Карп в духовке рецепт целиком: Карп запеченный в майонезе в духовке целиком рецепт с фото пошагово

Карп, запечённый в духовке целиком с хрустящей корочкой – рецепт с фото

Карпа запечённого в духовке целиком я готовлю с овощами и лимоном по этому рецепту уже давно, рыбное блюдо выходит простое, но вкусное, с хрустящей корочкой. Рецепт приготовления без фольги для запечённого в духовке карпа, но для запекания целой рыбы можно использовать осетрину, треску или любую другую крупную рыбу с головой и хвостом — целиком.

Совет от Чудо-Повара. Запекать карпа в духовке целиком лучше свежепойманного, но если нет такой возможности, то подойдет и замороженный, которого предварительно нужно поддержать для оттаивания при комнатной температуре или, чтобы сократить время приготовления, поместить рыбу в микроволновку.

Как вкусно запечь карпа в духовке целиком без фольги

Перед запеканием карпа в духовке, рыбину лучше предварительно замариновать, если хозяйка располагает свободным временем. Это правило относится не только к рыбе, но и любому мясу, которое готовится целиком, как карп, или большим куском.

Запечённый в духовке карп с овощами, благодаря предварительному маринованию лучше впитывает в себя весь аромат специй и в результате у готовой запечённой рыбы мясо нежное, сочное и вкусное.

Маринад для карпа готовится из лайма или лимона, разница во вкусе цитрусовых практически незаметна в мясе запечённой рыбы.

Для быстрого приготовления целого карпа используется рукав для запекания или фольга, но я редко ними пользуюсь, рыба и без фольги быстро готовится в духовке.

Вкусно приготовить рыбу дома целиком совсем несложно, но я рекомендую Вам сделать фаршированного овощами карпа, запечённого с хрустящей корочкой в духовке. Карп — вкуснее не бывает.

Порция:
3 порции



60 мин



120 кКал на 100 г

Ингредиенты

Для приготовления фаршированного овощами карпа, запечённого с хрустящей корочкой нам понадобится:

  • карп золотой или зеркальный (можно сазан) среднего размера — 1 шт.;
  • тыква или кабачок;
  • 2 лимона;
  • масло растительное;
  • перец белый или чёрный молотый;
  • соль морская или «адыгейская».

Как приготовить

  1. Целого карпа подготовим к запеканию. Рыбу очищаем от чешуи, вынимаем внутренности (потрошим). Промываем и промакиваем бумажным полотенцем, чтобы убрать воду из тушки рыбы.
  2. Лимоны нарезаем толстыми кружочками и в отдельную мисочку отжимаем из них сок. Сами лимоны не выбрасываем – они нам ещё понадобятся позднее.
  3. Кладём карпа в большую ёмкость или миску, поливаем лимонным соком внутри и снаружи, солим, перчим.
  4. Оставляем рыбу для маринования на 1-1,5 часа, за это время несколько раз переворачиваем.
  5. После этого очищаем от кожуры и семян овощи и крошим небольшими кубиками, подсаливаем, сбрызгиваем соком, перчим.
  6. Начиняем овощами рыбье брюшко, зашиваем его ниткой или скалываем вместе с помощью зубочисток.
  7. Раскладываем на противне, смазанном маслом, отжатые лаймовые или лимонные кругляшки и поверх них укладываем фаршированную рыбу.
  8. Помещаем противень с карпом в духовку разогретую до 180-200оС.
  9. Запекаем карпа от 30 до 50 минут в духовке. Сколько запекать рыбу по времени будет зависеть от величины тушки.
  10. Готовую рыбу, покрытую хрустящей корочкой вынимаем, перекладываем на большое блюдо, снимаем зубочистки, выбрасываем использованные кружочки лимона.

Карпа Подаём с зеленью, стручковой фасолью, перцем. В этом рецепте запечённый карп готовится на «подушке», которая служит не только для придания рыбе особого вкуса и аромата, но и предотвращает от пригорания, сохраняет цельную кожицу у карпа с зажаристой корочкой.


Вторые блюда
Карп запечённый в духовке целиком, фаршированный овощами карп

Карп в духовке в фольге – нежный, легкий рецепт полезного ужина

Рыбный день стоит устраивать не только по четвергам. Как только вы увидели в магазине или на рынке свежего карпа, сразу же покупайте и по приходу домой сразу можете приготовить для себя и семьи вкуснейший ужин – карп в духовке в фольге с овощами. Более простого рецепта, чем запеченный карп не существует (разве что на гриле, но об этом в другой раз). Печенный карп в некоторых европейских странах является блюдом праздничного стола, но и в обычный день это блюдо станет отличным обедом или ужином, если, например, запечь с картошкой. Рекомендуем дополнить рыбу маринадом и картошкой.

Начинаем готовить карпа

Рецепт карпа в духовке в фольге с овощами не подразумевает сложного набора продуктов. Из ингредиентов понадобятся: свежий карп (тушка до 1,5 кг), 3 крупных картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 2 болгарских перца, сметана (можно жирностью 15%), соль, специи для рыбы, лимон. Можно к сметане добавить майонез или домашний майонезный соус (чуть ниже опишем способ его приготовления).

Порядок приготовления

Итак, рыбную тушку моем, чистим и обсушиваем. Данный рецепт предполагает запекание карпа целиком, поэтому его не режем (можно сразу отрезать голову). Натираем снаружи и изнутри солью и перцем. Дальше готовим маринад, т. е. соус, которым будем натирать карп, чтобы он получился мягким.

В сметану добавляем специи для рыбы и обмазываем получившимся соусом рыбную тушку снаружи и изнутри и оставляем карп в сметане в течение часа мариноваться.

Дальше подготавливаем овощной гарнир: моем, обсушиваем и режем; картофель и морковь – кружочками, лук – кольцами и только перец режем пополам и каждую половину на несколько полосок. Можно также замариновать на недолгое время залить овощи маринадом.

На противень выкладываем фольгу, смазываем тонким слоем растительного или оливкового масла. Делаем «подушку» из овощей: выкладываем поочередно картофель, морковь, кольца лука и полоски перца. Посыпаем сверху приправой и добавляем немного соли. Сверху выкладываем рыбку. Внутрь рыбы можно положить ломтики лимона. Плотно заворачиваем все в фольгу. Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов и ставим туда противень. Запекание карпа в духовке займет 50-60 минут.

Запеченного карпа следует достать из духовки после 40 минут запекания, немного раскрыть фольгу сверху и поставить обратно, чтобы на рыбе появилась золотистая корочка. Можно увеличить температуру с 180 до 200 градусов.

Подавать карп с овощами следует горячими. Для подачи на стол рыбу выкладывают в центр блюда, а по бокам укладывают овощной гарнир.

Карп в фольге с добавлением сметанного маринада получается настолько нежным, что даже большое количество костей не покажется его недостатком. Ну а если Вы сторонник здорового питания, то способ приготовления в духовке с овощами для вас – идеальный вариант. В принципе любой вид рыбки, запеченный в духовке в фольге, получается вкусным и сохраняет все полезные качества.

Приятного аппетита!

Рекомендации

  • Для запекания в фольге всегда берите только свежую рыбу. Если берете живую, то обратите внимание, что глаза не должны быть мутными. И старайтесь рыбу, купленную свежей не замораживать, а сразу готовить. Так в ней сохранится больше полезных элементов.
  • Если надо запечь карп с овощами для большой компании (семьи), выбирайте несколько тушек небольшого размера, чем одну, но большую.
  • Карп в сметане в фольге получится еще более нежным и сочным, если смешать сметану для маринада с майонезом. Можно взять обычный магазинный майонез, но мы рекомендуем приготовить домашний вариант майонезного соуса. Для этого нужны 2 желтка, подсолнечное и оливковое масло, самая простая горчица, соль, перец, лимон. Желтки взбиваем миксером. Масса должна стать светлой и тягучей. Добавляем чайную ложку подсолнечного и столько же оливкового масла; продолжаем взбивать. Потом половину чайной ложки горчицы, соль, смесь перцев и выдавливаем лимонный сок. Взбиваем еще раз, и соус готов.
  • Рыба карп в духовке также отлично получится при мариновании в пиве, белом вине, меде с лимонным соком.
  • Калорийность блюда даже с учетом использования картофеля на 100 гр готового блюда составляет 100 кКал.

Мы ценим ваше мнение и будем признательны, если вы оставите отзыв. Ваши замечания и предложения будут обязательно учтены в нашей работе.

 

 

 

Карп целиком в духовке по пошаговому рецепту 🐟 с фото

Кухонная техника и утварь:

  • разделочная доска;
  • нож;
  • противень;
  • фольга;
  • духовой шкаф;
  • сковорода;
  • лопатка;
  • блюда для подачи;
  • терка.

Ингредиенты

Продукт Количество
Карп (целый) 1 шт.
Соль 1 ч. л.
Приправа для рыбы 1 ч. л.
Перец молотый щепотка
Лук 2 шт.
Морковь 1 шт.
Грибы 200 г
Майонез 50 г

Пошаговое приготовление

  1. Очистите карпа от чешуи, отрежьте плавники и выпотрошите внутренности. Обязательно удалите жабры. Если их оставить, рыба будет горькой на вкус. Голову и хвост я оставляю для эффектной подачи блюда. После подготовки рыбы промойте карпа несколько раз в холодной воде снаружи и внутри. Очень важно выбрать свежего карпа, ведь от этого наполовину зависит вкус блюда. Во время покупки обращайте внимание, в первую очередь, на глаза и жабры. Они являются индикатором свежести рыбы. Жабры должны быть ярко-красными или розовыми, а глаза – прозрачными и светлыми. Также важно, чтобы карп был упругим. Его мясо не должно быть вялым или с кровяными пятнами. Помните, что не выпотрошенный карп может храниться в холодильнике не более суток. Поэтому лучше сразу приступайте к приготовлению рыбы после покупки.
  2. Сделайте от четырех до шести надрезов на спине рыбы. После чего переверните ее на другую сторону, и ножом в месте надрезов перережьте хребет. Это делается для вашего удобства и не является обязательным. Количество надрезов варьируется в зависимости от того, на сколько порций вам нужно будет делить рыбу после приготовления.
  3. Смешайте чайную ложку соли, щепотку перца и столовую ложку приправы для рыбы. Натрите данной смесью карпа снаружи и внутри.
  4. Сбрызните рыбу лимонным соком со всех сторон и оставьте мариноваться на пятнадцать минут, пока вы будете готовить начинку. Если в составе приправы для рыбы уже есть соль, не нужно дополнительно ее добавлять, чтобы не пересолить карпа.
  5. Для начинки почистите одну морковь и две луковицы. Мелко нарежьте лук и грибы, а морковь натрите на терке. Я обычно использую шампиньоны, но вы можете брать те, которые у вас есть. Главное – хорошо промойте грибы, и используйте только проверенный вид. Налейте в сковороду подсолнечное масло. Поставьте ее на большой огонь и добавьте туда сначала лук и морковь.
  6. Через три минуты добавьте грибы. До полной готовности начинку можно не доводить. Она еще успеет дойти в духовке.
  7. Возьмите противень и застелите его фольгой. Смажьте карпа с одной стороны майонезом.
  8. Смазанной стороной уложите его на фольгу.
  9. Аккуратно лопаткой заполните рыбу начинкой.
  10. Смажьте второю сторону майонезом. Вместо майонеза можно использовать сметану.
  11. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте противень на 40-60 минут. Время приготовления зависит от размера карпа. Когда рыба будет готова, достаньте ее из духовки и дайте немного остыть прямо на противне.
  12. Чтобы переместить рыбу, не развалив, переверните ее прямо на противень и аккуратно отделите фольгу.
  13. Далее поставьте карпа на блюдо и украсьте его дольками лимона, зеленью или овощами. Карп прекрасно сочетается со всеми гарнирами и салатами.

Видеорецепт

Посмотрев видеоролик, вы увидите вышеописанный процесс в динамике, и научитесь перекладывать готового карпа с противня на блюдо, не разломав его и не рассыпав начинку.

Карп запеченный с медом || Вокруг света: пасхальный ужин || Гастролаб

Праздничный карп с овощами… Какое блюдо может быть уместнее на застолье на нашем столе? В нашей стране карпа готовили давно, ведь это одна из самых распространенных рыб в здешних широтах. Правда, не все ее любят из-за обилия мелких косточек. Но при правильной подготовке этот недостаток вряд ли будет заметен. Но блюда из карпа действительно потрясающие.

И, конечно же, полностью приготовленный карп будет королем стола. А если оттенять его вкус специально подобранными овощами… Да уж, пальчики оближешь! Не верю? Тогда вот пошаговый рецепт фото приготовления праздничного карпа с баклажанами, кабачками, болгарским перцем, помидорами и грибами.Очень вкусно!

Запеченный в духовке | Жареная тилапия с жареными овощами в кокосовом соусе | Джикони Мэджик