Блесна в октябре на щуку: Осенняя ловля щуки на спиннинг в сентябре, октябре и ноябре

Ловля щуки в октябре

Октябрь – это один из самых удачных месяцев для ловли спиннингом. И щука является одним из главных трофеев в это время.

Конечно, много зависит от погодных условий, но следует понять тот факт, что независимо от внешних условий щука все-таки чем то питается. Вопрос только в том, где ее найти на водоеме. Поэтому ловля щуки в октябре – это поиск места ее дислокации и выбор правильной приманки нужной расцветки.

Погода, приманки и другие особенности ловли

В солнечные дни, которые нередко бывают в октябре, заставляют щуку выходить на мелководье погреться и заодно охотиться за проплывающей рядом добычей. Большинство рыбаков наблюдают в это время года щуку, которая стоит на малых глубинах. Порой она может подпустить довольно близко, но после удара сильного хвоста ее и «след простыл».

На малых глубинах совершенно логично, что в качестве приманки подойдут воблеры, имеющие небольшую глубину погружения. «Крэнки» и «шеды» нужно отложить в сторону, щука в октябре их просто игнорирует, а вот «минноу» с малым погружениям могут проявиться во всей красе.

Цвет приманки большого значения не имеет, главное – правильная игра, возбуждающая щуку. Известно, что для «минноу» — это рывковая проводка. С правильной амплитудой придется поэкспериментировать, наблюдая за реакцией хищницы.

Но не стоит ограничивать себя воблерами, ведь есть такие классные штуки как блесны-колебалки. Щука в октябре возбуждается на неспешную проводку, поэтому при выборе блесны следует учесть, что она должна тихо идти на нужной глубине.

Цвет большого значения не имеет, но важна способность блесны давать нужные блики. Например, в солнечную погоду глянцевая поверхность блесны будет давать сильные блики, поэтому лучше применить блесну с матовой поверхностью. И, наоборот – в пасмурную погоду лучше себя проявляют глянцевые блесны.

Следует заметить, что ловля щуки в октябре часто сопровождается дождливой или пасмурной погодой. По известной только самой щуке причинам, она чаще попадается на приманки именно в дождливую или пасмурную погоду.

Возможно, что в этих условиях щуке не хватает освещения, чтобы почувствовать подвох, но эта тенденция очень выгодна спиннингистам. В пасмурную погоду цвет приманки вообще не важен, главное – правильная игра.

Из джиговых приманок в таких условиях лучше всего работают крупные силиконовые приманки, но бывают и исключения: щуку может возбудить и маленький твистер.

Если бы у щуки существовал определенный свод правил, который знали бы рыбаки, то тогда рыбалка потеряла бы всякий интерес. Она прекрасна тем, что охота за рыбой – это эксперимент, причем каждый раз новый. Недаром, именно лучшие экспериментаторы имеют лучшие уловы.

Обязательно посмотрите видео!

VN:F [1.9.22_1171]

обновите страницу и голос учтётся

Рейтинг: 8.3/10
(всего голосов: 9)

Читаем дальше, не останавливаемся:

Ловля щуки осенью в сентябре, октябре, ноябре. На спиннинг. На малых реках

  •