Как вкусно приготовить щуку в духовке с картошкой в фольге: Щука в духовке с картошкой

Щука запеченная в фольге с картофелем: staryikot — LiveJournal

Щука, запеченная в духовке с картофелем при правильном приготовлении получится очень ароматной и нежной, к тому же такое блюдо не содержит в себе множество калорий.
Первый рецепт

Для приготовления этого блюда вам будет необходимо:

Филе щуки – полтора килограмма;
Картошка – 6 шт.;
Морковка – пару штук;
Лук – 2 шт.;
Сок лимона – 4 столовых ложки;
Соевый соус – пол стакана;
Приправы.

[Spoiler (click to open)]Приступаем к приготовлению. Первым делом берем рыбу. Принимайте во внимание что у щуки есть специфический запах – она пахнет тиной, поэтому лучше взять для такого блюда несколько рыбин среднего размера. Для того чтобы убрать неприятный запах – рыбу маринуют и оставляют в маринаде часа на пол.

Чтобы это сделать нужно выпотрошить рыбину и порезать ее на кусочки (как на одну порцию). После этого берем каждый кусок и хорошо натираем его специями и солью, и кладем в глубокую емкость, сверху все поливаем соевым соусом вместе с лимонным соком. Во время процесса маринования рыбу необходимо постоянно перемешивать и переворачивать, чтобы все равномерно пропиталось маринадом.

Пока наша рыба лежит в маринаде, мы можем взяться за приготовление овощей. Нарезаем лучок кольцами или полукольцами, кладем на сковороду, предварительно смазанную маслом. Туда же добавляем натертую на мелкой терке морковь. Обжариваем овощи на медленном огне до золотистой корочки.

Затем чистим картошку и нарезаем ее тонкими кусочками. Это делается для того, чтобы пока рыбина готовится картошка могла пропечься. Щука, запеченная с картошкой будет очень красивой, если картофель перед этим слегка побрызгать маслом. Также не стоит забывать и о специях, которыми обсыпаем картошку по вкусу.

Щука, запеченная в духовке с картофелем готовится очень быстро, больше времени занимает приготовление маринада и процесс подготовки овощей. После того, как рыба уже пропиталась вашими специями, аккуратно выкладываем ее на противень, который предварительно смазываем маслом. Затем, сверху на рыбу мы выкладываем овощи, обжаренные на сковородке. Кладем слой картофеля, после чего ставим все в духовку. Щуку необходимо запекать при 190 градусах около получаса, до тех пор, пока картофель не будет готов. Подавать такое блюдо лучше горячим, а сверху его можно посыпать рубленой зеленью.

Второй рецепт

Также есть еще один вкусный рецепт приготовления щуки в духовке с картофелем, его вы сможете увидеть ниже. Для себя вы сможете без проблем выбрать понравившийся рецепт или придумать свое фирменное блюдо.

Для такого кулинарного шедевра вам также необходимо подготовить речную красавицу. Изначально нужно удалить все лишнее, это намного проще сделать, если предварительно вы сделаете надрезы с двух сторон рыбины, после чего можно выдернуть спокойно филе от начала до хвоста или же просто приобретите готовое филе. Если вы купили рыбу, то также нужно удалить все косточки, они в таком блюде вам не нужны и доставят лишние неприятности.

Чтобы быстро удалить неприятный запах можно также поместить рыбу в разбавленный водой уксус. Держать в таком растворе его нужно не более пары минут. Когда рыба подготовлена, моем картофель, лук и морковь. Щука в сметане с картошкой сверху заправляется специями и помещается на противень, сверху поливаем заранее подготовленным соусом из сметаны, зелени и сока лимона. Все накрываем фольгой и выпекаем полчаса.

Как приготовить щуку в духовке: самые простые и вкусные рецепты запеченной рыбы

dolio.ru» Кулинария» Гарниры» Какие блюда из щуки самые полезные и как приготовить щуку в духовке просто и быстро

Рыбные лакомства необычайно разнообразны. Это не просто вкусная, а полезная пища, насыщающая организм фосфором, незаменимыми жирными кислотами и витаминами. Причем, каждый рыбный сорт полезен по-своему. Одной из популярнейших и очень вкусных пород, ценящихся рыболовами и любителями рыбной гастрономии, является щука. Это хищное пресноводное, отличающееся нежным, буквально тающим во рту мясом.

Чем полезна щука

Лакомства из щучки – приятная на вкус и ценная для организма еда. Ключевой особенностью данного рыбного сорта является полное отсутствие углеводов и ничтожно малое содержание жира. Собственно, его в мясе всего 1%. Продукт богат на витамины Е, С и А, никотиновую кислоту (иначе называемую витамином РР), магний, кальций и калий, а также железо, хром, кобальт и прочие минералы.

Щука очень низкокалорийная, в 100 граммах вареного или запеченного мяска около 90 Ккал. В жареном и копченом виде лакомство чуть более калорийное, его питательная ценность повышается примерно на треть.

Диетологи и специалисты в области здорового питания советуют употреблять рыбные блюда из этого сорта людям, следящим за своим весом или сидящим на жиросжигающей диете. Данная пища способствует выведению из организма вредного холестерина, повышает эластичность сосудов и даже выступает профилактикой диабета.

Как приготовить щуку в духовке

Из щуки можно приготовить массу вкуснейших лакомств. Рыба используется для первых и вторых блюд. Из нее получается наваристая и ароматная уха, кусочки или целые рыбинки можно жарить, запекать или тушить, а также употреблять в пищу в вареном, соленом или вяленом виде. И каждое блюдо будет по-своему вкусным и полезным.

Наибольшей пользой (а заодно и наименьшей калорийностью) отличается запеченное мясо, потому кулинарные эксперименты  стоит начинать именно с запекания щучки.

Покупая щуку, нужно обращать пристальное внимание на ее глаза и жабры. Они должны быть светло-розовыми, не слипаться и не издавать резкого запаха. Глаза у свежей рыбы не мутные, без кровяных пятен. От щуки может исходить специфический речной «душок», но без примеси гнили или других неприятных ароматов.

Щука, запеченная целиком

В том, как приготовить щуку  духовке классическим способом, нет ничего сложного. Это блюдо не только порадует своим отменным вкусом, но и станет настоящим украшением праздничного стола. Для запекания стоит выбирать крупные рыбинки весом не менее полкилограмма. Для такого кулинарного шедевра понадобятся:

  • 1 тушка рыбы
  • 0,5 крупного лимона
  • 2 столовые ложки майонеза
  • 30 грамм постного масла (рафинированного)
  • 1,5 чайной ложки соли

Также можно использовать перец, паприку и смесь пряных трав, чтобы сделать блюдо более ароматным и пикантным.

Рыба моется, чистится, с нее удаляются плавники и хвост, затем тушка потрошится. Для этого на ее брюхе делается ножом надрез, через который извлекаются внутренности. Голову не стоит срезать, так готовая щучка будет выглядеть более эффектно.

Тушка натирается снаружи и внутри солью и пряностями (если они используются), после чего помещается на треть часа в холодильник, чтобы пропиталась. Это называется сухим маринованием.

Затем рыбинка сбрызгивается свежевыжатым соком лимона, смазывается майонезом и помещается в фольгу, предварительно смазанную постным жиром. Нужно завернуть ее так, чтобы образовалось подобие «кокона». Все помещается на лист и отправляется в духовку, разогретую до 200 градусов.

Читайте также: Как готовить куриную печень на сковороде просто и вкусно в домашних условиях

Щука печется полчаса, затем нужно развернуть фольгу и снова поместить ее в духовку еще на 15 минут, чтобы рыбка подрумянилась и на ней образовалась аппетитная, хрустящая корка. Рыбный шедевр подается теплым, он прекрасно сочетается с картошкой, перловой и рисовой крупой, а также с овощными салатами.

Щука с картофелем

Чтобы не готовить по отдельности второе блюдо и гарнир, можно сделать полноценный обед из щучки, запеченной с картофелем. Для этого понадобятся:

  • 1 рыбная тушка (весом около 300 грамм)
  • 1 кг картофеля
  • 2 репчатые луковицы
  • 2 средние морковки
  • 100 грамм твердого сыра (вместо него можно использовать 1 плавленый сырок)
  • 50 грамм постного масла
  • 100 грамм майонеза
  • 1,5 чайные ложки соли
  • 10 веточек укропа

Пикантного, пряного аромата готовому лакомству придаст приправа Хмели-сунели или смесь пряных трав «Для рыбы».

Рыбка моется, очищается от чешуи, потрошится, избавляется от плавников и головы, после чего режется на кусочки толщиной около 4-5 сантиметров. Их нужно натереть солью (использовать чуть больше половины всей соли) и смазать майонезом, затем поместить в холодильник, чтобы пропитывались в течение 20 минут.

Тем временем стоит подготовить овощи. Картошка чистится, моется и нарезается тонкими «кружочками» (как для жарки). Измельченный корнеплод следует посолить (использовать всю оставшуюся соль), оставив на 15 минут пропитываться.

Лук и морковка очищаются и мелко нарезаются. Морковь можно натереть на крупной терке. Зелень моется и мелко рубится.

Лист для запекания смазывается постным жиром, затем на него выкладывается посередине рыба, а по обоим бокам  лук и морковь. Поверх них кладется картошка. Сверху можно (но необязательно) полить продукты майонезом.

Все отправляется на 50 минут в духовку, разогретую до 180 градусов, затем надо присыпать готовое лакомство зеленью и оставить остывать до комнатной температуры. Рыбка с картошечкой подается на стол теплой и прекрасно сочетается с легкими, овощными салатиками.

Фаршированная щука

Поскольку у данной рыбной породы достаточно сухое, нежирное мясо, она идеально подходит для фарширования. Получается не просто сочно, а очень вкусно. Чтобы приготовить такое лакомство, будут нужны:

  • 2 тушки примерно по 1,5 кг
  • 3 луковицы среднего размера
  • 1 морковь
  • 1 булка (400 грамм)
  • 10 веточек укропа
  • 1 яйцо
  • 50 грамм оливкового масла (если его нет, подойдет кукурузное)
  • 2 чайные ложки соли
  • 1 чайная ложка сахара
  • 0,5 чайной ложки перца

Рыбка моется, избавляется от чешуи, потрошится, с нее удаляются головы, плавники и хвостики. Далее аккуратно в месте среза головы кожа поддевается ножом. Затем нужно снять ее с тушки, не повредив. Если на ее внутренней поверхности останутся отдельные кусочки мяса, ничего страшного.

Мяско отделяется от хребта, затем из него извлекаются кости. Филе перемалывается на мясорубке или измельчается в блендере, либо в кухонном комбайне. К нему примешивается размоченная в воде мякоть булки.

Лук и морковь чистятся, режутся и пассируются в масле до золотистого оттенка. Далее они смешиваются с рыбным фаршем, яйцом, специями, сахаром и 3\4 частями соли.

В рыбную шкуру нужно аккуратно наложить полученную массу и придать изделию форму тушки. Возможно, весь фарш не вместится. Остатки можно пожарить, как котлеты, добавив к массе еще одно яйцо, чтобы изделия не расползались на сковороде.

Фаршированная щука укладывается на смазанный маслом лист, посыпается остатками соли и перца, затем отправляется в духовку. Печется она 50 минут при 180 градусах. Готовый кулинарный шедевр щедро посыпается измельченной зеленью.

Щуку можно запекать по-разному, в итоге получаются вкусные и полезные лакомства, которые отлично подойдут для обеда и на праздник. Если следовать пошаговой рецептуре, с приготовлением рыбки без особых сложностей справится любой желающий.

Читайте также

Опубликовано: 24.07.2019

176

блюда из щуки в духовке, вкусная щука в духовке, вкусно приготовить щуку в духовке, вкусные блюда из щуки, готовим щуку, готовим щуку в духовке, как вкусно приготовить щуку в духовке, как готовить щуку, как готовить щуку в духовке, как запечь щуку в духовке

целиком, с овощами, с картошкой, в фольге, видео советы по приготовлению

Из-за странного внешнего вида и изобилия костей щуку не все хозяйки любят готовить. Однако большинство рыболовов знают, что эта рыба может быть прекрасной на вкус. Лучше всего готовить щуку целиком. После очистки щуки от чешуи, ее можно запекать, готовить на гриле или жарить до идеального золотисто-коричневого цвета. Итак, предлагаем вам рецепты приготовления этой рыбы в духовке, которые никого не оставят равнодушными!

Рецепт щуки в духовке, запеченной целиком

Самый распространенный способ приготовления щуки – в духовке целиком. Для приготовления щуки с овощами понадобятся:

  • 1 щука длиной около 40-50 см;
  • 3-4 больших морковки;
  • 1 болгарский перец;
  • 2 средних луковицы;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 средних помидора;
  • 4 картофелины;
  • 2 лавровых листа;
  • черный перец горошком;
  • 175 мл белого вина;
  • половина лимона;
  • 1 столовая ложка томатной пасты;
  • несколько веточек тимьяна;
  • поваренная соль;
  • немного петрушки.

Описание приготовления

Для начала надо разогреть духовку до 180 градусов.

Прежде, чем начать готовить щуку, ее надо подготовить. Хорошо промойте ее под водой. Если рыба потрошенная, то удалите голову, если нет, необходимо вытащить все внутренности. Голову, хвост и оставшиеся кусочки рыбы можно заморозить, чтобы использовать их позднее для приготовления ухи.

После надо очистить щуку от чешуи. Для этого необходимо в большой кастрюле довести воду до кипения и положить туда щуку (без головы и хвоста) на несколько секунд. После чего достаньте и положите на большую доску, зафиксируйте рыбу левой рукой, если вы правша, в хвосте и начинайте соскребать чешуйки тупой стороной ножа от хвоста к голове. Они должны легко удаляться.

Нарежьте морковь колечками, примерно такого же размера нарежьте перец, но кубиками, в тонкие полукольца лук и чеснок. Помидоры и лимон нарежьте дольками. Положите все овощи в глубокое блюдо для выпечки или большую кастрюлю, добавьте лавровые листья, перец горошком и ломтики лимона.

Возьмите маленькую мисочку или пиалу, налейте в нее стопку белого вина, добавьте томатную пасту и взбивайте, пока не получите однородную массу. Вылейте получившейся соус в блюдо с овощами, поместите веточки тимьяна сверху и выпекайте овощи в течение 30 минут или до почти полного приготовления.

Сделайте на щуке надрезы толщиной около 5 см. Поместите рыбу целиком поверх овощей и продолжайте выпекать еще около 20-25 минут. Готовое блюдо посыпьте нарезанной петрушкой и подавайте с картошкой отварной.

Рецепт щуки в духовке в фольге

Еще один нетрудоемкий способ приготовления щуки в духовке – это в фольге. Этот способ удобен тем, что для приготовления, помимо самой щуки, вам понадобится минимум ингредиентов: масло и приправы. В фольге прекрасно получается рыба с картофелем и майонезом или со сметаной, потому что эти соусы не дают потерять первоначальную сочность продуктов.

Рыба, завернутая в фольгу, не теряет своих полезных свойств, а также остается сочной и ароматной. Также при этом способе приготовления вы можете использовать все овощи из первого рецепта, добавьте любимую приправу, которая усилит вкус рыбы и овощей, и получится отменное блюдо.

Описание приготовления

Разогрейте духовку до 200 градусов. На противень сначала положите пергамент, затем большой лист фольги, выложите на него рыбу целиком или нарежьте кусками толщиной около 5 см и нарезанный дольками картофель. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, а также любимую приправу, либо вы можете использовать специальную приправу для рыбы и картофеля. Готовые приправы обычно уже включают соль, перец, орегано и тимьян, так что дополнительно использовать соль или перец не надо.

Покройте приправленные рыбу и картофель слоем майонеза или сметаны. После чего заверните все еще одним листом фольги так, чтобы она полностью закрывала будущее блюдо, и зажмите края. Поместите противень в предварительно разогретую духовку на 20-25 минут, но иногда это может занимать до 1 часа. Время приготовления зависит от размера рыбы.

Когда рыба с картофелем будет готова, извлеките противень из духовки, удалите медленно и аккуратно верхний слой фольги, так как пар может оставить ожог.   

Проткните вилкой самую толстую часть рыбы: если мясо легко отделяется от кости, значит, рыба готова. Если у вас есть термометр для мяса, можно им воспользоваться, чтобы убедиться, что рыба приготовлена до безопасной температуры. Когда рыба полностью готова, ее температура должна быть около 60 градусов Цельсия. Если рыба не готова, верните ее обратно в духовку до полного приготовления.

Готовую рыбу подавайте сразу. Выдавите свежий сок лимона на рыбу, если вы забыли положить кусочек лимона рядом с рыбой перед приготовлением.

Видео по теме статьи