Ловушки для угрей: Ловля угря на трубу, где ловить угря

Ловля угря на трубу, где ловить угря

Исходя из того, что места обитания угря не так распространены, как места обитания других видов рыб, поэтому не каждый рыбак может похвастаться тем, что когда-либо выезжал ловить угрей. Да и проблема не только в этом. Дело в том, что угря очень трудно поймать на традиционные снасти. Это связано, в первую очередь, с его поведением и способом жизни. Было замечено, что угорь предпочитает укрыться в виде обычных нор, где и проводит большую часть своей жизни, выходя на охоту только в ночное время.

В отдаленных регионах страны рыбалка или охота являлась, да, и является по сей день, основным средством для существования. Причем, важно было не только кормиться, но и иметь возможность какую-то часть улова продать, чтобы приобрести другие предметы для повседневной жизни. В местах, где преобладал угорь, придумали очень интересный способ его ловли.

Ловля угря на трубу

Предполагая, что он любит укрытия, наши деды решили угрю помочь и стали устанавливать на водоеме искусственные укрытия в виде труб, диаметром 50-100мм. Технология заключалась в следующем: брались трубы, и раскладывались на глубине 50-150см в районе, где преобладала водная растительность.

Так трубы находились в воде около 2-х суток, после чего их приходили проверять. Для этого трубы вынимались из воды, предварительно зажав руками, трубу с двух сторон. Такая рыбалка всегда была результативной, так как у 80% случаев, в трубе находился угорь.

Такой способ ловли угря далеко не спортивный, но достаточно гуманный и не позволял наносить травмы этой рыбе. Многие указывают на то, что угорь очень вкусен в копченом или в вяленом виде. Во время вытаскивания труб из воды, при малейшем промедлении, угорь легко уходил, абсолютно невредимый. Даже простая рыбалка на поплавочную удочку может принести вред рыбе, так как при обрыве во рту рыбы остается крючок, который может стать помехой для рыбы. Она перестанет питаться и может погибнуть.

К тому же, забытые или не найденные трубы, продолжали служить для угря очень надежным убежищем. Этот «дедовский» метод достаточно эффективный, но скорее всего, забытый.

Ловля угря на удочку

Несмотря на то, что угря очень тяжело поймать на традиционную снасть, некоторые рыболовы пытаются это делать. Чтобы рыбалка была успешной, нужно знать, где живет угорь и в какой норе, чтобы приманку можно было бросить непосредственно возле входа в нору. В качестве наживки, можно использовать обычного дождевого червя или других обитателей подводного мира, которые плавают или ползают. Угорь не откажется от них, тем более, что является хищником.

Большей частью он кормится ночью, поэтому его нужно ловить ночью, вооружившись соответствующей снастью и хорошим фонариком. Но взять его будет очень сложно, так как он очень скользкий и юркий.

выбор снастей, приманки, места и времени

Рыбалка на угря является необычным занятием, сама рыба сильно напоминает змею и имеет подобные склонности. Рыба уникальна по внешнему виду и по анатомическим особенностям, учёные до сих пор мало изучили повадки угря и его склонности. В семействе находится всего несколько видов, которые невооружённым взглядом не отличить между собой. Угря также называют речной змеёй, хотя водится он не только в пресноводных реках, но и морях. Как и где ловится угорь – это главные вопросы, на которые есть ответы ниже.

Снасти для ловли угря

Угря нельзя недооценивать, его извилистое тело способно дать сильное сопротивление рыбаку. Рыба быстро передвигается и легко маневрирует в корягах, запутавшаяся снасть легко рвётся. Ловля угря на спиннинг учитывает эту особенность, от чего выбирают прочные удилища и толстую леску.

Выбирают прочные удилища и толстую леску для ловли угря на спиннинг

Активная рыбалка начинается с ранней весны, тогда же идут в ход следующие снасти:

  • удилище с катушкой подбирается с учётом веса приманки и грузил, а также дистанции заброса снасти. Часто используются спиннинги 2,4-4 м, пикерные или фидерные модели. В снасти используется катушка с увеличенной шпулей, в неё должно помещаться до 200 м толстой лески. Эффективность фрикциона и гибкость настройки также являются важными параметрами;
  • леска. Основная нить – это монофильная леска с сечением 0,35-0,4 мм. Поводковый материал используется флюокарбон или монолеска в диаметре 0,25-0,3 мм. Мягкость лески – важная характеристика поводка. Длину поводка подбирают с учётом течения, обычно используется: у первого – около 10-15 см, у второго – 20-25 см. Для крепления основной и поводковой лески используется вертлюг с застёжками;
  • крючки. Лучше использовать одноразовые варианты №4-6;
  • грузила. Предпочтительно устанавливать грушевидные модели с массой 30-50 г в зависимости от скорости движения воды;
  • световой сигнализатор. Преимущественно ловля происходит в тёмное время суток, от чего сложно следить за окончанием удилища и поплавком. С сигнализатором клёва не придётся внимательно следить за снастью, появляется возможность устанавливать одновременно несколько донок.

Место и время ловли угря

Угря несложно отличить от остальных видов рыб благодаря змеевидному телу с небольшой чешуёй. Имеет тёмный окрас, иногда с зелёным отливом и светлым цветом брюха. Особи средних размеров весят порядка 1 кг, но в благоприятных условиях угорь способен достигать 2 м в длину и веса 4 кг. Размер особи зависит от того, где водится угорь.

Рыба не отличается привередливостью в отношении выбора места, но определённые склонности существуют. Удачные места ловли угря можно найти везде: в быстрой, стоячей воде, на небольших озёрах или водохранилищах, в водоёмах с илистым или каменистым дном и т. п. Часто рыба меняет место во время сезона дождей, переплывая между водоёмами.

В различных водоёмах можно встретить угря из-за непривередливости добычи

Из-за непривередливости добычи, угря можно встретить в различных водоёмах, он хорошо приспосабливается к местным условиям. Угорь самостоятельно может кочевать между водоёмами, так как обладает способностью находиться на суше на протяжении полутора суток. Часто приходится экспериментальным способом искать место, где ловить рыбу.

Сложно сказать, где ловить угря, главное правило – наличие рядом укрытий: нор, зарослей, коряг. Ночью хищник покидает укрытия и плывёт к мелководью в поисках добычи. Наилучший улов наблюдается в вечернее время и до полуночи, сейчас особенно высока вероятность словить трофей. С рассветом активность снижается, но выловить угря реально при точном забросе рядом с местами обитания рыбы.

Рыба имеет теплолюбивые повадки, активный клёв угря замечается уже после потепления, но наибольшая активность наступает летом. Угорь находится в поисках пищи до существенного похолодания, весь сезон с апреля до октября или начала ноября происходит активная рыбалка. Во время заморозков хищник опускается к дну и впадает в анабиоз.

Приманки и наживки для ловли угря

Во время подготовки к рыбалке с собой необходимо иметь не только правильные снасти, но и фонарь, источник света, тёплую одежду, правильную приманку. До начала активного клёва придётся поэкспериментировать, на что ловить угря, так как рыба отличается привередливостью в отношении корма.

Придётся поэкспериментировать, на что ловить угря до начала активного клёва

На что клюет угорь:

  • червь-выползок;
  • несколько крупных навозных червей;
  • живец;
  • куски любой рыбы;
  • насадки растительного происхождения: фасоль, кукуруза, горох;
  • сыр;
  • сваренная шейка рака;
  • различные личинки насекомых;
  • пиявки;
  • речные моллюски;
  • улитки или слизни.

Важно! Прикормка и приманка должны легко помещаться внутри рта рыбы. Рекомендуем полностью прятать крючок внутри приманки.

Способы ловли угря

Есть масса способов, как ловить угря, большая часть сводится к использованию донных снастей.

Ловля угря на трубу на лягушку на перемет смотреть видео

Автор Василий На чтение 4 мин. Просмотров 294 Опубликовано Обновлено

Узнайте на нашем сайте как проходит ловля угря на трубу на лягушку на перемет смотреть видео будет полезно не только новичкам. В статье мы опишем весь процесс ловли этой рыбы.

Самая таинственная рыба в наших водах — угорь. Это обусловлено не только его видом (он напоминает змею), но и особенностью поведения. Существуют слухи, что угорь в особых условиях, ночью, может преодолеть десятки километров по сухопутью, а еще, что угорь питается только падалью. Заметим, что он отличается хорошим вкусом и обаянием, поэтому избегает такой пищи, а вот свежую кровь и мясо почувствует на большом расстоянии. Это типичный хищник, способный в темное время суток поглощать без особого труда рыбную мелочь, моллюсков, раков и лягушек. Ловля этой рыбы может быть удачной во всех крупных реках и водоемах, кроме высоко расположенных холодных и бедных на живность горных потоков.

Время кормления угря

Основное время его кормления — ночь. Именно ночью эта рыба особенно прожорлива, но и дневная рыбалка не исключена. Они избегают светлых и солнечных мест. Идеальное время лова угря — облачная погода и наличие мутной воды. Лучшее место на озерах следует выбирать там, где выбранный участок соседствует с широкими россыпями водных растений. Угри любят глубокие воды с илистым или покрытым растительностью дном. Любит прятаться между корневищ затопленных деревьев, в щелях между камнями, нанесенных паводками сломанных веток и старых, гнилых стволов. Это также места с высокими берегами, рядом с основным руслом, где возможно образование естественных ям, среди укреплений из камня. Весной его ловят и в главном русле, хотя она избегает быстрых потоков, ища более удобные и теплые укрытия.

Подготовка к ловле угря

Ловля угря начинается с подготовки. Подготовьте для рыбалки прочное снаряжение. Это сильный хищник и даже мелкие экземпляры могут оказать мощный отпор. Часто он, во время выуживания, своим телом цепляется за ветви и подводные корни, запутывается в водорослях, что сильно затрудняет его извлечение из водоема. Только надежная оснастка может помочь рыбаку в таких жестких условиях — эту рыбу невозможно утомить. Основные распространенные способы лова включают в себя: лов на донку, на иголку, в отвес, на «бутылочку» и с помощью поплавочных снастей. Летом угря ловят в основном донными снастями. Следует позаботиться о мощном удилище с прочной леской и надежной катушкой. Крючки желательно применить двойники или тройники.

Наиболее распространенная приманка на угря — мелкие рыбешки, пучки из дождевых червей, кусочки мяса или рыбного филе по 6-7 сантиметров. Весной рыба предпочитает водные личинки насекомых, пиявки, навозные или дождевые черви. В летние и осенние дни поклевка чаще происходит на мертвую или живую мелкую рыбку. Не брезгует угорь и растительными насадками. Замечено, что он хорошо отзывался на зеленый и пареный горох, фасоль и сыр.

Ловля угря закончилась и вы возвратились домой с уловом.

Рецепт приготовления угря на гриле

1. Присолим в чашке угря целиком, это поможет избавиться от слизи. Споласкиваем тушки, удаляем кишки и, надрезав рыбину по хребту, отрезаем куски филе. Режем мясо угря на порции по 10 сантиметров и нанизываем на маленькие деревянные шампурики. В скороварку наливаем воду и ставим в нее шашлычки на 10 минут, прикрыв крышкой. Снимаем рыбное филе с шампуров и быстро охлаждаем в ледяной воде.
2. Готовим маринад. Мелко нарезаем лук, салатный перец и морковь. Обжариваем их на сковородке с маслом до потемнения. Приливаем к овощам рисовое вино Мирин, размешиваем и поджигаем овощную смесь. Когда спирт выгорит, добавляем туда сахар и соевый соус. Все увариваем до четверти объема.
3. Выкладываем бумагой противень и кладем на него угря, ставим на гриль. Блюдо готовим на огне, периодически смазывая соусом все стороны кусочков рыбы. Процедуру повторяем 5-6 раз.

Предлагаю вам посмотреть видео о ловле угря

Интересный способ ловли угря «на трубу». Видео

Дедовский метод ловли угря «на трубу» довольно-таки эффективный, простой, но несправедливо позабытый.

Угорь – рыба, имеющая вытянутую, змеевидную форму, которая может обойтись без воды до 10 – 12 часов. Самые крупные угри могут достигать длины до полутора метров и иметь массу до 6 кило. У угрей свои места обитания, которых не слишком много. В России не слишком много рыболовов могут похвастаться своими уловами угря. К тому же поймать эту необычную рыбу на привычные рыболовные снасти достаточно сложно.

Дедовский метод ловли «на трубу»

Но все новое – это хорошо забытое старое. Поэтому расскажем про один интересный способ ловли угря, которым пользовались еще наши деды, он называется «на трубу». Сегодня аналогичный способ ловли популярен в странах Азии. Там с этой целью используют простую бамбуковую «колбу». Угорь, после того, как заползет в эту ловушку, выбраться из нее уже не может. Рыболову лишь останется достать желанный трофей. Как изготовить ловушку для ловли угря, можно посмотреть в предложенном видеоролике:

Кто-то скажет, что описанный способ ловли угря слишком не спортивный. Однако, он достаточно гуманный, т.к. не наносит ни каких травм самой рыбе. В процессе вытаскивания трубы из воды, при малейшем промедлении, угорь с легкостью может уйти, абсолютно целым и невредимым. Даже обычная ловля рыбы на поплавочные снасти может нанести вред рыбам, ведь при обрыве оснастки крючок остается во рту рыбы, а это помеха. Рыба прекращает кормиться и погибает или от травм, или от голода.

Копченый угорь — настоящий деликатес

Те, кто пробовал угря в приготовленном виде, отмечают, что эта рыба очень вкусна в вяленном или копченом варианте.

Поэтому, дедовский метод ловли угря «на трубу» довольно-таки эффективный, простой, но несправедливо позабытый.

Ловля угря: снасти, приманки, способы ловли

Угорь относится к ночным хищникам, из-за чего вероятность его поимки в светлое время суток крайне мала. Чтобы поймать такую рыбу, понадобятся хорошие снасти, надежный фонарик и запас терпения. Угри всегда сопротивляются до последнего, извиваются и часто делают петли, поэтому к рыбалке нужно полноценно подготовиться заранее.

В озерах Западной Украины попадаются особи длиной под 90-100 см и весом в 2-3 кг. В Белоруссии и европейской части России угри зачастую достигают длины в 115 см и веса в 3 кг.

Как правило, большие размеры имеют именно самки угря, тогда как самцы чаще всего не превышают 50 см по длине и 300 г по весу.  

На что ловить угря

Угри попадаются на достаточно большое количество насадок животного и растительного происхождения. Так, к примеру, в весеннее и летнее время можно попробовать ловить на красных червей, а осенью угорь хорошо клюёт на мелкую рыбку. Конечно, более привлекательными для этого хищника являются именно живые рыбки, но если таковы отсутствуют, можно использовать в качестве наживки и мертвых пескарей, мелких вьюнов, миног, корюшек.

В Европе угря часто ловят и на растительные насадки, среди которых наиболее популярными являются пареный горох, фасоль, кусочки сыра.

Когда ловить угря

Ранней весной, когда вода ещё только начинает прогреваться и температура достигает лишь 10 градусов, угорь уже весьма неплохо клюёт, однако пик ловли угря припадает на вторую половину июля.

В весенний и летний сезон наибольшую активность хищник проявляет в промежутке времени с вечера до полуночи. Впрочем, угорь может попадаться даже в дневное время, если предварительно добротно его прикормить и подобрать удачное место недалеко от укрытия хищника.  

Среда обитания угря

Угря нельзя назвать больно прихотливой рыбой, так как он может жить в самых разных условиях, однако можно выделить некоторые особенности образа жизни данного хищника. Как уже было сказано, угорь выходит на охоту преимущественно в ночное время и ошивается чаще в придонном слое. Днём угри зарываются в грунт, поэтому поймать их в это время гораздо сложнее. 

Молодые особи часто попадаются в прибрежной зоне с обилием растительности, и в грунт они зарываются реже. Со временем подросшие хищники уходят на более глубокие участки с илистым дном. Плавают эти хищники с относительно небольшой скоростью, а сама манера передвижения напоминает змеиную. При какой-либо опасности рыба спешит спрятаться в своё укрытие или зарывается в грунт. 

Примечательно, что угри могут долгое время жить без воды, если только участок суши будет достаточно влажным. Они могут передвигаться не только по мокрой траве, но даже по гравию. Правда, преодоление больших расстояний угрям всё-таки не под силу.

Способы ловли угря

Способов ловли угря множество, всё зависит от типа насадок и особенностей водоема. Можно выделить следующие варианты:

  • ловля без крючка;
  • ловля на «иголку»;
  • ловля в заброс или в отвес;
  • ловля на донку;
  • поплавочная ловля. 

Ловля угря на иголку

На «иголку» угря ловят в ситуациях, когда тот прячется в норе. Определить это можно по наличию небольшого мутного облака около норы, которое возникает из-за движений хищника. Сначала необходимо подыскать длинную палку и закрепить на её верхушке иглу с продетым червём.

К середине палки крепко привязывается леска, конец которой держат правой рукой. Взяв палку в левую руку, её медленно опускают как можно ближе к норе. Когда угорь увидит потенциальную добычу, он накидывается на червя, игла застревает в горле хищника, и рыбаку нужно лишь вовремя потянуть за леску, чтобы вытащить улов.

Ловля угря, видео