Как своими руками сделать кукан: Надежный и бюджетный кукан своими руками! – мастерская рыбака

4 способа как сделать кукан своими руками в домашних условиях

Основной задачей кукана является хранение пойманной рыбы, не травмировав её и сохраняя её свежесть. Зачастую это шнур с петлями из проволоки по всей его длине. Сегодня мы рассмотри как сделать кукан своими руками.

4 способа как сделать кукан для рыбы своими руками

После поимки, рыбу снимают с крючка и одевают на кукан (смотрите рис. 1). Для этого проволочная петля кукана продевается через рыбу, зачастую через жабры и рот, иногда для этого делаю отверстие в челюсти рыбы, затем улов погружают в воду. Другой, свободный, конец каната закрепляют на лодке или на берегу, в зависимости от условий ловли.

Рис. 1. Кукан нитяной и проволочный

Очень часто, начинающие и неопытные рыболовы делают примитивные куканы следующим образом: берется палочка, привязывается к одному из концов веревки и кукан своими руками готов. С помощью этой палочки рыбу одевают через жабры на канат и опускают в воду. Такой кукан является неправильным и использовать его не рекомендуется.

Если рыбе засунуть под жабры веревку, то она испортится очень быстро. Самой главной задачей кукана является сбережение кровеносных сосудов, которые находятся во рту и жабрах рыбы, в целости. Нередки случаи, когда рыба заглатывает крючок “по самые не хочу” тогда крючок стоит отрезать вместе с поводком, а вынимать его из рыбы уже дома.

Когда вода прогревается сильно, рыбу лучше всего будет опустить ближе ко дну, так она лучше сохранится. Чтобы добиться максимального погружения к кукану привязывают дополнительный груз. Если вы планируете передвигаться с места на место, то вам нужен будет переносной кукан треугольной формы как на рис. 2, такой кукан удобно и быстро слаживать. Особенностью такого приспособления является то, что к его основе крепят застежки, которые свободно двигаются.

Рис. 2. Кукан треугольной формы

С помощью этих застежек, на кукан одевается рыба. Для того чтобы кукан было легче переносить он слаживается вдоль одной из сторон. Если кукан такого типа находится в воде, а рыба на нем не травмирована, то она может жить несколько суток.

Рис. 3. Кукан оригинальной формы

Сейчас, все большей популярности набирает кукан своими руками выполнен в оригинальной форме (рис. 3.). Из 15 сантиметровых кусков проволоки делают застежки (желательно наличие на застежках крючков и петель). Затем, изготовив необходимое количество застежек, их одевают на кольцо. Диаметр кольца выбирают в соответствии с количеством застежек на нем. Концы проволоки из которой изготовлено кольцо нужно очень прочно закрепить, а лучше запаять.

Затем на кольцо необходимо прикрепить шнур, длинной до 2-х метров. Хотелось бы отдельно рассмотреть кукан для щук, так называемый, кукан-застёжка (рис. 4.). Концы отрезков проволоки из стали, длинной около 50 см, расклепывают, предварительно нагрев их до красна. Затем, на расклепанных концах необходимо сделать отверстие, а на другом крючок, который и будет служить застёжкой.

Рис. 4. Кукан-застёжка

Затем проволоку нужно изогнуть с кольцо, а концы закалить. Одевают щук на такой кукан, пробивая их челюсть острым концом кольца. К кукану привязывают шнур, которым и крепят его.


Читайте также:

Загрузка…

Понравилось? Поделись с друзьями!

мастер-классы по изготовлению самодельного кукана

Рыбалка – процесс продолжительный и, разумеется, встаёт вопрос: а как сохранить пойманную рыбу, да так чтобы она еще и осталась свежей? Ну, самый очевидный вариант – это садок для рыбы, правда для рыбалки на лодке подобный вариант не идеален – садок затрудняет перемещение с места на место и будет вынуждать вас доставать его в лодку. Другое дело – кукан: даже если и садка у вас с собой нет, можно сделать это снаряжение для охоты своими руками.

Что такое кукан

Среди многообразия всех предметов, входящих в снаряжение рыболова, кукан занимает особое место. Это удобное и простое по конструкции приспособление, которое облегчит хранение рыбы, в особенности таких крупных и хищных видов, как окунь, судак или щука.

Прочный шнур, на конце которого выполнена петля из проволоки – вот самый простой ответ на вопрос, что такое кукан. Когда рыба была поймана, то для хранения на кукане, около нижней челюсти рыбы, там, где ткани довольно мягкие, проделывается ножом отверстие. В него проходит петля кукана, после чего рыбу можно вернуть в воду, а другой конец шнура либо крепят на удобном месте на берегу, либо, если рыбак находится в лодке, привязывают к уключине весла или фалу.

В итоге вы сможете держать рыбу под водой и при этом не ощущать лишнего дискомфорта от садка. Последний кстати весьма неудобен еще и в случае, если ваша добыча значительных размеров. Рыба может банально не поместиться в подготовленное приспособление, или поместится, но при этом повредит предыдущий улов.

Разновидности

Перечислим основные виды конструкций кукана.

  1. В основе самого простого кукана лежит тонкий металлический канатик, к одной стороне которого крепится короткая спица, а из другого конца делается петля; именно последняя и вводится под жабры, после чего она затягивается на спице;
  2. В качестве основания может использоваться капроновый шнур, на который одеваются проволочные петли, в таком случае можно говорить о проволочно-нитевом кукане; подобные изделия обязательно нужно сушить после каждого использования, а минусом считается возможность рыбы перекусить шнур и уйти от рыболова, прямо с закрепленным крюком;
  3. Кукан треугольной формы выполняется из длинной металлической спицы, которую сгибают, придавая треугольную форму; после сгибания на спицу продеваются застежки, а вершину можно либо запаять, либо завернуть на манер застёжки; преимущество данного варианта в возможности большего погружения пойманной рыбы, которое ведет к более длительному хранению;
  4. Куканы круглой формы представляют собой кольца, на которые одевают ранее согнутые стальные застёжки с крючками и петлями; кольцо запаивается, а закрепление кукана возможно при помощи веревки или тонкой цепочки;
  5. Кукан может представлять из себя и одну большую металлическую застёжку; её делают из довольно толстой (3-4 мм) проволоки из стали, которую сгибают до получения формы буквы U; затем один край подгибают под прямым углом, а на другом выполняют петлю, на конце которой получится крюк, выполняющий роль застёжки.

Самодельный кукан

Как было отмечено ранее, кукан является замечательным приспособлением с точки зрения функционала, тогда давайте попробуем изготовить кукан своими руками в домашних условиях. При этом, довольно часто у рыболова удается получить изделие своими руками гораздо более надежное, чем те, которые предлагают вниманию магазины.

Требования к конструкции

Как сделать кукан, использование которого будет приятным и удобным?

Вне зависимости от выбранного типа формы, к куканам предъявляется ряд схожих требований, соблюдение которых необходимо:

  • простота как в изготовлении, так и в эксплуатации, ведь последняя бывает так необходима в сложных условиях ловли;
  • необходимо, чтобы кукан легко мог проткнуть хрящевую челюсть рыбы, но при этом не травмировать её в месте прихвата;
  • учитывая, что улов вы собираетесь хранить в прямом смысле немаленький, приспособление должно выдерживать большую нагрузку – не менее 20 кг, однако, при этом оставаться упругим и не деформироваться после сжатия;
  • продолжая тему нагрузок, основной трос должен выдерживать на разрыв вес не менее 60-70 кг;
  • также нужно учитывать и то, что один кукан служит местом для хранения нескольких особей, поэтому застёжки обязаны располагаться так, чтобы рыбы могли находиться рядом друг с другом свободно и не причинять вред; рекомендуется не монтировать более 5 застежек, если кукан будет использоваться на берегу и не более 20 на лодочном приспособлении.

Фурнитура и инструменты

Можно изготовить самодельный кукан, имея в распоряжении следующие материалы:

  • диаметром в 2-3 мм трос в оплетке; для основного способа изготовления понадобится не менее 5 метров троса, при этом большая его часть (5 кусков по 70 см) пойдут на петли;
  • зажимы для троса, их потребуется 12 штук;
  • для концов троса 2 больших карабина, а для петель еще 7 поменьше;
  • длиной в 20 см трубки из пластмассы, 4 штуки;
  • 5 вертлюг.

В качестве инструмента понадобятся кусачки по металлу, рулетка, а также молоток.

Мастер-класс

Перейдем к тому, как сделать кукан своими руками. 5 метров троса необходимо разрезать. Как было сказано ранее, понадобится 5 кусков по 70 см, после которых останется 1 длинный кусок в 1,5 метра.

На этот длинный трос нанизываются вертлюги и пластмассовые трубки, причем очередность такова: первой идёт вертлюга, затем трубка, после того как по 4 вертлюги и трубки были надеты, замыкает цепь последняя вертлюга.

К тросу по краям крепим крупные карабины при помощи зажимов. Маленькие карабины (по 2 штуки) одеваем на свободные края вертлюгов.

Из оставшихся частей троса необходимо изготовить петли, края которых фиксируются зажимами. Молотком необходимо получить плотное закрепление. Петли крепятся к карабинам, после чего можно использовать кукан по назначению.

Кукан Виноградова своими руками

В качестве иного подхода рассмотрим изготовление кукана Виноградова своими руками. Для него понадобится металлическая игла, можно приспособить любую стальную трубочку диаметром до 1 см и укоротить её примерно до 15 мм. На трубочке делается спил под углом, который обрабатывается наждачной бумагой.

Также найдите шнур из капрона или металлический тросик, завернутый в полиэтилен – на последний рыба будет гораздо легче нанизываться. Длина нити подбирается от 50 до 70 см. Кроме них потребуются клей и 2 коротких и тонких гвоздика. Из инструмента – напильник, тиски для крепления иглы и молоток.

Кратко опишем процесс изготовления кукана своими руками, исходя из имеющихся материалов:

  1. Берется трос, концы которого требуется запаять зажигалкой.
  2. Опаленные кончики необходимо немного примять и опустить в клей, дождавшись, пока он высохнет.
  3. По диаметру троса (2-3 мм) просверливаются отверстия у незаостренного края иглы: одно на расстоянии 2 см от края, другое через 2 см от первого.
  4. Примерно 8 см нити продеваются в иглу, после чего отверстия забиваются гвоздями. Если снаружи остаются острые кончики – обрезаем их.
  5. На оставшемся конце нити делаем петлю, а неровности на креплении устраняются при помощи напильника.

Практические советы

Самодельный кукан можно крепить и на колышки, установленные на берегу, и, используя лодку или снаряжение рыболова. Вся технология использования кукана сводится к тому, чтобы провести карабин через прорезанную у челюсти рыбы щель либо через жаберную щель. Тем самым вы даёте рыбе плавать в воде до того момента, когда решите собирать весь улов.

Удобство эксплуатации можно повысить с помощью нескольких нехитрых операций:

  • чтобы быстрее снять рыбу с кукана, посмотрите, чтобы край троса, который находится в петле, нормально прилегал к нити кукана;
  • иногда рыба достаточно сильна для того, чтобы самостоятельно сойти с кукана, и чтобы этого избежать достаточно к верхней части иглы прикрепить дополнительную скобку из проволоки;
  • на конце тросика можно изготовить из проволоки небольшую петельку для того, чтобы приспособление хорошо крепилось к поясу рыбака.

Надеемся, что наш мастер-класс по изготовлению кукана станет залогом вашей успешной рыбалки!

Видео

Смотрите видео с инструкцией по изготовлению кукана своими руками.

Автор:

Виктор Прошев