Блесна из ложки: Как сделать блесну из ложки

как сделать своими руками из чайной ложки? Использование самодельной блесны




Ловля рыбы – процесс непростой. Для получения богатого улова каждый рыбак пользуется своими приспособлениями, одним из которых является блесна. Ее можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Самодельная блесна обычно получается оригинальной и прочной.

Описание

Блесна – это искусственная приманка, предназначенная для ловли рыбы. Она представляет собой металлическую пластинку, оснащенную одним или несколькими крючками.

В качестве материала для изготовления этого приспособления используют:

  • нержавеющую сталь;
  • латунь;
  • алюминий;
  • медь;
  • бронзу.

Для самостоятельного изготовления блесны подойдут ложки, выполненные из этих же металлов. В ход идут как столовые, так и чайные ложки.

Как сделать своими руками?

Сделать этот рыболовный аксессуар из ложки можно несколькими способами. Начать следует с самого простого. Для работы необходимо подготовить:

  • металлическую столовую ложку на свой выбор;
  • электрическую или ручную дрель;
  • набор свёрл по металлу;
  • напильник;
  • крючок-тройник;
  • два заводных кольца;
  • средство для полировки металла.




Процесс изготовления достаточно простой.

  1. В первую очередь надо отпилить ручку от ложки – именно она и будет использована для получения конечного изделия.
  2. Затем нужно в ручке просверлить 2 отверстия на противоположных сторонах.
  3. После этого заготовку следует отполировать до блеска (недаром же эта приманка называется «блесна»).
  4. К одному из отверстий (любому) нужно приделать заводное кольцо, а к кольцу – тройной крючок.
  5. Другое кольцо вставляется к противоположной стороне изделия. К нему будет привязываться леска.

При помощи такой блесны, возможно, удастся поймать щуку.

Если захочется поймать судака, то блесну нужно немного усовершенствовать. Для этого потребуется краска красного цвета или же лак для ногтей. Следует нанести несколько мазков краски на поверхность изготовленной блесны (имитация маленькой рыбки). На крючок дополнительно можно приделать немного пуха красного цвета.

Еще один способ изготовления блесны отличается от первого тем, что ложку не нужно распиливать. Для этой цели подойдет чайная или десертная ложка. На кончиках черпала и ручки необходимо просверлить по одному отверстию. Одно предназначается для фиксации к леске, а другое – для крючка.

В этом случае ложку лучше взять серебряную или алюминиевую, чтобы она не тонула даже при относительно большом весе. При желании такую блесну можно декорировать вышеописанным способом.







Третий способ изготовления блесен в домашних условиях самый практичный, поскольку из одной столовой ложки можно получить сразу три разных приманки. Первая блесна будет круглой или овальной (в зависимости от формы черпала). Приманка делается в несколько шагов.

  1. Отпиливается ручка от черпала.
  2. При помощи напильника обтачиваются края среза как у черпала, так и ручки (последняя нам также нужна будет для изготовления ещё двух изделий). Блесна со всех сторон должна быть идеально гладкой.
  3. С противоположных сторон черпала нужно просверлить по одному отверстию подходящих диаметров.
  4. Отполировать блесну.
  5. К одному из отверстий нужно прицепить обычный крючок или тройник (на усмотрение самого рыболова) посредством заводного кольца.
  6. Другое отверстие предназначается для лески.

Эта блесна готова. Теперь её можно отложить в сторону и перейти к обработке оставшейся ручки. Ручку нужно распилить на 2 одинаковые по длине части. Только одна из них будет более узкой (нижняя часть ручки, которую называют перемычкой).

По тому же принципу каждую часть ручки (перемычку и держало) нужно сделать гладкой и блестящей, а также просверлить в каждой по 2 отверстия с разных сторон. Остается только приделать тройники. При желании можно декорировать каждую из приманок. Эта часть работы остаётся на усмотрение рыболова, который лучше знает, на ловлю какой рыбы он будет использовать заготовленные изделия.

Способы применения

Опытные рыболовы всегда разделяют блесны на зимние и летние. Те, что относятся к категории зимних, нужно использовать по-особенному. Так, привязав к леске, их необходимо опускать в водоем исключительно в вертикальном положении. Затем нужно ритмично подергивать за удилище (оно преимущественно должно быть коротким). Можно использовать небольшую спиннинговую катушку или обойтись без нее. Но для хорошего улова блесна должна находиться в движении. Рыболовы такую технику называют отвесным блеснением.




Блесну-балансир необходимо подвешивать на удилище в горизонтальное положение. Такая блесна «на брюхе» может иметь дополнительный крючок-тройник. Но правило ловли остается неизменным – блесна всегда должна находиться в движении.

Как ни странно, но самодельные приманки, сделанные из обычных столовых приборов, могут сгодиться даже на морской рыбалке. Например, они эффективны при охоте на кальмаров. Но здесь есть два важных условия:

  • приманка должна иметь овальную форму;
  • на блесну должен быть нанесен довольно яркий рисунок.

Сделать блесны самостоятельно из обычных столовых или чайных ложек не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно лишь приложить немного усилий и хорошая приманка собственного изготовления будет готова. Самодельные блесны обладают хорошим качеством и не требуют материальных вложений.

Как сделать блесну из ложки своими руками, смотрите в видео.