Селедочная икра рецепт с фото: Доступ к этой странице запрещен.

👌 Селедочная икра, рецепты с фото

Этот рецепт я считаю одним из своих коронных блюд. Он невероятно прост в приготовлении, подходит как на праздничный стол, так и для ежедневного применения, это смотря как оформить.  А гости после застолья наперебой спрашивают, что это были за чудо-бутербродики.

Даже моя мама, не признающая моих кулинарных талантов в принципе, утащила этот рецептик к себе в копилку.

Время приготовления: 20 минут

Сложность: нулевая. Но обязательно наличие мясорубки.

 
Ингредиенты:

Филе сельди обычно беру в банке объемом 500г

Не советую  использовать селедку в специях, с дымком и что-то похожее. Эти посторонние запахи сильно повлияют на конечный вкус блюда. Если сельдь готовая в масле, то сливочное можно не добавлять вовсе или уменьшить дозу. 
 
Можно вместо селедки использовать слабосоленую семгу. Но на вкус это сильно не повлияет, а вот удорожание рецепту придаст значительное.
 
Морковь предварительно отварить, остудить и почистить.

Кусочек масла обычно отрезаю на глаз.

Далее процесс предельно прост: берем все ингредиенты и пропускаем через мясорубку.

Лучше в таком порядке: селедка – сырки – масло – морковь. Можно, разумеется, сделать это в любом, но так легче будет отмывать потом мясорубку (во всем процессе приготовления  это сама затратная по времени статья).

Хорошенько перемешиваем получившуюся массу. Заправки типа майонеза не потребуется. И это еще один плюс блюда.

В каждодневном варианте мы едим прямо ложкой из банки, так еще вкуснее.

Либо намазываем на белый хлеб, если предполагается праздничная подача. Можно украсить веточкой петрушки, либо укропа или посыпать мелко порезанным  зеленым луком.  Кстати, если есть с закрытыми глазами, от настоящей красной икры не отличить!

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Как засолить икру селедки/ Рецепт с пошаговым фото

Жареная икра сельди получается суховатой, а вот малосольная или соленая икра селедки очень вкусная и сочная. Она отлично подойдет в качестве холодной закуски даже на праздничном столе. С икрой малосольной икрой сельди можно сделать отличные бутерброды. А приготовить соленую икру совсем не сложно.

Ингредиенты:

  • Икра селедки (свежая) – 300 грамм
  • Вода – 1 стакан (300 мл)
  • Соль крупная – 1 ст.л
  • Масло растительное – 1 ст.л
  • Лавровый лист – 1 шт

Рассол для икры

 

1. В стакан с холодной водой добавить 1 столовую ложку крупной поваренной соли. Перемешать.

 

 

 

 

 

 

 

2. Затем влить в рассол 1 столовую ложку растительного масла.

 

 

 

 

 

 

 

Как приготовить соленую икру селедки в домашних условиях

 

3. На дно эмалированной кастрюли (чашки) выложить размороженную свежую икру сельди. Залить икру селедки приготовленным рассолом. Сдобрить лавровым листочком. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить на нижнюю полку в холодильнике.

 

 

 

 

 

 

4. Через 10-12 часов (чтобы наверняка) икра готова. При такой концентрации соли, икра получается малосоленая, поэтому ее лучше выдерживать подольше. Если вы добавите 1,5-2 ложки соли, то икру сельди можно будет кушать уже через 2-3 часа.

 

 

 

 

 

 

Вкусная соленая икра селедки готова

Приятного аппетита!

Икра селёдки

Икра сельди – самая недорогая, но от этого не менее вкусная и полезная рыбная икра. В отличие от остальных, икра селедки очень доступна, приобрести её можно как в продуктовом магазине, так и получить, купив свежую или уже солёную сельдь. Продукт диетический и низко углеводный – подойдёт для тех, кто придерживается мало углеводного плана питания, на 100 грамм приходится 200 килокалорий, 0 грамм углеводов, 30 белка и 10 жиров. Благодаря такому составу, икру сельди можно по праву назвать незаменимым продуктом для спортсменов (при условии, что в ней немного соли), для тех, кто придерживается диеты (особенно для перекусов с зерновым хлебом).

Витамины и элементы, что содержатся в икре селедки, важны и незаменимы для организма. Особенно полезен лецитин. Он как нельзя лучше влияет на состоянии крови – поддерживает и стабилизирует уровень гемоглобина, икру сельди рекомендовано включать в рацион людям, страдающим малокровием. Так же данный продукт устраняет проблемы с давлением, стабилизирует его, рекомендован как для гипер- и гипотоников. Единственное, на что следует обращать внимание, это на количество соли в икре сельди, обычно она продаётся уже солёная из бочки, а чрезмерное употребление соли негативно может сказаться на состоянии почек и сердца. Поэтому лучше солить икру селедки самостоятельно, пользуясь нашим рецептом.

Икра сельди является отличным средством для иммунитета, благодаря высокому содержанию витаминов разных групп, таких как А и D, В а так же Е. Элементы, насыщающие икру сельди, так же необходимы для здоровой жизнедеятельности внутренних органов, костной и мышечной ткани, нервной и сосудистой систем, сердца, а так же зрения, восстановления иммунной системы. В состав икры входят: цинк и селен, железо и кальций, йод и магний, калий и сера. Данный набор элементов и веществ позволяет бороться с проблемами, связанными с работой щитовидной железы, нервной системы. Умеренное употребление икры селедки позволит обезопасить себя от простуд, так же данный продукт полезен в период восстановления при ОРЗ, а так же после травм и переломов, растяжений и вывихов, поскольку белок, содержащийся в икре, усваивается легко и быстро, помогая мышечной и костной ткани быстрее приходить в норму.

Рецепт: Селедочное масло “Красная икра”

Ингредиенты:

масло сливочное – 200 гр.;
сельдь слабосоленая – 2 штуки;
сыр плавленый – 2 брикета;
морковь – 2 штуки

Как-то очень давно этот рецепт я вычитала в листочке отрывного календаря, который, кем-то заботливо прикнопленный, болтался на стенке. Бушевали 90-е… тогда не то, что об икре подумать было страшно… в магазине даже заморской баклажанной не было.
На один из новогодних праздников мы решили воспроизвести рецепт (уж очень хотелось воспроизвести вкус настоящей икры). С тех пор селедочное масло стало традиционным блюдом на нашем столе, как новогодняя ” Сельдь под шубой ” (не обходите ссылку стороной. Простой и интересный способ приготовления вкуснейшего салата.).
Для красной икры очищаем две рыбины. Филе освобождаем от шкурки и костей.

Сыр берем типа “Дружба”. Не из банок и не Хохланд, а наш, традиционный брикетик, которым закусывали советские пьяницы.

Сырок очищаем от фольгированной кожуры и вместе с сельдью откладываем в сторонку.

Ту же манипуляцию производим со сливочным маслом.

Морковь предварительно отвариваем и очищаем от кожуры. Кто-то готовит с сырой морковью. Я не пробовала, но говорят, что получается еще интереснее.

Друг за дружкой пропускаем ингредиенты через мясорубку –
селедку. ..

сырок…

масло…

морковь…

Ингредиенты разминаем вилкой, хорошенько перемешиваем.

Самый простой способ подавать селедочное масло к столу – намазать на медальоны багета. Можно положить в небольшую салатницу.
Селедочное масло, конечно, не заменит настоящей красной икры, но оно очень точно воспроизводит ее вкус. К праздничному столу с крепкими напитками такая сытная закуска подойдет, как нельзя, кстати. Готовые бутерброды можно украсить зеленью, оливками или долькой лимончика.

Лично я обожаю кушать селедочку на хлебушке, запивая ее сладким чаем. Если вы любитель пикантных и нетрадиционных завтраков, селедочное масло можно наготовить впрок и кушать с ним утренние бутерброды.

Время приготовления: PT00H05M5 мин.

Это хороший рецепт?

Яйца, фаршированные икрой сельди пошаговый рецепт с фото

Яйца, фаршированные икрой сельди – рецепт популярной закуски.  Такие закуски относятся к разряду праздничных. Однако, если вы купили солёную сельдь и в ней есть хорошая икра, то можно и в обычный день порадовать своих домашних вкусным блюдом. Подают такую закуску сразу после приготовления или же хранят перед подачей в холодильнике, но в готовой закуске масло не должно быть твёрдым.

Готовьте и делитесь впечатлениями!

Ингредиенты


  • Яйца куриные – 3 шт.
  • Икра солёной сельди – 65 г
  • Масло сливочное – 50 г
  • Лук репчатый – 30 г
  • Укроп – 3 веточки

Как приготовить фаршированные яйца с селедочной икрой

  1. Икру очистить от плёнок ножом и слегка разворошить вилкой.

  2. Луковицу очистить и очень мелко нарезать.

  3. Яйца хорошо вымыть, залить холодной водой, довести до кипения и поварить около 10 минут, после чего переложить в холодную воду на 2–3 минуты, обтереть, очистить, окончательно остудить и разрезать вдоль пополам. Желтки вынуть, а выпуклую часть белков для устойчивости можно слегка срезать.

  4. Желтки натереть на мелкой тёрке.

  5. К желткам добавить икру, лук и масло.

  6. Массу хорошо вымешать.

  7. Наполнить половинки белков получившейся начинкой так, чтобы они имели форму целого яйца, и разложить на сервировочном блюде.

Приятного аппетита!

рецепт с фото, секреты приготовления

пошаговый рецепт с фото

Ложная икра из сельди и моркови безумно вкусна: в ней практически отсутствуют мелкие кости, она бархатная на вкус и ее консистенция намазки подходит для создания не только бутербродов, но еще и канапе, фаршировки яиц и т. д. Такую массу из сельди, отварной моркови, плавленых сырков и сливочного масла еще называют селедочным паштетом. Кстати, блюдо можно приготовить из любого вида малосольной рыбы: сельди, скумбрии, мойвы и т. д.

Ингредиенты

  • 1 малосольная сельдь
  • 1 отварная морковь
  • 2 плавленых сырка
  • 50 г сливочного масла
  • 2-3 щепотки соли
  • 0,5 шт. лука
  • зелень по желанию

Приготовление

1. У сельди удалим голову, плавники, хвост и внутренности. Тщательно промоем рыбку в воде и удалим черную пленку внутри брюшка. Если есть молоки или икра, то оставим их, промыв. Разберем тушку на филе, удаляя хребет и крупные косточки. Нарежем небольшими порционными кусочками. Морковь предварительно отварим в течение 20 минут, а затем резко поместим в холодную воду, дав остыть, и очистим от кожуры. Плавленые сырки заморозим в морозильной камере в течение 10 минут, как и сливочное масло. Как только все будет готово – пропустим все ингредиенты через мясорубку, установив на ней решетку с мелкими ячейками.

2. Добавим соли по вкусу. Лук очистим от кожуры и натрем на мелкой-мелкой терке, чтобы только сок попал в емкость с селедочной массой. Перемешаем все так, чтобы все ингредиенты в емкости соединились друг с другом.

3. Выложим полученную массу в подготовленные емкости, например баночки или контейнеры. Поместим емкости в холодильник на 1 час, чтобы масса схватилась и стала плотнее. Спустя указанное время ложную икру из сельди можно подавать к столу прямо в емкости. Если любите зелень, то посыпьте блюда с икрой измельченной зеленью, зеленым луком.

Хозяйке на заметку

1. Из нежной массы хочется полностью исключить косточки. Но как их все вынуть, ведь в мякоти некрупной сельди они совсем прозрачные, словно белые капроновые ниточки?.. Нужно сгибать уже нарезанные кусочки, чтобы кончики костей высунулись оттуда. Желательно заниматься такой ювелирной работой вдвоем: один мнет рыбную нарезку, второй орудует пинцетом – этот вид деятельности можно поручить детишкам: они глазастые и ловкие. О том, что продукт вследствие подобных манипуляций будет деформирован, не стоит переживать, поскольку ему все равно предстоит пойти сквозь винт мясорубки.

2. Ложной селедочной икрой покрывают тончайший армянский лаваш, аккуратно приминают его после скручивания, чтобы тесто слега напиталось жиром и размягчилось. Через час разрезают цельный жгут на маленькие рулеты острыми кулинарными ножницами. Миниатюрные роллы с коралловой начинкой – эстетичная и оригинальная закуска к сорокаградусному алкоголю или крепкому пиву.

3. Мало кто способен съесть большую тарталетку, доверху наполненную этим сытным и калорийным икорным эрзацем. Лучше намазать его на круглые крекеры, а сверху положить какой-нибудь кисловатый продукт: 4–5 гранатовых зернышек, треугольный сектор, вырезанный из лимонной дольки, пару ягод клюквы, облепихи.

Комментировать


No votes yet.