Лодочный мотор 4 тактный или 2: Подвесные лодочные моторы 2 и 4 такта. В чем разница? Какую тактность выбрать?

Что лучше, двухтактный лодочный мотор или четырёхтактный, чем отличается. Какой мотор лучше 2х или 4х тактный

Оснастить современную лодку можно лишь двумя видами силовых агрегатов, работающих на бензине – это двухтактный или четырехтактный лодочный мотор. Выбор, вроде бы, невелик, но при покупке агрегата всегда возникает вопрос: какие лодочные моторы лучше двухтактные или четырехтактные? Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно, ведь каждый из них обладает определенными преимуществами и при этом, как и любое другое оборудование, не лишен некоторых недостатков.

Вы собираетесь приобрести лодочный мотор и уже поинтересовались у товарищей, что лучше выбрать – двухтактный или четырёхтактный. Вы наверняка не получили однозначного ответа и теперь сомневаетесь. Те характеристики двигателей, что подходят для одних людей, совершенно не подходят для других. Прочитайте статью до конца, и вы сможете определиться, какой движок покупать – на 2 или 4 такта.

Двухтактный и четырёхтактный лодочный мотор: в чём между ними разница

Отличие двухтактных и четырёхтактных лодочных моторов заключается в конструкции. 2-х-тактник устроен проще, своего 4-х-тактного собрата. Для завершения рабочего цикла 2т двигателя необходимо 2 этапа, а для лодочного двигателя 4т целых 4.

Двухтактные движки продувают цилиндры вместе с подачей топливной смеси. Часть топлива вместе с маслом попадает в воду. По этой причине на большинстве водоёмов Европы запрещены эти моторы. В Украине нет жёстких ограничений и запретов, у народа есть возможность выбирать. И тут многие исходят из соображений экономичности и практичности.

Сравнение двухтактных и четырёхтактных лодочных моторов

Кроме технической стороны двигатели различаются:

  • Вес. Двухтактники весят меньше. Если вы рассматриваете одинаковое количество лошадиных сил, то четырёхтактники всегда будут на 5-10 кг тяжелее.
  • Цена. Главное отличие двухтактного двигателя от четырёхтактного мотора заключается в производстве. На изготовление мотора в 4 такта уходит больше времени, чем на сборку 2-тактного. Поэтому они дороже стоят.
  • Условия транспортировки. Двухтактный мотор можно перевозить в любом положении и не бояться, что он потечёт. А четырёхтактный – только вертикально. После перевозки 2-такник сразу готов к работе. Если четырёхтакник прокатится на боку, придётся ждать полчаса, пока масло стечёт в картер, и его можно будет запускать.

Обратите внимание. Двухтактный лодочный мотор можно транспортировать в любом положении. Его можно возить в багажнике авто. С четырехтактным намного сложнее.

  • Всеядность и практичность. Для 2-такных движков нужно покупать масло в бензин и смешивать в определённых пропорциях. Это не всегда удобно, так как приходится тягать с собой отдельную канистру. У 4-тактных всё проще – залил бензин и поехал.
  • Шумность – это важная характеристика для тех, кто увлекается охотой и рыбалкой. Если вы хотите приобрести малошумный мотор, тогда выбирайте четырёхтактный.
  • Вибрация. Четырёхтактные моторы создают едва заметную вибрацию и производят меньше дыма, чем их 2-такные собратья.
  • Расход топлива. Подумываете купить двигатель, который будет кушать мало топлива? Если рассматриваете агрегат до 30 лошадиных сил, нет существенной разницы, какой брать. Задуматься над экономией стоит в случае покупки мотора свыше 30 л.с. Тогда лучше брать четырёхтактник, он расходует меньше топлива.

Давайте немного обобщим.

Чем отличается двухтактный от четырехтактного лодочного мотора:

  • быстрее на рывке, легче выталкивать лодку на глиссер;
  • меньше механизмов и комплектующих и, соответственно, недорогое обслуживание;
  • малый вес;
  • возможность транспортировки в любом положении;
  • доступная стоимость;
  • способность к быстрому набору оборотов.

В то же время именно малое количество тактов приводит к увеличенному расходу топлива. Дело в том, что процессы впуска свежей рабочей смеси и удаления уже отработавшей происходят одновременно – новая порция смеси просто выдавливает старую, при этом полное замещение технически невозможно. В связи с особенностями работы двухтактных лодочных моторов их КПД ниже, чем у аналогичных четырехтактных агрегатов. Кроме того, такт происходит чаще в два раза, чем у их четырехтактных собратьев, что приводит к повышенному содержанию вредных веществ в выхлопе.

Отличие лодочных моторов четырехтактных от двухтактных:

  • рабочий цикл четыре такта;
  • соответствие европейским экологическим стандартам;
  • экономичный расход топлива;
  • высокий КПД;
  • бесшумная и стабильная работа.

Четырехтактный мотор соответственно имеет более сложную конструкцию, нуждается в наиболее дорогом обслуживании и обладает достаточно высокой стоимостью. Также его транспортировка рекомендована только в вертикальном положении во избежание утекания масла.

Так всё же, какой лодочный мотор лучше выбрать 2-х или 4-х-тактный

Вы уже ознакомились с главными техническими характеристиками и сделали для себя определённые выводы. С точки зрения практичности 2-тактные моторы лучше. Они меньше ломаются и их проще ремонтировать. Главные преимущества четырёхтактников в том, что они малошумные и экономичные. 2х тактный или 4х тактные вопрос риторический. Двухтактым лодочным моторам стоит отдавать предпочтение до 10 л.с. Экономии от 4 х тактного мотора стоит ожидать только при высоких мощностях, в малых больше неудобств, чем преимуществ.

Поэтому, если Вы хотите сэкономить, то должны просчитать все варианты исходя из своих соображений. Если Вы определились в тактности мотора, взвесив все за и против, менеджеры 5Шоп помогут выгодно купить лодочный мотор под Ваши потребности и задачи с бесплатной доставкой по Украине. А если вам самим тяжело определиться, консультанты магазина 5shop.com.ua помогут подобрать подходящий мотор. На сайте представлен большой выбор лодочных двигателей различных брендов и от малой до высокой мощности и в разной ценовой категории. В каталоге 5Шоп также можно выгодно купить ПВХ лодку. Звоните и пишите, мы рады будем помочь разобраться и сделать правильный выбор.

Какой мотор лучше: 2х или 4х тактный

2019-06-21 19:35:22  
0