Ловля щуки в сентябре в озерах: Рыбалка на щуку в сентябре

Рыбалка на щуку в сентябре

В сентябре начинается сезонная миграция рыбы во всех водоемах. Рыба старается нагулять как можно больше жира, готовясь к холодному сезону. Хищники следуют за косяками рыб, которые начинают скатываться к зимовальным ямам. Потому сентябрь – лучшее время для охоты на хищника.

Щука – не исключение. Причем это касается не только травяной щуки, но и глубоководных экземпляров этой рыбы.

Где искать щуку осенью

В сентябре щука начинает сбиваться в небольшие стаи. В группе обычно находится около десятка рыб приблизительно одного размера. Они держатся вместе на одном участке водоема, постепенно скатываясь ближе к зимовальным ямам. Крупная, глубоководная щука, при этом в стаи не сбивается. Охотится она самостоятельно, в одиночку.

Лучшими местами для ловли щуки в сентябре считаются ямы вблизи устьев небольших рек, которые впадают в крупную реку. И, если летом в эти места сильно зарастают и ловить там чрезвычайно сложно, то осенью спиннингисты легко облавливают эти участки. При этом улов сентябрьской щуки всегда больше, чем летний улов. Потому что питается щука активнее.

Оснастка для ловли осенней щуки

Требования к осеннему спиннингу, катушке, оснастке мало отличаются от требований к щучьим снастям летом. Нужно просто учитывать, что щука берет активнее.

В период сентябрьской активности можно поменять обычный летний спиннинг на более мощный. Катушку можно использовать более мощную, чем обычно, вплоть до мультипликаторной, но обязательно со слегка ослабленным фрикционом.

Активный клев позволяет использовать в оснастке лески или плетёнку больших диаметров. И еще обязательное условие сентябрьской ловли – использование в оснастке металлического поводка.

Приманка для ловли сентябрьской щуки

Сентябрьская вода, по сравнению с летней обладает большей прозрачностью.  Но щука в сентябре менее осторожна. Потому крупные приманки считаются оптимальными.

Хотя, как во всяком деле, к ловле сентябрьской щуки нужно подходить творчески. На одной реке щука не проходит мимо «колебалок». В другом водоеме хорошо будут работать вертушки, спиннербейты, различные виды воблеров.

Но, выбирая в качестве осенней приманки воблеры, нужно учитывать рельеф дна. Щука, в отличие от воблеров, любит коряги. Когда приходится ловить щуку в закоряженных реках, лучшими приманками считаются «незацепляйки». В отличие от летней ловли, осенью щука берет «незацепляйку» гораздо активнее.

Касаемо цвета приманки, стоит сказать, что его придется подбирать, исходя из условий ловли: цвета воды, степени её прозрачностью, освещенности. Обыкновенно щука предпочитает светлые приманки. В пасмурную погоду принято использовать белые приманки, в солнечную погоду осенняя щука активнее реагирует на приманки желтого цвета. Естественно речь идет об основном цвете, потому что в двухцветных приманках на активность щуки может повлиять оттенок дополнительного цвета.

Когда и как ловить щуку в сентябре

В сентябре щука берет практически в любой час светлого времени суток. Разницы в количестве поклевок утром, днем или вечером ранним сентябрем практически не ощущается.

В этот  период щука охотится не только на ямах, но и активно охотится по всей реке. Но ямы глубиной до 2 м остаются основным местом для ловли осенней щуки.

Проводка приманки в сентябре должна быть равномерной, со средним или медленным темпом. Иногда рыба с подозрением относится к равномерной проводке. Потому, если поклёвок долго нет, стоит иногда резко увеличивать темп проводки.