Видео ловля дикого сазана: Ловля карпа видео | Рыбалка

Сазаны волжских низовий

Ловля крупного карпа — в особенности дикого сазана — популярна во всем мире, и Россия не исключение. Интереснейшая техника и тактика ловли, захватывающая, азартная борьба с сильной рыбой, гордость победы привлекают все большее и большее число поклонников.
В нашей стране уникальным по­тенциалом для любителей тро­фейной ловли карпа обладает великая русская река Волга. Наибо­лее перспективные места расположе­ны в нижнем ее течении, на отрезке от Волгограда до Астрахани.
Сама природа создала здесь идеаль­ные условия для жизни крупного ди­кого карпа, или сазана.
Бесконечные просторы волжских плесов с россыпями ракушек-перло­виц на дне — излюбленные места на­гула и обитания карпа, а обширные озера, заливаемые в половодье, являются идеальными инкубато­рами для маленьких сазанчиков. Коряжники под крутыми глинистыми берегами — естественная защита бронзовых красавцев от сетей рыбацких. Глубокие ямы с обратным тече­нием — уютные места зимовки.
Сазана на Волге очень много. Если ранним безветренным утром, еще до рассвета, выйти на простор плеса и, стараясь не шуметь, встать на якорь, то с восходом солнца можно увидеть завораживающую картину утренней игры сазана. Золотистые рыбины пле­щутся в розовых лучах, порой выпрыгивая из воды подобно дельфинам. Ут­ренний танец богатырей вокруг лодки может продолжаться более часа, а уча­ствуют в нем порой несколько десят­ков, а иногда и сотен экземпляров.
Благодаря уникальным природным условиям сазаны на Волге достигают огромных размеров. 10—15-кило­граммовые экземпляры — дело обыч­ное. Нередко попадаются 25—30-килограммовые особи, а самый круп­ный сазанище, выловленный спор­тивной снастью осенью 1993 года, по­тянул на 38,9 кг!
Изредка вперемежку с сазаном по­падается крупный зеркальный карп. По всей видимости, он попал в реку из расположенных по берегам прудо­вых хозяйств, отлично прижился и достигает весьма почтенного веса (в сентябре 2002 года Сергеем Боро­виковым был выловлен зеркальный карп весом 17,4 кг).
Достаточно одного взгляда на волж­ского сазана, чтобы оценить силу и мощь этой великолепной рыбы. Удли­ненное, как торпеда, тело покрыто крупной золотистой чешуей, словно кольчугой былинного витязя. Мощный хвост. Темная спина. Плавники с красным отливом. Никаких изли­шеств в виде висячего брюшка, как у прудовых собратьев!
Крупный сазан — гордость Нижней Волги, настоящий богатырь! И ха­рактер у рыбы богатырский!
Сазан, севший на крючок, по силе и упорству сопротивления ни в какое сравнение не идет с прудовым кар­пом. Могучие потяжки, срывающие с катушки в один миг десяток метров лески, прыжки, кульбиты, мощней­шие рывки у берега — вот лишь не­полный арсенал излюбленных прие­мов крупного дикого карпа. Чуть что не так в снасти, жди обрыва лески, поломки крючка. Ну а если замеш­кался или дал слабину, сход последу­ет мгновенно!
Один из опытных европейских карпятников, впервые побывавший на Волге, очень метко заметил: «Сазан так же отличается от прудо­вого карпа, как дикий вепрь от до­машней свиньи».
Сезон ловли сазана на Нижней Вол­ге начинается весной, в апреле, с пер­вым потеплением воды. В это время ловят его под глинистыми крутояра­ми. Клев начинается сначала в неболь­ших волжских притоках, где вода прогревается быстрее, а к концу месяца, перед самым половодьем, начинает брать сазан и на самой Волге. В каче­стве насадки весной чаще всего ис­пользуют выползка, раковую шейку или ракушку-перловицу, добывают которую в мелководных ериках и иль­менях. Приверженцы бойлов ловят на насадки с запахом рыбы или криля.
С началом майского половодья клев сазана прекращается, рыба уходит в полой, готовится к нересту.
По окончании половодья, обычно в конце июня — начале июля, река уже входит в берега, и отнерестившийся сазан вновь начинает активно пи­таться. Любая жара ему нипочем! А ведь в здешних местах столбик термометра иногда зашкаливает за 50 градусов в тени, а температура во­ды достигает 26—28 градусов!
Ловят сазана на Волге по-разному. Местные рыболовы зачастую промышляют с лодки донной снастью на мясо ракушки, пучок червей, рако­вую шейку, выползка или жмых, об­лавливая самые «злачные» места сре­ди коряжников, под крутоярами, на выходе из ям, в суводях с обратным течением. Прикормку практически не применяют. Если полчаса-час нет поклевок, меняют место.
В последнее время растет популяр­ность современной техники и тактики ловли с берега. Приверженцы ее впер­вые появились на Нижней Волге два-три года назад. Первый же опыт дока­зал чрезвычайную перспективность применения современных методик ло­вли на просторах матушки Волги.
Вот один из примеров. Июль 2001 года. Волга в районе поселка Екатери­новка. На одном из песчаных остро­вов в глубоком заливе ловят карпа чет­веро московских спортсменов-карпятников. У каждого по четыре удилища. За неделю общий улов — 1960 кг, максимальный вес трофея — 27 кг! Максимальный улов дня — 390 кг!!! (Ко­нечно же, ловля осуществляется с соблюдением принципа «поймал — отпустил».) Средний вес рыбы — 12 кг! Мини­мальный — 6,4 кг! Фантастическая рыбалка, не правда ли?
Типичные места ловли сазана: глубоководные плесы, заливы с песчаным дном и россыпью ракушек — основ­ной пищей сазана. Глубины ловли колеблются от 4 до 12 и. Учитывая влияние течения и необходимость дальнего заброса (70—120 м), рекомендую применять грузило весом от 80—120 г. В соответствии с ним под­бирается и тест удилища.
Толщина лески 0,3—0,35 мм оптимальна для борьбы с крупным речным карпом. Учитывая острейшие ракушки на дне и абразивное повреждение лески при ловле с затоп­ленных бровок, стоит использовать «шоклидер» из износо­стойкой и прочной «плетенки».
Бойлы размером 20—24 мм защитят от поклевок вездесу­щего леща и густеры. Оснастку же можно применять как со скользящим грузилом, так и с концевым. Волжский са­зан, живущий на течении, мало знаком с современными приманками и не так осторожен, как прудовой.
В качестве прикормки лучше всего использовать все те же бойлы (на сильном течении их можно закатать в глиня­ные шары). Злоупотребления пелетсом и кукурузой при­водят к выходу на прикормку мелочи: густеры, подлещика, воблы. За ними подходит сом, и тогда прощай рыбалка!
Волжский сазан отзывчив к прикормке, и уже часа через два в секторе ловли могут начаться поклевки. Конечно же, если место выбрано правильно.
У каждого опытного карпятника в арсенале есть свои се­креты техники и тактики ловли. Нижняя Волга — это иде­альный полигон для смелых экспериментов и новых от­крытий, но есть нюансы, о которых нельзя не сказать.
Во-первых, не стоит экономить на прикормке. Карпов в Волге много, и с аппетитом у них все в порядке. О количестве рыб, выходящих на прикормку, говорят уловы. Пятнадцать—двадцать рыбин за утро весом от 10 до 18 кг! (средний результат моих рыбалок в сентябре 2002 года). Теперь прикиньте, сколько эти «ребята» ску­шали прикормки? Вывод очевиден!
Вторая особенность рыбалки на Волге — ночью сазан порой не ловится вообще. Особенно такая картина ха­рактерна для осени. Когда я рассказал об этом моим друзьям, один из них, известный французский рыболов Паскаль Гриллот (эксперт концерна Pure Fishing), подверг этот факт сомнению.
В результате три рыболова, далеко не новички в ловле карпа, за пять ночей ловли не увидели ни одной поклевки!
Дневной клев сазана начинается по­рой до рассвета и продолжается в те­чение всего светлого времени суток, с двумя явно выраженными пиками: утром с рассвета до 9—10 ч и вечером с 16до18 ч.
Осенью зачастую вечерний клев бывает намного лучше утреннего.
Сезон активной ловли сазана про­должается до глубокой осени. С по­холоданием воды рыба меняет свои стоянки, из широких плесов уходит в ямы, под крутояры, в коряжник. Изменяются и гастрономические пристрастия сазана. Если летом он предпочитал растительные насадки и фруктовые ароматизаторы в бойлах, осенью ему больше по вкусу живот­ная пища и бойлы с запахом рыбы, кальмара. Очень неплохо работает по осени тигровый орех.
Новые условия ловли накладывают свой отпечаток и на компоновку сна­сти. Поскольку нередко приходится буквально «выдирать» сазана из коряг, есть смысл применять грузило на бо­ковом поводке-отводе. Диаметр и прочность поводка выбираются суще­ственно меньше основной лески. В случае зацепа грузило отрывается, а рыбу вываживают на свободной леске. Что поделаешь — «искусство требует жертв»! Поздней осенью клев сазана ослабевает, но продолжается до самого ледостава. Даже в ноябре, после того как лед скует озера и столбик термоме­тра по ночам опустится до минус 7—10 градусов, днем можно неплохо ловить сазана в ямах среди коряжника.
Кроме «чистокровного» дикого карпа в Волге обитают еще два вида рыб из числа его собратьев, которые могут заинтересовать настоящего це­нителя трофейной рыбалки. Это тол­столобик и белый амур. Популяция этих рыб существенно меньше по численности, но размер их достоин великой реки. Так, белый амур неред­ко достигает веса 20—50 кг, а толсто­лобик — 50 70 кг.
Весной изредка случаются поимки таких гигантов при охоте троллингом за судаками. Рыба не багрится, а берет приманку по всем правилам — ртом! Так, весной 2002 года в период с б по 13 апреля за неделю были выло­влены два экзотических трофея — толстолобик несом 36 кг и белый амур весом 27 кг. Оба взяли на зеле­ный воблер!
Конечно же, такие поклевки скорее носят случайный характер, гораздо перспективнее целенаправленная охота за толстолобиком и белым амуром летом. Техника ловли анало­гична охоте па крупного карпа, но есть и свои отличия.
Место ловли необходимо выби­рать поблизости от залива или протоки с развитой водной растительностью, поскольку и белый амур и толстолобик — типичные вегетари­анцы. Для ловли следует применять плавающие бойлы с растительными ароматизаторами.
Во время ловли толстолобика и аму­ра таких уловов, как при охоте на са­зана, ждать не приходится, но ради крупного экзотического трофея почему бы не потратить денек-другой на эксперимент?
А вдруг удача улыбнется именно вам?!
Чернушенко А.

Вопрос: Как быстро поймать сазана? – Разное

Содержание статьи:

 

Секреты ловли дикого сазана. Как на что и где ловить сазана?

Видео взято с канала: Уютная рыбалка


 

Супер уловистая прикормка для крупного сазана! Снасть на сазана! как поймать сазана!

Видео взято с канала: Уютная рыбалка


 

Как? Ловля сазана на фидер.

Видео взято с канала: Ибис Рыбалка и туризм


 

Самая простая и уловистая снасть на сазана, карпа, карася. Закидушка (донка) на карпа.

Видео взято с канала: Vladislav


 

ТОП 5 насадок для ловли сазана от Евгения Конюшевского.

Рыбалка на картошку.

Видео взято с канала: Ибис Рыбалка и туризм


 

Супер уловистая снасть на сазана и карпа!!!! Снасть на карпа сазана! как поймать карпа сазана!

Видео взято с канала: Моя рыбалка 47 фиш


 

КАК ПОЙМАТЬ САЗАНА? САМАЯ ПРОСТАЯ СНАТЬ. ЖМЫХ. МАКУХА.

Видео взято с канала: Vladislav


В советское время я жил в средней Азии.Как то раз поехал на рыбалку,на Сыр-Дарью.И там я видел,как один кореец ловил сазана на кукурузу.Спининги с колокольчиками не успевали звонить.Причём сазаны все. Ловля огромных сазанов (карпов) на закидушку. Рыбалка с ночевкой.

Ловля сазана на жмых. Duration: 24:51. Always Alone. Чтобы быстро подсечь клюнувшую рыбу, так как на его конце будет привязан более тонкий поводок. Поймать речного сазана на фидер поможет практичная вязка асимметричной петл. Как поймать сазана?

1. Авто и мото. Автоспорт; Автострахование. Как правильно поймать сазана.

Правильный подбор удилища. Удилище на сазана должно учитывать поведения рыбы, место обитания, излюбленные наживки. К выбору снасти на сазана нужно подходить очень внимательно. Как быстро поймать сазана. Ловля сазана по быстрому.

Рыбалка донкой на реке. Как поймать сазана – это вопрос, который волнует многих начинающих любителей рыбной ловли. В статье описано как пойматьсазана быстро и без лишних затрат, используя правильное снаряжение и наживку.

Отличная снасть для ловли карпа сазана моя работа http://griunder.ru/. Большинство водоемов России наполнено огромным разнообразием рыб. Однако сазан всегда останется одной из самых востребованных видов добычи.

Это достоверный факт. Сазан является престижным трофеем. 5 секретов: Как ловить карпа. В этой статье я попытался охватить весь спектр советов о том, как ловить карпа и сазана.Надеюсь вы найдете эти советы полезными для себя. В нашей статье мы хотим поговорить о такой вкусной рыбе, как сазан.

Рецепты приготовления блюд из нее очень разнообразны. Сазан прост в приготовлении, а результат превосходит все. Легче поймать сазана там, где он живет и кормится, Как поймать речного сазана: 10 ошибок начинающего урок усваивается очень быстро.

Ловля сазана в камышах на реке

Сазан – хитрый обитатель пресных водоемов, главным пристрастием которого является тишина. Сазан никогда не живет в тех местах, где создают излишний шум любители отдыха на природе. Кроме того, дикий карп обитает исключительно в теплых водах. Когда температура воды достигает 17-18 градусов, начинается сазаний нерест. Рыбы мечут икру и после этого начинают откармливаться. И делают это с невероятной активностью. Сазан практически все время проводит в поиске и поглощении пищи. Ловля сазана на реке имеет ряд своих особенностей, например, в летний период рыба любит проводить время в прибрежной черте, поросшей камышами. Удивительно, но сазан имеет пристрастие наслаждаться бликами травы в воде в солнечные деньки. Ловля сазана в камышах – это интереснейший процесс, доставляющий массу удовольствия. В более прохладное время суток, чаще всего перед зарей, сазан выходит с глубины на мелководье. Тогда и начинается тихая охота. 

Как найти место для ловли сазана

Сазан – обитатель дна речных водоемов и озер. Питается он также со дна, чем и обусловлена особенность строения его мясистых губ. Кроме того, немаловажно отметить, что питается сазан всегда в одном и том же месте. Из года в год, из сезона в сезон, ловцы сазана возвращаются на свои уже проверенные места. Поэтому начинающему рыболову прежде всего, необходимо найти подходящее место. Это должна быть тихая заводь, преимуществом станет наличие большого количества затонувших деревьев. Дремучая яма на глубине 2-3 метра с практически отсутствующим течением – идеальное место. Именно тут ловля сазана в реке будет наиболее успешной. Для удачного клева заранее необходимо подготовить:

  • Крепкое фидерное удилище длиной 2,5 м (+ 30-40 см для дальних забросов). Учтите, что сазан рыба мощная, которая при подсечке может сломать удилище. Тогда улова не видать. Леска, катушка, оснастка должны быть прочными и качественными.
  • Умело приготовленный прикорм. Это могут быть черви, личинки, отварные крупы и картофель, кукуруза, горох или жмых.
  • Деревянную опору, плотно закрепленную на берегу. К такой опоре привязываются удилища, чтобы сазан не утащил их на дно.

При тщательной подготовке и выборе подходящего места ловля сазана превращается в настоящую стратегическую борьбу. Используя массу хитростей, приемов и уловок, рыбаки дни и месяцы напролет увлечены азартом завоевать самый крупный и долгожданный трофей.

Ловля дикого сазана — видео на реке Уды

Ловля сазана на реке: видео

Ловля сазана весной видео:

Ловля сазана весной видео и рыбалка на карпа:

Ловля сазана весной видео: