Ловля линя летом на поплавочную удочку видео: Летняя рыбалка на поплавочную удочку, Ловля линя

прикормка, наживка, приманка, и другие хитрости приваживания

Линь относится к теплолюбивым обитателям пресноводных акваторий со стоячей водой.

Для его успешной ловли необходимо найти среду обитания рыбы, собрать удобную удочку и приготовить вкусный корм.

Линь является красивой рыбой с золотисто-бронзовым переливом. Он обитает в пресноводных озерах, прудах и речных старицах. Несмотря на то что линь распространен повсеместно, мало кто из рыбаков может похвастаться уловами трофейной особи.

А ведь этот увалень может достигать массы 3 кг и при вываживании оказывать сопротивление не хуже карпа.

Чтобы разобраться в причинах непопулярности линевой рыбалки, необходимо познакомиться с образом жизни линя и его местами обитания.

Где искать линя?

Линь относится к теплолюбивым представителям пресноводной ихтиофауны. Иногда рыба попадается на крючок зимой.

Однако говорить о целенаправленной ловле вряд ли уместно. Лучшим временем для поимки этой рыбы считается лето. В теплую погоду линь активно перемещается по зарослям травы в поиске корма. Только не во всех водоемах его можно встретить.

По своему опыту могу сказать, что в наших окрестностях имеется много прудов и мелких озер. Однако ни одному рыболову не удалось поймать линя хотя бы попутно при добыче карася. Зато в речных старицах этот представитель ихтиофауны является обитателем №1.

Именно в таких водоемах происходит целенаправленная добыча рыбы, вес которой нередко переваливает за отметку 2 кг.

Практически всегда удильщикам приходится создавать места для ловли. Редко можно встретить свободные окна в зарослях кувшинок, где удалось бы привлечь рыбу.

Однако сделать рабочее место не так уж и сложно. Для этого понадобятся садовые металлические грабли и длинная веревка.

Подобрав интересное место, где были замечены перемещения линя, необходимо забросить грабли на расстояние 10-15 м от берега. Предварительно к ручке инструмента следует крепко привязать веревку. За нее рыбак и тянет грабли после их опускания на дно, очищая таким способом дорожку для ловли.

Как только необходимая акватория будет подготовлена, необходимо заняться приваживанием.

Хитрости приваживания линя

Рыболовы считают линя исключительным гурманом. Так что угадать его вкусовые предпочтения иногда бывает очень сложно. Зато при помощи приваживания можно приучить линя к определенной культуре питания. Лучше, если меню одновременно будет сочетаться и с пожеланиями рыболова.

Для приваживания линя используются самые разные кормовые смеси. Одни из них основаны на естественной животной пище, а другие включают большое количество растительных компонентов.

Следует отметить, что линь обладает хорошим аппетитом, поэтому для приваживания потребуется немало еды.

А если рядом обитают такие соседи, как карась, карп, сазан или лещ, то перекормить рыбу практически невозможно. Необходимо учесть и местные традиции приманивания линя, чтобы не насторожить его неизвестным вкусом и запахом.

Есть несколько популярных рецептов привады. Они успешно могут быть применены в разных водоемах.

  • Самый простой способ собрать рыбу в определенном месте — это накопать червей и поместить их в емкость с куском дерна. Через некоторое время все черви заползут в дерн, останется забросить приваду в подготовленное место. Соответственно и в качестве наживки лучше использовать червей.
  • Привадить линя легко пареным горохом или отварной перловкой. Рекомендуется смешивать эти компоненты, тогда в процессе ловли можно будет подбирать оптимальную приманку для привередливой рыбы.

Приваживать линя следует на протяжении 3-4 дней, после чего можно сделать разгрузочный день и отправляться на рыбалку.

Оснащение поплавочной удочки

Лучше всего подойдет для рыбалки поплавочная удочка. Это обусловлено тем, что ловить линя приходится обычно в зарослях кувшинок, камыша или другой растительности.

Из всех разновидностей поплавочных снастей предпочтительнее выглядит маховая удочка. Ведь крупной рыбе нельзя давать волю, иначе линь моментально уйдет в траву. Тогда обрыв лески станет неизбежным завершением борьбы.

  1. Для заброса приманки на расстояние до 10-12 м от рабочего места требуется удилище длиной 5-6 м. Хорошо отрабатывают при вываживании модели с параболическим строем.
  2. К кончику удилища крепится монофильная леска. Ее длина должна превышать размер удилища на 0,7-1,0 м. Что касается толщины монофила, то все зависит от величины вероятных трофеев. Если стандартный размер добычи укладывается в пределы 1-2 кг, достаточно оснастить удочку нейлоновой леской диаметром 0,20-0,25 мм. Поводок должен быть на 0,10 мм тоньше.
  3. Так как ловля ведется на короткой дистанции в стоячей воде, то требуется поплавок-антенна грузоподъемностью 1-3 г. Для огрузки применяется свинцовая дробинка соответствующего веса.
  4. Выбор крючка определяется видом приманки. Так, для насаживания пучка навозных червей требуется крючок №8-10 с длинным цевьем. При использовании перловки, опарыша или гороха лучше выбирать модели с коротким жалом.

Обзор линевых приманок

У линя рыболовы заметили сезонность питания. Так что в разную пору года необходимо брать на водоем соответствующие насадки и наживки.

  • Весной рыба склонна питаться различными животными составляющими, например, улитками, мотылем, ручейником. В этот период прекрасно работают навозные черви, которые активно извиваются на крючке.
  • Земляные черви рыболовы после выкапывания опускают в посуду с влажным мхом. Замечено, что линь почему-то лучше реагирует на очищенную приманку.
  • Мотыль хорошо зарекомендовал себя и при весенней ловле. Однако нужно приготовиться к попутной поимке различной мелкой рыбы.
  • Пиявка является отличной наживкой для крупного линя. Кстати, добывать этих изворотливых существ можно граблями при подготовке рабочего места. Весь мусор, изъятый со дна водоема, следует отодвинуть от береговой линии. После подсыхания пиявки устремятся к воде, тогда собрать их не составит труда.
  • Личинка ручейника весной образует вокруг себя домики из мусора. Замечено, что линь съедает его вместе с жилищем. Собрать таких личинок можно в тихих теплых заводях или небольших ручейках.
  • Летом на смену животным приманкам приходят растительные насадки. Для поимки достойного линя лучше использовать пареный горох или консервированную кукурузу.
  • Перловка или пшеница хорошо удерживаются на крючке. Вот только кроме линя эта насадка привлекает внимание карася и красноперки.
  • Для ловли линя летом можно применять различные варианты теста, начиная с обычной смеси муки и воды и заканчивая мастырками, мамалыгами и прочими изысками.

Особенности ловли

Неприятной для рыбаков чертой характера линя является его осторожность и пугливость. Так что ловить этого представителя ихтиофауны нужно вдали от шумных компаний. При этом все движения рыбака должны быть плавными, а одежда не создавать шума.

  • После заброса приманки ждать придется достаточно долго. Поклевка линя может вывести из равновесия самых спокойных людей. В течение 5-10 минут рыба может дергать поплавок вверх или вниз, покачивать его, шевелить, отводить в сторону. Однако лучше всего дождаться уверенного ухода поплавка под воду.
  • Как только будет выполнена подсечка, рыболова подстерегают нервные минуты борьбы с крупным линем. Добыча будет устремляться то в одну сторону, пытаясь зайти в траву, то в другую, где есть коряги. Нельзя давать линю ни метра слабины. Подведя уставшую рыбу к берегу, следует воспользоваться сачком, чтобы максимально тихо извлечь добычу из водоема.
  • Поимка каждой особи требует небольшой дозы прикормки, которую отправляют в точку ловли. Предсказать жор линя невозможно: то он лучше клюет ранним утром, то выход рыбы наблюдается вечером.

Чтобы поймать хорошего линя, рыболову необходимо немного потрудиться. Сначала нужно уделить время для поиска и подготовки места, затем приманить линя вкусным кормом. Тогда в процессе ловли будет много поклевок, а поимка будет зависеть от терпеливости рыбака и его умения вываживать добычу.

Полезное видео

Видео о ловле линя и леща бортовыми удочками с лодки:

 

Видео подъемных съемок ловли линя:

Особенности ловли линя на поплавочную удочку

  1. Выбираем снасти
  2. Определяемся со временем ловли
  3. Выбор и подготовка места
  4. Наживки и насадки, закармливаемся
  5. Особенности ловли

Поплавочная удочка –
наиболее популярная снасть на линя. Она отлично подходит для данного вида рыбы,
т.к. тот питается в основном недалеко от берега, в прибрежной растительности. Глубина
в таких местах в основном небольшая, а течение либо слабое, либо совсем
отсутствует. Если близь берега сразу идет обрыв – скорее всего и линя там не
будет.

Оснащаем поплавочную
удочку на линя

Снасти для ловли линя на
поплавочную удочку могут быть весьма грубыми. Длина удилища важна, если водоем
мелководный и богат на ряску и растительность, это нам поможет забрасывать в
окошки в кувшинках. Леску стоит ставить потолще, 0.18 – 0.21+, т.к. линь –
сильная рыба, любящая утянуть в камыши или запутать леску о кувшинки. Также
желательно иметь при себе подсак с длинной ручкой, чтобы была возможность
достать линя, прежде, чем тот утянет в траву.

Крючок ставится в зависимости от размера линя, которого будем пытаться выловить. Стоит помнить о наличии в местах ловли линя большого количества мелкой рыбы, поэтому мелкие крючки исключаем. Крючок выбираем исходя из наживки или насадки, которую будем использовать. При этом жалко крючка не должно сильно торчать, т. к. уколовшись, линь можем спугнуться. Крючки №№ 14 — 16 (по международной шкале) будут оптимальными.

При выборе поплавка стоит исключить яркие цвета, особенно на мелководье. т.к. линь – рыба осторожная, непривычные краски могут его настораживать. Поплавок следует подгружать таким образом, чтобы антенна стояла вертикально и была малость притоплена. Это связано с тем, что линь любит «ложить» поплавок на воду, а в случае, если из воды торчит длинный кончик, он может шлепать по воде, опять же настораживая линя.

Определяемся со временем
ловли

Первые поклевки линя
можно получить еще до нереста, в апреле, и в промежутки между метанием икры. Наиболее
активный клев линя на поплавочную удочку приходится на конец весны – середину лета.
После идет затишье, вплоть до конца августа. В конце лета и до второй половины
сентября клев линя довольно активный, но после начинает утихать, т.к. тот
собирается в стаи и уходит на зимовку в глубоководные места водоема.

Что касается времени –
зависит от региона и особенностей водоема. Как правило – не сильно ранним утром
(7-9 часов утра) и вечером, от заката до сумерек.

Линь отлично клюет в
пасмурную и даже дождливую погоду. Мелкая морось его совершенно не смущает, а в
некоторых случаях и в грозу.

Выбор места

Первое, что надо учесть –
глубина точки лова. При ловле линя на поплавочную удочку нет необходимости в
далеких забросах, т.к. линь выходит на кормежку на мелководные места. Подходящая
глубина в месте лова будет от 70 см до 1.5 метра.

Второе – наличие растительности.
Линь кормится в тех местах, где много растительности: камыши, кувшинки,
водоросли.

Третье – дно водоема. Необходимо, чтобы оно было заилено. Именно там линь ищет всякую живность. При этом важно, чтобы наживка не лежала на дне, а висела на уровне 5-15 см.

Легкий способ найти линя - движение в траве. В поисках пищи, линь шатает прибрежную растительность. Если вы видите, что трава шатается - смело подкидывайте удочку. 

Так же, в поиске перспективного участка водоема, способны помочь отчеты рыбаков. Для этого мы разработали специальную карту, где отображены отчеты только по линю.

Наживки и насадки,
закармливаемся

Весной лучше использовать
наживки животного происхождения, т.к. они содержат много белка, так
необходимого линю после зимовки. Летом же линь на поплавочную удочку клюет как
на белковые наживки, так и на растительные насадки. Тем не менее, наиболее
популярной наживкой является навозный червь, т.к. его достаточно легко добыть и
тот издает специфический запах, интересный линю. В целом же, он неплохо клюет
на опарыша, тесто, кукурузу, пшеницу и т.д.

Иногда рыбаки начинают ловлю с кукурузы, т.к. мелкая рыба, в
т.ч. окуньки, которых в местах кормежки линя в изобилии, не станут ее трогать. В то время как червя обглодают довольно быстро.

Что касается прикормки при
ловле линя на поплавочную удочку. Она должна содержать в себе нарубленных
червей, опарышей или кукурузу (или комбинировать). Важно, чтобы в прикормке
содержались крупные фракции. Закорм производится точечно, небольшими порциями.
Не стоит накрывать поляну большой площади.

Надо помнить, что в месте,
которое мы выбрали для ловли линя на поплавочную удочку, будет большое
скопление малька. Поэтому неправильный закорм будет уничтожен еще до того, как
линь подойдет. Несколько толковых рецептов прикормки для линя можете почитать
на нашем сайте.

Особенности ловли линя на
поплавок

  1. Поклевка линя. На протяжении нескольких минут линь может покачивать поплавок, притапливать. После он ведет поплавок в сторону (зачастую в траву), притапливая и «ложа» на воду. Тогда-то и надо подсекать, при чем довольно резко.
  2. Заброс. Забрасывать снасть надо аккуратно, чтобы та тихо приводнялась.
  3. Если ловим крупного линя – желательно сразу выставить фрикцион на катушке, т.к. сопротивление будет весьма сильным, придется повозиться.
  4. Линь водится не в каждом водоеме и встречается довольно редко. Места его обитания можете посмотреть на карте рыбалки от фишермап.
  5. Т.к. линь достигает половой зрелости к 3-4 годам, то зачастую недобросовестные рыбаки отлавливают его еще до «совершеннолетия». Возможно, линь – именно та рыба, к которой принцип «поймал — отпусти» стоит применять почаще. Будьте гуманными, друзья!

Это может быть интересно

снасть и оснастка, прикормка и наживки

Косяк рыбы вокруг вашего крючка уже через 5 минут после закидывания шара Fish MegaBomb в воду. Аналогов нет! Скидка 53% только на Новый год!

Поймать линя на поплавочную удочку можно на водоемах с умеренной растительностью и местами, в которых глубина не превышает 0.5-0.8 м в 4-10 метрах от берега.

Линь – очень красивая и изящная рыба, в то же время она довольно редка. Вам придется потратить некоторое время на поиски пруда или озера с линем. Намного лучше он клюет в водоемах, где помимо него нет других видов рыб, либо есть мирные сожители (карась, карп и верховые виды).

Благодаря своим бойцовскому характеру, мощному как малярная кисть хвосту, линь считается одним из самых достойных трофеев для любого любителя поплавочной удочки.

Снасть

Маховая удочка неплохо подходит для ловли линя, но к выбору нужно подойти ответственно. Вот основные характеристики снасти:

Удилище от 4 до 7 метров. Оно должно быть довольно прочным, рывки линя очень сильны, благодаря своему массивному хвосту рыба даже в 0.5 кг сопротивляется очень сильно. Если кончик удилища очень мягкий – то убедитесь, что он способен сгибаться в дугу вплоть до 180 градусов, если же кончик жесткий – важно, чтобы он не имел возможности сгибаться слишком сильно (при вываживании крупного линя у берега это чревато поломкой удилища).

Катушка для маховой удочки не обязательна и ее использование зависит от строения вашего удилища. Удочки без колец не имеют катушек. Если же кольца есть – то не используйте безынерционных катушек, они массивны и излишне нагружают вашу снасть. Единственное преимущество безынерционки – это фрикцион, который поможет вываживать крупную рыбу, но при правильном подборе лески и удилища – вам он не понадобится.

Леска. Для поплавочной ловли используется мононить и флюрокарбон для поводка.

  • Основная леска: мононить диаметром 0.25-0.3 мм (прочность в виде разрывной нагрузки в килограммах зависит от качества лески. Не пожалейте денег и купите качественную японскую или немецкую леску и ваша снасть останется целой даже при поклевке крупного линя.
  • Поводок перед крючком можно делать как из прозрачной монолески на 0.05 мм меньшего диаметра, так и из флюрокарбона. Его преимущество: практически полная невидимость в воде, но он в 2 раза менее прочен, поэтому диаметр поводка необходимо брать соответствующий чуть меньшей разрывной нагрузке, чем ваша основная леска.

Оснастка

Ошибка: поплавок недостаточно чувствительно огружен. Требуется добавление 1-2 небольших свинцовых дробинок.

Оснастка для поплавочной удочки вполне стандартна.

  1. Поплавок стоит выше всех других деталей оснастки (крепится через колечко и резиновым кембриком)
  2. Свинцовые дробинки (часть дробинок можно прикрепить сразу после поплавка, но при желании необходимо чтобы они поддавались перемещению по леске, и одно грузильце, самое маленькое, разместить за 20-30 см до крючка.
  3. Поводок длиной 20-30 см (линь очень осторожная рыба, поэтому прозрачность поводка очень важна, а также не следует делать его слишком коротким)
  4. Крючок 14-16 номера (по международной нумерации) отлично подходит для ловли линя самого разного размера. Следите за тем, чтобы он был остр.

Лучшая прикормка для линя – рецепты приготовления смесей, которые показывают хорошие результаты при ловле линя.

Ловля линя на фидер – секреты успеха при подготовке оснастки, выбора прикормки и наживок.

Патерностер для фидера – оснастка, которая применяется на илистом дне, обладает высокой чувствительностью.

Донная удочка из спиннинга – популярный бюджетный способ донной ловли.

Выбор места

Следует искать неглубокие места (до 1 метра глубиной, идеально до 0.7 м). Отлично если на водоеме есть места, покрытые кувшинками. В летние деньки линь любит отдохнуть и поискать пищу в таких местах.

Зачастую забрасывать далеко нет необходимости. Делайте заброс за зону разделения растительности с открытой водой. Так вы быстро привлечете внимание рыбы, которая находится совсем неподалеку.

Прикормка

В качестве прикормки подойдут покупные смести с запахом рубленных червей. Важно, чтобы прикормка была в меру ароматизирована и имела в себе крупные фракции.

Обязательное условие: добавление в прикормку опарышей (красные опарыши больше всего нравятся линю), рубленных червей (обязательный ингридиент) и некоторое количество паренной кукурузы.

Прикормка для линя должна быть в небольших шариках и обязательно содержит рубленного червя и опарыша

Лучше забрасывать прикормку очень точечно и небольшими партиями. Идеально если у вас есть специальное приспособление (небольшой ковш, как на штекерном удилище), способное доставлять корм прямо до места, без громких шлепков прикормочных шаров о поверхность. Прикармливать за рыбалку придется не раз.

Отлично работают партии прикормки исключительно животного происхождения (небольшими дозами).

Насадки и наживки

Вопреки правилу о ловле на растительные насадки летом, а на животные весной и осенью, линь в любой период кормления предпочитает навозного червя любой другой наживке.

Иногда более аппетитно выглядит червь проколотый в нескольких местах и извивающийся на крючке. А иногда отрезок червя концы которого порублены с обоих сторон. Такой червь испускает аромат, который быстро привлекает голодного линя.

Линь больше любит красного опарыша, а на белого порой и вовсе не обращает внимания.

Но можно попробовать половить линя на кукурузу, перловку, тесто.

Руководство к ловле

  1. Для начала выберите место и попробуйте прикормить небольшими порциями рубленного червя, опарыша и кукурузой. Если линь находится на точке – он быстро подойдет прямо к вашему месту.
  2. Если линь не клюет, можно отправить основную порцию прикормки в заданное место, важно прикармливать очень точечно.
  3. При забросе не плюхайте поплавочную оснастку о воду, а плавно ложите ее, тем самым вы не будете распугивать и без того пугливого линя.

Видео о ловле линя поплавочной удочкой