Спиннинг углепластиковый: Углепластик / Карбон | Справочник рыболова, энциклопедия рыболова от F Гид

Углепластик / Карбон | Справочник рыболова, энциклопедия рыболова от F Гид

Высокомодульный материал углепластик произвел революцию во многих областях — начиная твёрдотопливными двигателями ракетоносителей, заканчивая бланками спиннинговых удилищ.

Высокомодульность углепластика определяется высоким модулем упругости углеродных волокон (модуль Юнга), которые являются основной его составляющей. Сами по себе эти волокна имеют фантастические параметры — модуль Юнга — как у стали, плотность 1600 грамм/м**3 (меньше алюминия).

Однако сделать из них жёсткую конструкцию — задача непростая. Сами нити углерода работают только на растяжение. Основной способ изготовления бланка из углепластика укладка углеволокна, с пропиткой его связующим веществом, на оправку заданной конусности, с последующим обжатием заготовки при определённом термическом режиме, часто в вакууме. Конусность оправки и тип укладки волокна — навивка по спирали, многослойная укладка с армированием титановой (никелевой) лентой или обмотка кевларовой нитью — определяют тип динамического действия (акцию), мощность и весовую характеристику будущего спиннинга.

Итак, бланк спиннингового удилища — это углепластик, состоящий из углеволокна (наполнитель) и связующего вещества — полиэфирных или эпоксидных смол.

Качество углепластиковых бланков определяется:

  • Качеством и свойствами угольных волокон;
  • Технологией изготовления;
  • Компаундом (связующее вещество на основе смол) ;
  • Наполнителями, которые использовались с компаундом.

Углерод с высокой плотностью и прочностью волокон (высокомодульный — из-за высокого модуля упругости волокон) позволяет создать более прочное и жесткое удилище. Вес такого бланка значительно ниже за счет более тонких стенок. Тип динамического изгиба удилищ на базе такого бланка Fast или Extra Fast. А чувствительность их просто удивительная. Вы почувствуете и поймёте, что делает сейчас ваша приманка: коснулась она дна, стукнула о камень, или пора подсекать и вываживать.

Кстати, подсечка спиннингом с быстрым типом акции получится короткой и верной, а сам процесс вываживания будет более коротким.

Отрицательными характеристиками углепластиковых удилищ являются:

  • Хрупкость бланка (пониженная стойкость к ударным нагрузкам) ;
  • Малая устойчивость к скручиванию;
  • Невозможность ловить при грозе и на морозе.

Кроме того удилище из высокомодульного углерода требует бережного к себе отношения, особенно при транспортировке.

Возможно это Вас удивит, но графитовые материалы могут быть различными. Два графитовых спиннинга одной длины могут отличаться как по строю, так и по весу, и по мощности. Существует множество марок графита и единой их классификации не существует. Наиболее часто встречающиеся типы углеродных волокон, на базе которых производятся бланки спиннинговых удилищ, приведены в таблице:

Название волокна/Cерии удилищ Модуль упругости (PSI)
XMG 70 млн.
IM8 60 млн.
58-7 Balanced Graphite 58 млн.
Ironfeather 57 млн.
Graphite III 50 млн.
IMX 47 млн.
C 44X 44 млн.
MOD 43 43 млн.
IM 7, Graphite II, IM 700, HLS 42 млн.
IM 6 33 млн.
HMG, Series One 33 млн.
Graphite I 30 млн.

Чем больше модуль упругости используемых волокон, тем данное удилище быстрее, легче, жёстче и чувствительнее. Для информации: модуль упругости стекловолокон =6-13 млн. футов на квадратный дюйм.

Итак, резюмируем все вышесказанное.

Преимущества карбона:

  • Спиннинги из карбона получаются лёгкими, чувствительными, с быстрой акцией.
  • С таким удилищем ловля на джиг-приманки станет истинным удовольствием.
  • Чем больше модуль упругости волокон, использованных при изготовлении бланка, тем «быстрее» акция спиннинга.
  • Углепластики не корродируют.

Недостатки карбона:

  • Спиннинги из карбона достаточно хрупкие и обладают очень маленьким относительным удлинением.
  • Такие удилища очень боятся точечных ударов, у них малая устойчивость к скручиванию.
  • Также, сам материал является прекрасным проводником, поэтому углепластиковыми удилищами не рекомендуется ловить при грозе (хотя особых любителей переубеждать не будем).
  • При температуре воздуха менее -10 градусов удилища становятся особо хрупкими.
  • Также карбоновым спиннингам присущ очень существенный недостаток — высокая стоимость.

Не бросайте спиннинг! При вываживании не заводите за спину! Смотрите в оба, чтобы при забросе не было рядом посторонних предметов, которые можно задеть! Возить исключительно в тубусе! При грозе не изображайте громоотвод где-нибудь на пригорке! Ну и не ловите в сильный мороз. При выполнении всех этих несложных правил Ваше удилище будет радовать Вас долго и нудно.

В данный момент Вы читаете статью “Углепластик / Карбон“. Вас также могут заинтересовать другие статьи на тему “Бланк спиннинга” в Энциклопедии рыбалки.

Чего нельзя делать с удочкой

Карбон (карбонопластик, углепластик) – современный конструкционный материал из переплетённого углеродного волокна (carbon в переводе с английского – углерод), связанного между собой полимерной смолой. Он прочный, жёсткий и очень лёгкий. Изделия из углепластика можно встретить сегодня буквально повсюду: от деталей космических кораблей до бытовых приборов. Изготавливают из него и бланки различных рыболовных удилищ. О них мы сегодня и поговорим.

УХОД И ТРАНСПОРТИРОВКА

Карбоновые удилища обладают отменными характеристиками, но требуют бережного обращения. Особенно это касается углепластика с высокой модульностью, то есть такого, где содержание связующей смолы минимально. Карбон чрезвычайно чувствителен к ударам. Проще говоря, он хрупкий. Неудачно положили удилище на камни, ударили о ветку, пробираясь по кустам, стукнули о борт лодки при вываживании, перевозили без защитного тубуса… Любое, даже не видимое глазу повреждение структуры карбона может привести к поломке бланка, поэтому никогда не бросайте удилище на берег или дно лодки, не допускайте ударов. Транспортируйте удочки в жёстком тубусе, а лодку для рыбалки оснастите “стаканами”, в которые можно ставить собранные удилища.

Углепластик чувствителен к абразивному воздействию, поэтому не допускайте попадания песка и пыли в стыки удилища, ведь царапины на бланке легко могут превратиться в трещины, а нарушение стыка колен снизить его прочность и привести к поломке. После рыбалки удилище необходимо тщательно протереть сухой мягкой тряпочкой, удаляя влагу и налипшие пыль и песок. Не оставляйте мокрое удилище в закрытом тубусе – пробка может заплесневеть, а лак помутнеет и потеряет свои свойства.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Углерод проводит электричество не хуже, чем медь. Никогда не рыбачьте карбоновым удилищем в грозу или вблизи линий электропередач. Это очень опасно!

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И НАГРУЗКИ

При сборке удилища необходимо тщательно стыковать колена. Неплотное соединение частей ведёт к поломке! Это относится как к телескопическим, так и к штекерным сочленениям.

Разбирая после рыбалки удилище со штекерным соединением колен или складывая телескопическое, никогда не беритесь руками за кольца. Если стык заклинил, разъединяйте его, плавно поворачивая колена друг относительно друга, ни в коем случае не стучите и не дёргайте. Если не получается, погрузите заклинившее место в холодную воду на одну минуту и снова попробуйте разъединить удилище, в большинстве случаев это поможет.

На рыбалке, подбирая приманки или оснастку, помните о том, что превышение рекомендованного теста чревато поломкой инструмента. Залог комфортной и длительной его эксплуатации – использование огрузки в пределах теста, обозначенного производителем. 

Не допускайте перехлёстов лески за кончик удилища при забросе. Большинству поломок между тюльпаном и вторым кольцом служит причиной именно это.

Если вы используете металлические поводки или карабины для быстрой смены настроя, внимательно следите, чтобы она не влетали в тюльпан при подматывании шнура – металлические детали легко могут выбить керамическую вставку.


Зачастую эту проблему можно решить установкой мягкой бусины перед монтажом.  

К сожалению, зацепы на рыбалке порой случаются. Если это произошло, не пытайтесь снять зацепившуюся приманку с помощью удилища и катушки – можно легко сломать и то, и другое. По возможности используйте специальные отцепы.

 Если у вас нет этого приспособления или попытки отцепить приманку с его помощью ничего не дают – намотайте шнур на палку, весло, камень, в крайнем случае на руку, защитив её от порезов плотной тряпкой или рукавом куртки, и тяните, пытаясь снять зацеп.

Вываживая рыбу, никогда не отводите удилище назад – отрицательный угол атаки ведёт к перегрузке бланка, так его достаточно легко сломать в верхней трети. Угол между поверхностью воды и удилищем всегда должен быть меньше 90 градусов. 

Если вы рыбачите на спиннинг, обязательно используйте фрикцион катушки, иначе крупная рыба может порвать шнур либо сломать вашу удочку.

Не поднимайте рыбу удилищем в воздух – это тоже может привести в поломке. По возможности используйте подсак – это ещё и уменьшит количество обидных сходов в финальной стадии вываживания.

Никогда не поднимайте удилище за кончик и не проверяйте гибкость между пальцами. Хотя карбон и выдерживает очень большие нагрузки, они должны распределяться равномерно – именно для этого служит точно рассчитанная расстановка колец на бланке.

Помните, что карбоновые удилища чувствительны к отрицательным температурам. На морозе углепластик становится ещё более хрупким, поэтому зимой такими удочками лучше не рыбачить. Для рыбалки в сезон отрицательных температур лучше всего подойдёт стеклопластик или композит с большим количеством связующего.

Относитесь к вашему удилищу бережно, и оно прослужит вам долгие годы!

Материалы удилищ

Несколько десятилетий тому назад выбирать удилище было довольно просто, что связано с банальной на то причиной: сам ассортимент был достаточно скуден. В настоящее же время в специализированных магазинах продаётся огромное количество самых разных удилищ, которые отличаются между собой по техническим характеристикам и конкретному предназначению.

Ещё один важный критерий – это материалы, из которых изготовлена та или иная модель. Именно этому параметру и посвящена данная статья.

Из каких материалов изготавливают удилища?

Если рассматривать всё разнообразие используемых ныне удилищ, то материалов обнаруживается весьма большое количество. К ним можно отнести нержавейка, алюминий, дерево, бамбук и даже тот же тростник.

Однако это те материалы, которые используются разве что заядлыми рыбаками-консерваторами или же в экстренных ситуациях. Мы же сосредоточимся на кратном анализе наиболее ходовых и современных материалов, к которым относятся стекловолокно, композит и углепластик.

Стекловолокно

Всё ещё достаточно распространенный, но уже устаревающий материал, который применяется преимущественно для производства бюджетных удилищ. Модели из стекловолокна стоят относительно недорого и не требуют слишком деликатной эксплуатации.

 Однако имеются у них и очень важные недостатки: во-первых, подобные удилища обладают низкой чувствительностью, а во-вторых, «палки» из стекловолокна, как правило, характеризуются солидным весом, что существенно влияет на удобство их использования. 

Удилища из карбона

Карбон (он же углепластик) является, пожалуй, лучшим материалом для удилища, особенно спиннингового.

Углепластиковые удилища характеризуются отличной чувствительностью при сохранении высоких показателей прочности; также они обладают меньшим весом по сравнению с моделями из стекловолокна.

Каждое карбоновое удилище имеет определенный модуль содержания графита, который обозначается на бланке (М1, М2 и т.п.).

Чем выше уровень содержания графита, тем большей жесткостью и скоростью реакции обладает удилище, тем более дальним будет заброс.

Однако вместе с этим повышается и хрупкость удилища. Какой модели отдать предпочтение – выбор сугубо индивидуальный.

Композит

Композитные удилища представляют собой «гибридные» модели, так как изготавливаются тоже из углепластика, но с добавлением стекловолокна. Поэтому и свойства у них компромиссные: умеренная жесткость, средняя хрупкость и дальнобойность.

На сегодняшний день удилища из композита получили большую популярность среди рыбаков, так как отличаются доступной стоимостью и достаточно неплохими показателями качества.

Статья по теме: выбор фидерного удилища