Толстолобик маринованный рецепт с фото: Толстолобик, маринованный кусочками – пошаговый рецепт с фото. Автор рецепта Виталий Еременко ✈ .

Маринованный толстолобик — пошаговый рецепт с фото

Приготовление маринованного толстолобика:

1 Чистим рыбу.

Для начала вы должны хорошенько промыть рыбу. Рыбу вы должны взять обязательно свежую! Только так вы будете уверены, что блюдо получится на славу. Потом мы ее чистим, обезглавливаем и потрошим. Для того, чтобы очистить рыбу необходимо вырезать спинной плавник, затем захватить его чистой салфеткой и вытянуть по направлению от хвоста к голове. После этого ножом или теркой под слабой струей воды удалите чешую. Чтобы выпотрошить рыбу, на ее брюшке сделайте продольный разрез от головы до хвостового плавника и осторожно выньте все внутренности. Пленку, перекрывающую позвоночную кость необходимо разрезать вдоль и очистить кровь с этой кости. После, необходимо разрезать толстолобиков на небольшие кусочки, размером примерно 5 на 8 сантиметров. Тут у вас есть два варианта разделки: либо срезать филе и разрезать на кусочки, либо просто порезать рыбу поперек, а затем разрезать каждый кусок вдоль позвоночника. Не обязательно вынимать кости из рыбы (за исключением позвоночника), так как в процессе мариновки они станут мягкими. После того, как рыба нарезана, кладем ее в миску и посыпаем пряностями и солью.


2 Нарезаем ингредиенты.

Чистим и нарезаем тоненькими колечками лук. Чем сочнее купленный лук, тем лучше. Морковку необходимо помыть, почистить и натереть на крупной терке. Лук и морковку крадем в миску, отдельную от рыбы, добавляем туда горошины перца, лавровые листы и гвоздику.


3 Маринуем рыбу.

В стеклянную или эмалированную посуду выкладываем послойно рыбу и овощи (слой овощей, рыба и снова овощи). А затем заливаем наше блюдо растительным маслом и уксусом. Отправляем маринованного толстолобика в холодильник на 24 часа. Если вы нарезали рыбу крупными кусками, оставьте ее мариноваться на двое суток. Так же вы спокойно можете оставить рыбу в холодильнике на трое или четверо суток, что даже лучше скажется на вкусовых качествах блюда.


4 Подаем маринованных толстолобиков.

Подавать готовое блюдо стоит в холодном виде. Оно очень хорошо будет смотреться как на праздничном столе, так и во время семейного ужина. Кроме того, маринованные толстолобики идеально подойдут как холодная закуска к водке. Приятного аппетита!


Советы к рецепту

– – Если вы хотите приготовить маринованных толстолобиков к праздничному столу, мариновать рыбу ставьте за двое суток до праздника. Так вы будете точно уверены в готовности блюда.

– – По желанию в маринад можно добавить немного белого вина и горчицы.

– – Подавать маринованных толстолобиков лучше всего с зеленью – укропом или петрушкой на специальной вытянутой тарелке для рыбы.

Маринованный толстолобик: рецепт с фото

Автор: Юлия Сабинова. Обновлено 15.02.2021

Мариновать толстолобика совсем не сложно, главное выбрать свежую и качественную рыбу, а также удачно подобрать набор пряностей для маринада. По данному принципу можно замариновать любую свежемороженую рыбу.

Основное время тратится на разделку тушки и сам процесс маринования, а смешивание всех компонентов занимает не более 5 минут, при этом не вызывает особых трудностей. Мариновать можно крупные куски филе или, нарезав их мелкими ломтиками (по желанию).

Рецепт считается базовым, его можно дополнять другими специями или овощами, например, отменно подойдет морковь или перец.

Маринованный толстолобик станет лучшей пикантной закуской, как на праздничном столе, так и во время повседневной трапезы. Он может достаточно долго храниться в холодильнике в стеклянной банке под крышкой.

Компоненты по рецепту: «Маринованный толстолобик»:

  • Свежемороженый толстолобик – 1 кг;
  • Луковица – 1 шт;
  • Соль – 1,5 ч.л.;
  • Сахар – 1 ч.л.;
  • Столовый уксус – 1,5 ст.л.;
  • Молотый кориандр – 1 ч.л.;
  • Красный перец – 1 ч.л.;
  • Щепотка смеси трав;
  • Молотый чеснок – 0,5 ч. л.;
  • Масло растительное – 80 мл;
  • Соевый соус – 1,5 ст.л.;
  • Петрушка свежая для подачи.

  • Общее время приготовления: 24 часа 25 минут, время подготовки: 25 минут, время приготовления: 24 часа.
  • Калорийность блюда: 146 калорий (на 100 грамм продукта).
  • Кухня: Славянская. Тип блюда: Вторые блюда. Количество порций: 4.

Инструкция, как мариновать толстолобика:

  • Толстолобика очистите от шелухи, используя овощечистку или обычный нож, отрежьте голову и хвост, вспорите брюхо, достаньте все внутренности. Удалите хребет, с помощью пинцета достаньте мелкие и крупные кости. У вас получатся две отдельные половины филе, хорошо ополосните водой, промокните влагу салфеткой. Кожицу можно, как срезать, так и оставить (по желанию).
  • Филе нарежьте продолговатыми кусочками примерно одинаковой толщины.
  • Присыпьте рыбу солью и другими указанными пряностями, тщательно перемешайте, чтобы специи обволокли каждый экземпляр.
  • Влейте соевый соус и уксус в нужных количествах, перемешайте.
  • Головку лука отделите от пленки, нарежьте полосками, добавьте к рыбе, хорошо перемешайте.
  • Растительное масло нагрейте на сковородке до горячего состояния, после вылейте в основной состав, еще раз перемешайте.
  • На смесь уложите плоскую тарелку подходящего размера, сверху поставьте гнет. В таком состоянии емкость загрузите в холодильник на 24 часа. За это время рыбу нужно несколько раз перемешать. Перемешивайте аккуратно, поскольку кусочки толстолобика станут уже мягкими и могут потерять свою целостность.
  • Закуска готова к употреблению. Приятного аппетита!

В заключение, надеемся Вам будет полезен данный простой пошаговый рецепт с фото приготовления маринованного толстолобика, который с легкостью сможет повторить каждый у себя дома. Свои отзывы, полезные советы и рецепты, как быстро и вкусно замариновать толстолобика в домашних условиях, оставляем в комментариях к этому рецепту и делимся им в социальных сетях, если он был Вам полезен.

Главный редактор сайта. Повар, технолог, путешественник. Люблю готовить, читать интересные статьи о кулинарии и правильном питании, изучать всё новое и делиться самым интересным с другими. Рада видеть Вас на страницах сайта ИнфоЕда.

Email для связи: [email protected]

Сохранить в социальных сетях:

Маринованный толстолобик по простому пошаговому рецепту с фото

Категория:

Блюда с рыбой

Автор:



Пока нет оценок

Ингредиенты









Толстолобик 500 г
Соль 2 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Вода 0.5 л
Лавровый лист 2-3 шт.
Душистый перец горошком 2-3 шт.
Черный перец горошком 2-3 шт.
Подсолнечное масло 4 ст. л.

Проверенный рецепт приготовления маринованного толстолобика в домашних условиях. Вы узнаете, какие виды рыбы можно использовать для данного рецепта. А также научитесь выбирать свежую рыбу на прилавке и правильно ее обрабатывать. В дополнение к этому вы ознакомитесь с секретами идеального маринада, который дополнит вкус рыбы, не перебив его излишком специй и кислоты.

Кухонная техника и утварь: кухонная плита, холодильник, контейнер с крышкой, кастрюля, разделочная доска, нож, мерочный стакан.









Толстолобик 500 г
Соль 2 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Вода 0.5 л
Лавровый лист 2-3 шт.
Душистый перец горошком 2-3 шт.
Черный перец горошком 2-3 шт.
Подсолнечное масло 4 ст. л.

Пошаговое приготовление

Для приготовления вы можете использовать любую рыбу, которая вам по вкусу. Главное, чтобы она была с высоким содержанием жира, не сильно костлявая и как можно более свежая. Если есть возможность, маринуйте свежевыловленную рыбу. Если нет, то, покупая ее на рынке или в магазине, обращайте внимание на цвет жабр. У свежей рыбы они ярко-красные, а глаза – светлые, без мутной пленки. Также важно, чтобы чешуя была без повреждений, пятен и вздутий. На ощупь рыба должна быть эластичной и упругой. Слишком отчетливый запах или вовсе его отсутствие – показатель некачественного продукта. Для данного рецепта я чаще всего использую толстолобик. Он не уступает другим видам рыбы ни по вкусу, ни по питательным свойствам и очень прост в подготовке.

  1. Обезглавьте выбранную вами рыбу, отрежьте хвост и плавники. Выпотрошите внутренности и удалите по возможности все кости, используя пинцет. Промойте рыбу в холодной воде. Советую вам замочить ее в воде на пару часов, так как при мариновке рыба не проходит термической обработки, и ее тщательная подготовка очень важна.
  2. Готовое филе рыбы нужно поделить на произвольные порционные кусочки, чтобы они смогли полностью промариноваться. Но не нужно делать их слишком маленькими, так как в маринаде мясо рыбы немного размякнет, и излишне мелкие кусочки превратятся в кашу.
  3. Для приготовления маринада возьмите кастрюлю и вылейте туда пол-литра воды. Добавьте две столовых ложки соли, столовую ложку сахара, пару лавровых листков, несколько горошин душистого и черного перца.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. После трех минут кипения вынесите кастрюлю на холод и подождите, пока вода полностью остынет. Если залить рыбу горячей водой, она сварится, а если теплой, она станет слишком мягкой.
  5. Кусочки рыбы выложите в контейнер, который плотно закрывается крышкой, или же в стеклянную банку. Залейте рыбу маринадом.
  6. Добавьте в банку четыре столовых ложки подсолнечного масла. Главное, чтобы рыба была полностью покрыта маринадом. Но кусочки не должны прилегать слишком плотно друг к другу. Если вы сомневаетесь в качестве рыбы, советую вам добавить в маринад полстакана уксуса, который обезопасит вас, уничтожив все микроорганизмы в мясе.
  7. Плотно закройте емкость и уберите ее в холодильник на сутки. Чтобы рыба мариновалась равномерно, рекомендую периодически доставать банку и встряхивать ее. Готовое блюдо можно украсить зеленью и дольками лимона. Маринованная рыба прекрасно сочетается с гарниром из картофеля, а также кашами или гренками из черного хлеба.

Видеорецепт

Посмотрев видеоролик, вы увидите вышеописанный процесс в динамике и вдохновитесь на приготовление маринованного толстолобика.

Маринованная рыба – это не только вкусно, но и невероятно полезно. Так как толстолобик не проходит термической обработки в этом рецепте, все витамины и микроэлементы поступают в ваш организм в полном объёме. Эта холодная закуска подарит чувство сытости, не обременяя тяжестью в желудке. Уверена, что вы захотите угостить этим нежным деликатесом ваших близких и родных. Так что не откладывайте приготовление в долгий ящик и приступайте прямо сейчас. Поделитесь в комментариях, какие специи вы используете во время приготовления маринада для рыбы. С радостью возьму на заметку.

Другие рецепты блюд с рыбой

Маринованный толстолобик в домашних условиях: рецепт с фото

пошаговый рецепт с фото

Сочный и вкусный, пряный маринованный толстолобик — прекрасная закуска и под рюмочку белой, и под бокал пенного пива, и для гарнира из отварного или жареного картофеля. Готовится блюдо 20–30 минут, но обязательно должно провести в маринаде не менее 1 суток, чтобы пропитаться всеми ароматами пряностей и специй. Советуем использовать для приготовления пряной рыбки спинную часть мякоти, так как в ней меньше мелких косточек. Кстати, чем крупнее толстолобик, тем богаче его вкус — мелкие экземпляры не успевают нагулять аппетитный жирок. По желанию в маринад вы можете добавлять перец горошком, душистый перец, сушеный тимьян, розмарин и другие пряности.

Ингредиенты

  • 400–500 г филе толстолобика
  • 0,5 л воды
  • 1 ч. л. соли
  • 2 щепотки сахара
  • 4 щепотки молотого черного перца
  • 2–3 лавровых листа
  • 1,5 ст. л. 6%-го уксуса
  • 0,5 луковицы или зеленый лук для подачи
  • 1 ст. л. растительного масла

Приготовление

1. Первым делом приготовьте маринад — пока он будет остывать, вы успеете нарезать рыбную мякоть. Всыпьте в кастрюлю или казан соль, молотый черный перец и лавровые листья.

2. Влейте воду и вскипятите, поместив емкость на плиту. Выключите огонь и влейте уксус и растительное масло. В кипящий рассол вливать их нельзя, так как образуется большое количество пены и она выплеснется за края. Перемешайте маринад и оставьте для остывания на 30 минут.

3. Мякоть толстолобика промойте в воде, нарежьте кусочками. Чем больше размер кусочков, тем дольше они будут мариноваться. Выложите рыбную нарезку в глубокую миску с крышкой или в пищевой контейнер, можно в литровую банку.

4. Залейте остывшим маринадом и аккуратно перемешайте, чтобы все кусочки рыбы им обволоклись. Лук или чеснок не добавляйте! Накройте емкость крышкой или пищевой пленкой и поместите на холод примерно на 24 часа в зависимости от размера нарезки.

5. Спустя указанное время извлеките кусочки рыбы из маринада и выложите их (не промывая!) на блюдо, в пиалы или тарелки.

6. Присыпьте рыбу измельченным репчатым или зеленым луком, оставьте на 15–20 минут, затем аккуратно сбрызните растительным маслом.

7. Блюдо готово, можно подать к столу.

Комментировать


No votes yet.