Когда перестает клевать сом: Когда ловится сом – Рыбалке.нет

О рыбе и рыбалке на oRybe.com

Выберите странуАбхазияАвстралияАвстрияАзербайджанАзорские островаАлбанияАлжирАнгильяАнголаАндорраАнтарктидаАнтигуа и БарбудаАнтильские ОстроваАргентинаАрменияАрубаАфганистанБагамские островаБалеарские ОстроваБангладешБарбадосБахрейнБеларусьБелизБельгияБенинБолгарияБоливияБосния и ГерцеговинаБотсванаБразилияБрунейБуркина-ФасоБурундиБутанВануатуВатиканВеликобританияВенгрияВенесуэлаВиргинские островаВьетнамГабонГайанаГамбияГанаГваделупаГватемалаГвинеяГвинея-БисауГерманияГибралтарГондурасГренадаГренландияГрецияГрузияДанияДжибутиДоминикаДоминиканская РеспубликаЕгипетЗамбияЗападная СахараЗимбабвеИзраильИндияИндонезияИорданияИракИранИрландияИсландияИспанияИталияЙеменКазахстанКаймановы ОстроваКамбоджаКамерунКанадаКанарские ОстроваКатарКенияКипрКиргизияКитайКонгоКоста-РикаКубаЛаосЛатвияЛиванЛивияЛитваЛюксембургМалайзияМалиМальтаМарианские ОстроваМароккоМексикаМолдоваМонакоМонголияМонтсерратНамибияНигерНигерияНидерландыНикарагуаНовая ЗеландияНовая КаледонияНорвегияНорфолкОАЭОманОстров ШпицбергенОстрова Теркс и КайкосПакистанПалауПалестинаПанамаПапуа-Новая ГвинеяПарагвайПеруПольшаПортугалияРеспублика КонгоРеюньонРоссияРуандаРумынияСальвадорСамоаСан-МариноСан-томе и ПринсипиСаудовская АравияСвазилендСеверная КореяСейшельские островаСенегалСент-ВинсентСент-Китс и НевисСент-ЛюсияСербияСеутаСингапурСирияСловакияСловенияСоломоновы ОстроваСомалиСуданСуринамСШАСьерра-ЛеонеТаджикистанТаиландТайваньТанзанияТимор-ЛештиТогоТринидад и ТобагоТунисТуркменияТурцияУгандаУзбекистанУкраинаУругвайФарерские ОстроваФиджиФилиппиныФинляндияФранцияФранцузская ГвианаФранцузская ПолинезияХорватияЦАРЧадЧерногорияЧехияЧилиШвейцарияШвецияШри-ЛанкаЭквадорЭкваториальная ГвинеяЭритреяЭстонияЭфиопияЮАРЮжная КореяЮжная ОсетияЯмайкаЯпония

Социальная сеть для рыбаков!
Китайский гороскоп

Человек, познавший себя, сам управляет своей Судьбой и привлекает к себе удачу. Узнав о своих сильных сторонах и скрытых талантах, вы добьетесь успеха обязательно.

Рыбацкие суеверия

Во многих случаях знание суеверий просто необходимо из уважения к коллегам и для соблюдения рыбацкой этики в общении между собой. Многие приметы и поверья рыбаков.

Рыболовные приметы

Как заранее определить дни хорошего и плохого клева рыбы? Известно множество примет, которые так или иначе сказываются на клеве. Приметы и наблюдения рыбаков!

Ловля сома в октябре – читайте на Сatcher.fish

Сом – это отличный трофей, которому будет рад любой рыболов. Зачастую вес этой рыбы превышает 100 кг. Конечно, поймать такой экземпляр непросто, но и трофей в 10, 20 или 30 кг доставить массу положительных эмоций. Октябрь – сложное время для ловли сома. Эта теплолюбивая рыба с похолоданием воды снижает свою активность до минимума. Однако даже в середине осени можно получить неплохие уловы. Рассмотрим, как подходить к делу, чтобы ловля сома в октябре порадовала своими результатами.

Особенности ловли сома в октябре

Когда температуры воздуха и воды снижаются, сом становится менее активным. Рыбалка в октябре становится трудовой, получить поклевки в это время не так просто. Чем южнее располагается водоем, где проходит ловля, тем больше шансов на хорошие результаты. Где-то рыбалка на сома в октябре уже невозможна. Многие в октябре предпочитают отказаться от выездов на водоем за сомом до весны или даже до лета.

С приближением зимы рыба уходит подальше от берега. В октябре сом много времени проводит на ямах, где он и останется до весны.

Если летом зачастую неплохие результаты приносит подача приманок в верхний или средний слой воды, то в октябре их нужно подавать только ко дну. К поверхности сом в это время не поднимается. Эта особенность поведения несколько затрудняет поиск рыбы на водоеме. В летний период сом нередко проявляет себя мощными ударами хвоста по воде. В октябре при выборе перспективных точек для рыбалки остается ориентироваться только по рельефу дна.

Выбор времени для ловли сома в октябре

В первой половине октября сом ловится лучше, чем во второй. Чем ближе конец месяца, тем ниже становятся температуры, и тем меньше активность сома.

Благоприятная погода для этой рыбы в октябре – теплая и солнечная. Когда лучи солнца лучше прогревают воздух и воду, сом активизируется. В облачные или даже пасмурные теплые дни тоже есть шансы получить хорошие уловы. А вот в ненастье, которые сопровождаются понижением температуры, осадками и ветром, от выезда на водоем лучше отказаться.

Всплески активности сома в октябре, как правило, приходится на утренние и вечерние сумерки, а также на середину дня (обеденное время). Периоды хорошего клева по утрам и вечерам оказываются непродолжительными, а вот после 11 часов можно рассчитывать на большое количество поклевок.

Наживки и приманки для ловли сома в октябре

Для ловли сома в октябре можно использовать натуральные и искусственные приманки. Вторые, в свою очередь, делятся еще на две группы – спиннинговые обманки и обманки для ловли в отвес.

Натуральные приманки

Список натуральных приманок для ловли сома в октябре довольно велик. Эта рыба может интересуется самой разной пище животного происхождения. С большим успехом для ее ловли в середине осени можно использовать:

  • червей;
  • медведок;
  • пиявок;
  • резаные на куски мясо или рыбу;
  • мясо ракушек;
  • мясо раков;
  • мясо лягушек;
  • птичьи потроха;
  • жареные тушки небольших птиц;
  • живцов.

Если используются черви, их лучше насаживать на крючок пучком. В таком случае получится объемная привлекательная для рыбы приманка, которой с большей вероятностью заинтересуется крупный сом. То же самое актуально и для пиявок.

Мясо ракушек, раков и лягушек достать довольно сложно, особенно в октябре. Летом раздобыть эти наживки гораздо проще. Однако осенью они продолжают работать по сому очень хорошо, поэтому можно и постараться, чтобы получить их в свое распоряжение. С другой стороны – всегда есть такой вариант, как обойтись приманками, которые легко доступны и не создают лишних сложностей тому, кто решил их использовать.

Спиннинговые приманки

В арсенал приманок для ловли сома в октябре на спиннинг можно включить:

  • вращающиеся блесны;
  • колеблющиеся блесны;
  • воблеры;
  • силиконовые приманки.

Также при желании можно дополнительно расширить арсенал другими типами спиннинговых обманок. Но прямой необходимости в этом нет.

Из вертушек нужно использовать модели под стать рыбе – самые крупные. Хорошо подходят для сомовьей рыбалки вращающиеся блесны-тандемы, то есть приманки, у которых сразу два лепестка, которые располагаются друг за другом на одной оси. Так как рыба держится на глубине и далеко от берега, предпочтительно использовать модели с подгрузкой. Она может располагаться в головной части приманки или в центральной. Вертушки с подгрузкой в голове хорошо подойдут и для джиговой проводки.

Колебалки для ловли сома предпочтительно использовать с широкими телами, а не с узкими и вытянутыми. Именно они дают игру, которая хорошо привлекает эту рыбу. Кроме того, широкие колебалки хорошо работают на медленных проводках, что при ловле сома оказывается очень кстати. Подходящие размеры колеблющихся блесен для охоты за этой рыбой в октябре – от 12 см, если речь идет об экземплярах солидных размеров.

Воблеры нужно использовать с активной собственной игрой, то есть такие, которые хорошо работают на равномерных проводках. Это основной вариант подачи при охоте за сомом. Если предполагается рыбачить на глубоких ямах, предпочтение стоит отдать тонущим приманкам, а не плавающим или суспендерам.

Силиконовые приманки можно использовать самые разные. Подойдут как самые привычные виброхвосты и твистеры, так и необычные фантазийные приманки. Но желательно, чтобы обманки были сделаны из съедобной резины. У сома хорошо развиты обоняние и вкус. Поэтому съедобность используемой резины зачастую оказывается фактором, который существенно увеличивает уловы. В октябре, когда по холодной воде рыба пассивна, силикон с вкусовыми добавками особенно актуален.

Приманки для ловли в отвес

Для рыбалки в отвес можно использовать:

  • вертикальные блесны;
  • пилькеры;
  • силиконовые приманки.

Вертикальные блесны – стандартные приманки для отвесной ловли, которые применяются чаще всего. Их просто достать, они стоят довольно недорого, просты в применении и приносят неплохие уловы. Однако, чтобы обеспечить себе лучшие уловы в любой ситуации, не лишним будет расширить арсенал за счет дополнительных приманок.

Пилькеры хороши тем, что они отлично работают на больших глубинах и сильном течении. В таких условиях зачастую не удается правильно подать вертикальную блесну или силикон. Пилькер даже на глубине в 20-25 м и больше, на быстром течении, будет привлекателен для рыбы благодаря хорошей игре.

Силиконовые приманки можно использовать на обычных джиг-головках. Нет необходимости применять какие-то более экзотические монтажи.

Размер приманок для ловли сома в отвес, как и всегда, подбирается под предполагаемые размеры трофеев. Хорошо подойдут модели длиной 10-20 см. Ловля с лодки обычно предполагает хорошие трофеи приличного веса, поэтому мелочиться не стоит. Также можно использовать и приманки длиной больше 20 см.

Ловля сома в октябре на донку

Донка – простейшая снасть для ловли сома, которая, тем не менее, приносит неплохие уловы. В октябре, когда рыба пассивна, она оказывается очень актуальной. Успешно ловить сома на донку можно на любых водоемах, как с берега, так и с лодки. Благодаря такой простоте и универсальности эта снасть заслуживает самого пристального внимания.

Снасти для ловли сома в октябре на донку

Простейший вариант донки – закидушка. Такая снасть обходится максимально дешево, однако ловить с ней не слишком комфортно. Чем крупнее рыба, за которой предполагается охотиться, тем хуже подойдет этот вариант донки.

Закидушка представлять собой леску с оснасткой, намотанную на мотовило. Также можно использовать шнур. Хорошо подходят капроновые шнуры толщиной 3 мм и больше. Такая веревка не режет руки, и вываживать трофеи, держась за нее руками, достаточно комфортно. Для огрузки снасти нужно использовать грузила весом от 20 г.

Ловля сома в апреле: как и где ловить сома весной

Ловля сома увлекательна, ведь сом — серьезный трофей и добыть его почетно. В апреле рыболовы отправляются на весеннюю рыбалку на сома. В апреле и мае сом с большим удовольствием берет любые наживки и насадки, особенно усиливается аппетит сома перед нерестом. Узнаем, как ловить сома весной, чем особенна ловля сома в апреле, где ловить сома в апреле, как ловить сома в мае. Для начинающих рыболовов будет полезно узнать, чем хороша ловля сома весной на спиннинг, ловля сома весной на донку. Самым настойчивым поясним, как ловить сома на квок, как самому сделать квок для ловли сома.

Ловля сома в апреле

Сом — крупнейшая пресноводная рыба наших водоемов. Сом имеет некоторое сходство с налимом, но голова у него гораздо шире и площе и составляет почти 1/6 часть всего голого тела, покрытого густым слоем слизи. Пасть у сома огромная и вооружена по краям многочисленными мелкими острыми зубами, имеющими вид короткой щетки; на верхней челюсти находятся два длинных беловатых уса, а на нижней — 4 желтоватые усика, втрое короче первых.

Ловля сома весной

Ловля сома популярна, в первую очередь, потому, что добыть крупнейшую рыбу почетно. Сом — серьезный трофей. И с наступлением весны рыболовы отправляются на весеннюю рыбалку на сома. В весеннее время сом с большим удовольствием берет любые наживки и насадки, особенно усиливается аппетит перед нерестом.

Когда ловить сома апреле

Для того, чтобы ловля сома весной удалась, следует знать особенности жизнедеятельности сома. Собираясь на рыбалку на сома весной, знайте, что всю зиму сом проводит время в зимовальных ямах и просыпается только тогда, когда вода начинает прогреваться до 10 градусов. В зависимости от температуры воды и погодных условий ловля на сома начинается с апреля месяца. Следовательно, ловить сома в апреле можно, когда вода уже прогревается до 10 С.

Где ловить сома в апреле

Ловля сома в апреле предполагает, что рыболовы знают, что после зимнего отдыха сом обычно ведет себя немного настороженно, не отходя далеко от зимовальных ям. При дальнейшем нагревании воды, сом все чаще переходит на мелкие места, а может даже выйти погреться на отмели и плесы солнечным теплым днем. В такие дни сом клюет почти весь день, ночная ловля не очень эффективна. Так что, ловить сома в апреле нужно у мест зимовки либо на мелководье, где вода более прогрета весенним солнцем.

Нерест сома

Обычно нерест сома начинается в мае при температуре воды 18 градусов и продолжается в течение двух – трех недель. После чего рыба некоторое время отдыхает, а потом начинается после нерестовый жор сома, который довольно сильный и продолжительный. Вот как раз в это время появляется возможность ощутить полное наслаждение от рыбалки на сома весной.

Как ловить сома весной

Весной ловить сома лучше в апреле и мае, хотя в это время он клюет не очень стабильно, чувствительно реагирует на осадки и на перемену погоды. Ловить рыбу можно как с берега, так и на лодке. Разнообразие наживок и насадок, которыми приманивают сома, очень большое. Применяют и натуральные, и искусственные насадки.

Ловля сома весной на спиннинг

Самой распространенной снастью при ловле сома весной является спиннинг. Спиннинг для ловли сома должен быть очень прочный. Как правило, для весенней ловли сома используют короткое удилище длиною 2 – 2,5 м, на которое необходимо поставить кольца.

Выбор катушек, которые снимают нагрузку с лески и удилища, достаточно разнообразный. Для ловли сома с лодки предпочтение отдают мультипликаторной катушке, хотя дальний заброс выполнить ею сложно.

В остальных случаях пользуются мощной карповой катушкой или инерционной, которая немного дешевле стоит. Вместо лески лучше использовать плетенку, которая выдерживает груз до 30 – 40 кг. Это самый оптимальный вариант, если взять толще, то труднее выполняется дальний заброс.

В качестве насадки можно использовать воблер на сома и искусственную мышь. Если ловля происходит весной, то получаются не плохие результаты.

Ловля сома весной на донку

Следующей популярной снастью для ловли сома весной является донка.

В первом варианте донку используют при ловле с лодки. Оснастка такая, как у спиннинга, но вместо приманки применяется груз с мощным крючком, а лучше кованным.

Вес груза до 30 грамм, а может и больше, все зависит от течения. Поводки в этом случае не используют. Второй вариант донки применяется для ловли сома с берега. В таком случае удилище часто меняют на мотовильце для лески, толщина которой 0,7 мм. При этом варианте используют поводки толщиной 0,6 мм. На конец лески цепляется груз. Вес его должен составлять не меньше 50 грамм. На расстоянии 20 – 25 см следуют два поводка с крючками. В качестве сигнализатора обычно используется колокольчик.

Ловля сома на квок весной

В мае можно получить хороший результат от ловли сома на квок. Среди наживки самыми популярными являются: медведка, земляной крупный червь, пиявка. А для ловли на квок можно использовать лягушку.

Самыми подходящими местами для ловли сома считаются выходы из ям, в которых рыба зимовала. Весной, во второй половине дня, когда вода уже немного прогрелась, начинается самое подходящее время для ловли сома, который начинает путешествовать по теплому водоему.

Некоторые рыболовы утверждают, что квок — это самая эффективная снасть для ловли сома весной, летом и осенью, просто о многих уловах специалистов ловли осома на квок ничего не известно.

Только рыба решает, хорош квок или нет. Хороший звук с точки зрения человека не обязательно должен понравиться сому. И если пять-шесть рыбалок поклевок нет, то скорей всего место этому квоку на свалке. Поэтому на рыбалку на сома на квок часто берут несколько квоков, один звучит выше, другой поглуше, и в зависимости от условий ловли выбирается наилучший вариант. Нет на сто процентов универсального квока для всех водоемов и всех настроений сома.