Как ловить сома на спиннинг: Ловля сома на спиннинг – весной, летом, осенью: выбор приманок, удилища и оснастки (видео)

Ловля сома на спиннинг — от выбора снастей до правильной проводки

Самой крупной пресноводной рыбой является сом. Поэтому он всегда интересовал любителей рыбной ловли. Поймать речного исполина можно на донку, с помощью квока, на спиннинг. Чтобы ловить сома спиннинговой снастью необходимо тщательно подготовиться к рыбалке.

Какой спиннинг выбрать для сома

Ловля рыбы, которая вырастает до 100 кг, откладывает отпечаток на оснащение спиннинга. Спиннинг на сома должен быть мощным, длинным (2,7-3 м) с тестом 60-100 г. Такие требования объясняются просто. Длинным мощным удилищем легче забрасывать тяжелые приманки и легче вываживать крупную рыбу. Крупная силовая катушка должна вмещать 200 м плетенки не слабее 30 lb. При ловле на твистер, который заглубить не составит проблем, лучше применять шнур 50 lb. Только с такой снастью можно реально побороться с настоящими великанами. Если речь идет о ловле сомят весом до 20 кг, то снасть может быть гораздо «нежнее» и короче.

Основные спиннинговые приманки

Так как сом основное время проводит в глубоких ямах, спиннинговые приманки должны достигать этой глубины. Такими приманками могут быть:
• тяжелые крупные колебалки;
• большие глубинные воблеры;
• огромные джиговые приманки.
Если колеблющимися блеснами и силиконовыми рыбками можно ловить в заброс, то заглубить воблеры-дайверы можно только троллингом.
Одной из наиболее эффективных приманок является рапаловский воблер Super Shad Rap. Он предназначен для ловли на небольших глубинах, а при проводке издает сильную вибрацию. Мощные тройники и заводные кольца не сломаются при борьбе c большой рыбой.

Поиск мест для ловли сомов

В зависимости от сезона года сома следует искать в разных местах.
Весной он выходит охотиться с зимовальной ямы на близлежащие отмели, подводные острова, устья небольших рек. Здесь вода хорошо прогревается и пресноводные великаны, несмотря на вялость, могут заинтересоваться медленно плывущей приманкой.
В летнее время сомы рассредоточиваются по всей акватории водоема или реки. Они охотятся из таких укрытий, как нависшие над водой деревья, глубокие ямы, затонувшие баржи и лодки, подмытые обрывистые берега.
С наступлением осеннего похолодания определить местонахождение сомов становится сложнее. Только с первыми заморозками сомы скатываются к зимовальным ямам, возле которых нагуливают жир.

Техника спиннинговой ловли

При ловле сома на спиннинг необходимо учитывать неторопливость и степенность этой рыбы. Крупные особи не станут гнаться за быстро проплывающими твистерами и воблерами, особенно если они перемещаются высоко над дном. Поэтому основные параметры проводки — это плавное равномерное движение у самого дна.
• Если это воблер, то важно заглубить его так, чтобы он двигался от дна не выше 25-30 см.
• Джиговая ловля применяется при использовании тяжелых колебалок и силиконовых рыбок. Поклевка сома напоминает легкий тычок во время погружения приманки. После подсечки крупная рыба пытается уйти с постоянной скоростью в укрытие, а мелкие сомята убегают рывками.

Ловля весной

Весной ловить сома нужно поблизости от зимовальных ям. Рыба выходит на отмели, где ищет себе корм. Лучшее время для ловли — это вторая половина дня. Когда вода прогреется до температуры 15-17⁰С, наступает преднерестовый жор. Ловить его можно любыми приманками как на глубине, так и на мелководье. Для глубинной ловли применяются блесны и джиг-приманки, которые ведут медленной «ступенькой». На небольших глубинах можно использовать воблеры или легкие колебалки. Здесь проводка должна быть медленной и равномерной.

Ловля летом

Когда температура воды достигнет 15-20⁰С, сом начинает нереститься. Этот период может длиться 3 недели. Во время нереста ловятся лишь небольшие сомята. А после нереста наступает второй период активного питания рыбы.В жаркое время сом переходит на ночное кормление, поймать его удается лишь рано утром или поздно вечером. Летом дневной клев возможен в пасмурную и дождливую погоду.Ловить рыбу лучше возле различных укрытий, перепадов глубин, около плотин.Лучше всего работают воблеры и колебалки при равномерной проводке.

Ловля осенью

Хорошим временем года для спиннинговой ловли сома является осень. Особенно, когда по ночам бывают легкие заморозки. Рыба интуитивно движется к местам зимовки, усиленно при этом питаясь.Эффективной становится джиговая ловля на тяжелые колеблющиеся блесны, крупные виброхвосты. Ловля глубоководными воблерами с шумовым эффектом может вестись до наступления зимы.При понижении температуры воды до 7⁰С сом впадает в спячку и не реагирует на приманки спиннингиста.

Подведем итоги

При спиннинговой ловле сома решающими становятся такие моменты, как точный выбор места с учетом поры года, медленные и плавные варианты проводок крупных приманок. А мощная спиннинговая снасть позволит рыболову выйти победителем в битве с пресноводным гигантом.
Выбор приманок, стиля проводки и поиск мест зависит от сезона, а также размера трофея, за которым вы ведете охоту.