. Обгорев палатки свечой, газом, печью

от костра до теплообменника — Ozon Клуб

Есть разные способы обогрева и поддержания температуры в палатке, которые можно реализовать как подручными средствами, так и техническими устройствами. Помимо своей основной функции, отопление должно отвечать и другим требованиям — сохранять кислород, не выделять опасные для человека вещества, а также иметь минимальный шанс возгорания. При выборе конкретного способа ориентируйтесь не только на собственные силы и опыт, но и на погодные условия, обмундирование путников и характеристики самой палатки.

Естественные способы

К естественным способам отопления зимней палатки относится костёр. Материал для его разведения можно найти без труда. Но само создание костра потребует некоторых усилий, осторожности и неукоснительного соблюдения техники безопасности.

Есть несколько способов организовать обогрев палатки с помощью костра:

1. Разведите костёр, а когда он прогорит, уберите угли. Костровище застелите лапником и поставьте сверху палатку. Тепло сохранится на несколько часов.

2. Если земля не успела промёрзнуть, например, поздней осенью, на месте будущей палатки снимите дёрн и в образовавшемся углублении разведите костёр. Затем распределите равномерно угли, засыпьте яму прогретой сухой землёй или лапником и смонтируйте палатку.

Если вы остановились на одном месте надолго, тепло костра можно использовать иначе. Потребуется длинная труба. Один её конец заведите в палатку в районе потолка, второй разместите на улице ближе к земле, но так, чтобы середина трубы проходила над костром. Тёплый воздух будет естественным образом подниматься по трубе и поступать в палатку. Минусы метода — транспортировка трубы и необходимость поддерживать костёр ночью.

К другим способам, как обогреть палатку, относятся хозяйственные свечи, использование нагретых в костре камней, котелка или грелки с горячей водой. Однако они не годятся для сильных холодов.

Искусственные способы

Керосиновая лампа

Обогреть зимнюю палатку можно с помощью керосиновой лампы. Современные лампы имеют малый вес и высокую эффективность в выработке света. А с помощью дополнительных аксессуаров их можно превратить в источник тепла: для этого пригодится насадка-обогреватель.

Недостатком этого метода отопления является неприятный запах из-за горения топлива. Предпочтительно использовать такие лампы только в небольшие морозы либо при активной деятельности, т. к. во время сна существует опасность угара или возгорания.

Газовая горелка

Альтернативой керосиновым лампам является газовая горелка. Преимущество устройств — стабильное пламя, высокая энергоэффективность, малое количество копоти и лёгкость в эксплуатации. В походных условиях такие горелки используются для приготовления пищи.

Тем не менее газовая горелка для обогрева палатки — не самый экономичный и безопасный способ согреться. Для этого у неё слишком большой расход топлива. Кроме того, это устройство является открытым пламенем и активно поглощает кислород.

Обогреватели

Больше подойдут специализированные устройства для газового отопления палатки — обогреватели. Они бывают нескольких типов в зависимости от используемой конструкции:

• с металлическим излучателем;

• с керамическим инфракрасным излучателем;

• с каталитическим беспламенным обогревателем.

Газовый отопитель с металлическим излучателем — недорогой и простой в использовании прибор. У него невысокий уровень теплоотдачи, зато высокое энергопотребление. Включённый отопитель такого типа лучше не оставлять на ночь из-за риска возгорания.

Благодаря керамической пластине газовые отопители превосходят в эффективности модели с металлическим излучателем. Они компактные, лучше отдают тепло и экономно потребляют топливо.

Каталитические обогреватели предназначены для обогрева помещений несколько больших, чем туристическая палатка, но можно отапливать и ими, если не оставлять на долгое время. Мощные устройства не выделяют вредных примесей. Но в пеших походах могут быть обузой из-за габаритов.

Обратите внимание на то, что в морозную погоду газ имеет свойство сжиматься. Если вы выбираете, чем обогреть палатку на зимней рыбалке или охоте, отдавайте предпочтение сжиженному газу.

Печи

Печка для обогрева палатки — ещё один эффективный способ согреться в зимние вечера на природе. Однако следует потрудиться над монтажом, который должен учитывать не только отведение дыма, но и раскаляющиеся стенки печи.

Печи бывают разного объёма, и выбирать конкретную модель следует исходя из габаритов убежища. Для пешего туризма предпочтительно выбирать печи на дровах, а угольные приборы использовать только в случае перемещения на личном транспорте.

Теплообменники

Один из самых безопасных и удобных способов отопления временного жилища — использование теплообменника. Он одновременно похож на печь, горелку и теплопушку, но не имеет их минусов.

Принцип работы простой: газовая горелка нагревает теплообменник, вентиляторы выдувают тёплый воздух в палатку, а угарный газ вытягивается наружу через трубу. Для работы устройства понадобится газовый баллон и источник тока для запуска вентиляторов. В зависимости от модели в качестве топлива могут также использоваться дрова, бензин, но газ остаётся самым простым и эффективным вариантом. В среднем десятилитрового баллона хватит на 80 часов обогрева, а это 10 тёплых ночей.

Преимущества теплообменников:

• экономичный расход топлива;

• высокая теплоотдача;

• закрытая камера горения;

• отвод угарного газа;

• большой выбор моделей;

• можно использовать без вентилятора, если нет источника тока.

Установка не потребует много времени и сил. Теплообменник ставится на ровную поверхность — деревянную доску или металлический лист. Затем один конец трубы подключается к теплообменнику, а второй выводится за пределы палатки, открывается клапан для поступления свежего воздуха. Затем подключается питание вентиляторов и непосредственно источник топлива.

При выборе теплообменника обращайте внимание на вес изделия, материал, из которого он изготовлен (лучше всего сталь или алюминий с толщиной стенки от 2,5 мм), тип розжига (ручной или автоматический). Также учитывайте мощность. Для одноместной палатки хватит компактного теплообменника с одним вентилятором. Чем больше площадь, тем мощнее должно быть устройство.

Как сохранить палатку тёплой

Чтобы сохранить тепло, руководствуйтесь несколькими правилами:

• Для зимних походов выбирайте экипировку из специальных материалов, рассчитанных на тот тип климата, в котором вы планируете пребывать.

• Старайтесь выбирать место для палатки, укрытое от ветра, — это позволит избежать сквозняков и утечки тепла.

• Заранее подумайте, как обогреть палатку зимой. Заготовьте достаточное количество топлива, тщательно изучите инструкцию к обогревающему прибору, убедитесь в его исправности и надёжности. Проверьте, нет ли утечки топлива.

• Обеспечьте вентиляцию в помещении. В одиночном походе следует в течение ночи несколько раз проверять работу отопительного прибора, в совместном — организовать дежурство, особенно если для отопления используется открытый огонь.

• Убедитесь в том, что под нагревательным прибором и в непосредственной близости от него не находятся легковоспламеняющиеся материалы.

• Соблюдайте рекомендации производителя и эксплуатируйте прибор только в рекомендованных для этого условиях.

Подборка устройств для обогрева палатки

Производители предлагают множество разных устройств отопления зимней палатки для рыбалки, охоты или активного отдыха.

Газовые горелки и плитки:

• Газовая горелка с защитой от ветра Optmobilion. Имеет мощность 2800 Вт, пьезоэлектрический авторозжиг, малый размер в сложенном виде и защиту от задувания. Удобна в условиях похода в отсутствие доступа к хворосту.

• Газовый обогреватель + плита. Устройство оснащено функцией обогрева, можно использовать на улице и в закрытом пространстве. Имеет пьезоподжиг, регулятор интенсивности горения, защиту от утечки газа и неверной установки баллона. Закрытый огонь.

Керосиновые лампы:

• Лампа керосиновая Park 235. Недорогой и компактный вариант для вечерней рыбалки, который подойдёт для освещения и обогрева рук. Время горения при разовой заправке — около 14 часов.

Газовые обогреватели:

• Обогреватель-насадка к газовой портативной плите Kvant (TH-202). Недорогой способ модернизировать походную газовую плиту для эффективного обогрева. Такая насадка крепится к горелке на варочные упоры и обеспечивает тепло за счёт конвекции воздуха.

• Обогреватель газовый + плитка «Чингисхан» 116-037. Сочетает как керамические, так и металлические нагревательные элементы, что позволяет более экономно расходовать топливо, сохраняя пространство тёплым. Рассчитан как на приготовление пищи, так и на обогрев. Относится ко второму классу опасности.

• Инфракрасная газовая горелка «Сибирячка», 3,65 кВт. Мощное устройство, способное за короткий срок обогреть помещение. Имеет небольшой расход топлива за счёт постепенной теплоотдачи. Пользователи отдельно отмечают высокое качество сборки этого прибора.

Дровяные печи для обогрева палатки:

• Походная печь для палатки «Пошехонка» с защитным кожухом. Подойдёт для просторных помещений, может эксплуатироваться даже в условиях экстремального холода. При необходимости можно сделать стационарной, закопав её в землю.

• Дровяная печь «Сибтермо» для палаток, для рыбалки. Работает на дровах и имеет встроенный датчик дыма, что убережёт владельца от отравления.

Теплообменники:

• Теплообменник для палатки с вентилятором Manko. Корпус сделан из нержавеющей стали, трубки из алюминия в комплекте. Выручит на зимней рыбалке, может также обогреть небольшое помещение вроде склада или гаража.

• Теплообменник «Урал» для палатки (средний). В комплекте — газовая плитка, пропановый редуктор, сумка. Нужно купить дополнительно только газовый баллон. Подойдёт для отапливания помещений и палаток до 5 кв. м. Производитель напоминает, что при работе устройства происходит потребление кислорода, поэтому необходимо проветривание. 

Обогрев палатки для зимней рыбалки

Обеспечить тепло в палатке можно несколькими способами. Мы предложим несколько вариантов с тем, чтобы каждый смог выбрать наиболее подходящий.

Теплая одежда на зимней рыбалке необходима, но помогает она не всегда. Метель и мороз ниже 20 — 25 градусов для рыбалки становятся настоящим испытанием и делают ловлю практически невозможной. Когда сильный ветер сдувает леску и теребит кивок, осторожную поклевку очень легко не заметить, шквалистые порывы не дают ни опустить приманку в лунку, ни достать ее. Леска путается, а крепкий мороз сковывает не только воду в лунке, но и руки. В этом случае на помощь и приходит палатка.

Правильная установка зимней палатки

Чтобы обогрев палатки для зимней рыбалки был эффективным и безопасным, ее следует правильно установить. Во-первых, непременно нужно позаботиться о вентиляции, иначе будет скапливаться конденсат и продукты горения, а это небезопасно. Во-вторых, палатку следует закрепить и по возможности утеплить снаружи. Делается это просто – к основанию подгребается снег и таким образом устраняются щели между льдом и палаткой. Вход и вентиляция должны находиться с подветренной стороны. Это нужно для того, чтобы ветер не выдувал теплый воздух, но приток свежего не был ограничен.

Способы обогрева палатки для зимней рыбалки

Существует несколько способов обогрева палатки зимой. Рыбаки постоянно изобретают что-то новенькое, используя всевозможные подручные материалы. Всем известно, что обычные свечи хорошо обеспечивают обогрев и поддерживают комфортную температуру в палатке. Единственный недостаток этого способа заключается в том, что открытое пламя свечи очень часто пережигает леску. Приходится собирать новую снасть. Поэтому лучше использовать закрытое пламя.

Ту же свечу помещают в любой металлический футляр, который благодаря своей площади нагревать воздух будет лучше, и поставить его можно в стороне от лунок. В качестве такого футляра используются жестяные банки от напитков с проделанными в них отверстиями, контейнеры от чая, конфет, печенья, высокие банки от овощных консервов, старые корпуса от термосов. Последний вариант – это практически готовая к использованию конструкция. Дно в таком термосе откручивается, на него легко устанавливается любая, даже высокая свечка, после чего зажженная свеча прикрывается корпусом. Для такой конструкции даже крышка не нужна, так как высоты корпуса термоса вполне хватает, чтобы избежать соприкосновения с открытым огнем. Получается эффективный и безопасный обогрев.

Интересен способ обогрева палатки на рыбалке с использованием обычных цветочных горшков. Вот таких:

Керамика издавна применялась для сохранения тепла, из нее и по сей день делают посуду. Из нее же изготавливается печь тандыр. Комплект, состоящий из поддона и горшка, – это готовая мини-печь. Плоская плавающая свечка ставится на поддон и накрывается сверху перевернутым горшком. Доступ кислорода обеспечит отверстие для сходы воды. Вся эта система устанавливается на дощечку, которую тоже надо будет взять с собой на рыбалку.

Портативные обогреватели промышленного производства

В продаже можно найти практически все, что необходимо для обеспечения комфорта в палатке. Для тех, кто любит использовать всевозможные девайсы и не слишком доверяет самоделкам, мы подготовили краткий экскурс в мир портативных обогревателей. Практически все они – газовые, то есть источник энергии – газ, поэтому о необходимости вентиляции забывать не стоит.

Преимущество таких приборов заключается в том, что они работают при довольно низких температурах и обеспечивают тепло практически мгновенно. Итак, обогрев палатки для зимней рыбалки можно обеспечить с помощью следующих видов обогревателей:

  • Инфракрасные
  • Керамические
  • Каталитические
  • Жидкотопливные

Первые три – газовые, последние работают на бензине или дизельном топливе. При выборе прибора для отопления палатки необходимо правильно подобрать его мощность. Расчет производится исходя из того, что 1 кВт мощности хватает на обогрев 6 кв.м палатки. Большинство представленных на рынке моделей имеют регулятор мощности, поэтому брать прибор можно и с запасом. Обратите внимание на то, что инфракрасные обогреватели нагревают не воздух, а предметы, и устанавливать их ближе, чем в 50 см от стенок палатки нельзя, поэтому керамические и каталитические приборы для небольших палаток предпочтительнее.

Как отапливать палатку на рыбалке – Telegraph

Павлив Лаврентий

Как обогреть палатку: что понадобится зимой и в походе ↗палатка автомобильная
Зачастую зимой палатки с собой берут на охоту и рыбалку. Мы рассмотрим основные способы обогрева тента, …

12:05
Как обогреть палатку зимой. Как сделать обогреватель в …

17:59
Обогрев палатки зимой–Последние секреты тёплой палатки

4:42
Обогреватель для палатки | как обогреть палатку зимой …

8:16
Как обогревать палатку. Самый простой дедовский метод.

3 способа как обогреть палатку зимой на рыбалке ↗Кто бы мог подумать: как обогреть палатку в студеный минус по Цельсию. О самых надежных способах обогрева палатки читайте в статье: температуру …

Как обогреть палатку на зимней рыбалке – Рыбалка в …
Все больше и больше рыболовов отдают предпочтения рыбалке в палатке. Зимняя палатка дает такие неоспоримые преимущества, как …

Как отапливать палатку на рыбалке

Лучшие способы обогрева палатки в зимний период . .. ↗Интернет-магазин Kiwi-Market – товары для рыбалки и туризма. … туристов, рыбаков и охотников очень волнует вопрос, как обогреть палатку зимой.

Обогрев палатки для зимней рыбалки – Сам Рыбак ↗Как обеспечить обогрев палатки зимой на рыбалке. Обеспечить тепло в палатке можно несколькими способами. Мы предложим несколько вариантов с …

Обогрев палатки зимой на рыбалке без угара: как …
Невозможно на ночной рыбалке высидеть без обогрева палатки. Однако важно, чтобы отопление было без угара. Некоторые делают …

Обогрев палатки зимой. Обгорев палатки свечой, газом … ↗О том, как обогреть палатку и как сохранить тепло внутри как можно дольше стоит … Любителям походов, охоты и рыбалки не нужно объяснять о важности … необходимые меры безопасности, такой вариант отапливания палатки …

Отопление палатки для зимней рыбалки: Как обогреть и . .. ↗Как обогреть палатку на зимней рыбалке, как утеплить зимнюю палатку для рыбалки, какие обогревательные приборы лучше использовать на зимней …

Чем обогреть палатку зимой на рыбалке ↗Зимняя рыбалка увлекательное занятие, а если есть палатка, то грех её не задействовать. Поговорим о том, чем можно обогреть зимнюю палатку.

Tag: cX7QwxD4Oz2oiZal