Щука озеро: Ловля щуки на озере

снасти, приманки, тактика успешной ловли

Какому рыбаку не хотелось поймать щуку? Этот трофей порадовал бы любого. Но кто придумал тот миф, что щуку можно поймать лишь в местах отдаленных от берега? На самом деле есть куча месте, где водится эта рыбка. Видели ли вы когда-нибудь в водоёме сгусток непонятных растений, похожих на камыш и водоросли?

Так вот, именно в этих неприметных местах можно найти заветную рыбку! Конечно, в таком месте огромную рыбину поймать не получится, а вот килограмма на 2-3 она точно потянет. Самый главный плюс в том, что вам не обязательно иметь лодку, чтобы заполучить этот трофей, всё происходит на виду, можно с легкостью наблюдать за всеми передвижениями рыбки. В статье как раз и пойдет речь о том, как ловить щуку в прибрежных местах.

Места обитания рыбы

Самые любимые места обитания рыбы, кстати, точно так же, как и её глубинных подруг, является растительность, например, это может быть заросшее место возле берега, где полно водорослей или тины, также излюбленное место — это опущенные в воду ветки деревьев, например, ивы, но самым замечательным местом является затопленное дерево или его корни.

Если вдруг увидите такую картину, то можете быть уверены на сто процентов, что там обитает щука, чаще всего это ива, сосна или осина. Такую картину с деревом можно увидеть обычно у обрывистых берегов. Еще один опознавательный знак — это мутная вода, поэтому на песчаных пляжах с чистой и прозрачной водой ловить абсолютно нечего, даже если в таких водоемах и есть заросшие места.

В первую очередь это связано с тем, что на таких пляжах очень много отдыхающих и купающихся, а вот на диких пляжах стоит присмотреться. Однако есть и свои исключения.

Выбор снастей

Из-за того, что в таких местах щука не имеет больших размеров, можно смело брать вольфрамовый поводок, удилище легкого или очень легкого класса, чтобы контролировать весь процесс — берите мягкий наконечник. Катушка же может быть абсолютно любой, главное, чтобы прочная, ведь щука — рыба напористая и просто так не попадется! Из приманок лучше обратить внимание на блесну или силикон, тут уже всё зависит от условий и водоёма.

Из-за наличия густой растительности удочка может за все цепляться, а это доставляет много проблем, так что самый оптимальный вариант — корни деревьев или гнилое дерево, поэтому тут лучше использовать плавающие воблеры, они погружаются более медленно и лаконично, из-за этого более привлекают внимание нашей рыбки. Хорошо, если и блесна и воблер весят примерно одинаково.

В корнях не стоит проводить какие-то особенные трюки с удочкой, можно просто равномерно погрузить её в воду, ведь там довольно свободно, и щука с легкостью заметит приманку. Можно немного медленно проводить блесной между корней деревьев, если рыбка долго не идет.

Выбор приманки и тактика ловли

Важно внимательно следить за всеми движениями и суметь быстро подсечь, иначе щука с легкостью сорвется. Часто бывает так, что рыба просто замирает на месте и пару минут может совершенно не шевелиться, в этот момент главное не спугнуть — осторожно подводим к ней приманку и ожидаем, когда она клюнет, если же этого не происходит, то сначала медленно подводим к ней воблер, а затем резким движением отводим, так щука сразу оживится и заметить приманку.

Силиконовые приманки — лучшие друзья, если рыбачить вы собрались возле зарослей или кустов, все остальные варианты, как показывает практика, сильно путаются в траве и в самый неподходящий момент воблер застревает.

Тактика ловли щуки в данных условиях точно такая же, как и в корнях деревьев; сначала заманиваем её аккуратными движениями, а затем резко отводим поплавок.

Как оказалось, такую редкую рыбу, как щука, можно поймать и не отходя от берега, улов может быть вполне хорошим, если подключить немного смекалки и внимания к процессу ловли.

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?

Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.

Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.

Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.

Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?

Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?

Fish Megabomb дает тот самый результат, который мы не можем достичь сами, тем более, стоит она дешево, что отличает от других средств и времени тратить на изготовление не нужно – заказал, привезли и вперед!

Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! Скидка в 50% при заказе это отличный бонус!

Узнайте подробнее про приманку!

Ловля щуки на озере: как поймать зубастую бестию?

Ловля щуки на озере отличается от рыбалки в реках, привычной большинству. Не каждый рыболов, без определенного опыта, может быстро перестроиться на ужение в замкнутом водоеме. Условия проживания в таких условиях накладывают определенный отпечаток на поведение хищника, которые необходимо знать, дабы регулярно уезжать домой с уловом.

Отправляясь на озеро за щукой, следует досконально изучить ее повадки в подобных условиях, подобрать наиболее подходящие снасти и приманки, определиться с тактикой рыбалки. Про основные направления ужения в замкнутых водоемах поговорим ниже.

Внешние отличия

Озерная щука отличается от речной представительницы ихтиофауны внешним видом. Как правило, она имеет короткое, но плотное и высокое тело. Окрас ее тела определяется конкретными условиями проживания:

  • Хищница, выросшая на песчаном грунте, имеет светлый окрас тела.
  • Рыба, обитающая на каменистом или глиняном дне, возле коряжников, в озерах, где добывали торф, выделяется темным либо бурым цветом.
  • Щука, проживающая на илистом дне в районе обильной растительности, отличается насыщенным окрасом.

В озерах пятнистая бестия растет медленнее речной щуки. Это связано с худшей кормовой базой, поскольку зимой случаются заморные явления, много мелкой рыбешки погибает из-за нехватки кислорода. Потому достичь трофейных размеров хищница может не во всех водоемах. Но экземпляры весом по 3–5 кг попадаются регулярно всюду.

Особенности поведения озерной щуки

Вода в замкнутых водоемах прогревается быстрее, поэтому случается, что хищница идет на нерест еще до освобождения озера от ледяного покрова. Икромет у щуки проходит в прибрежной зоне в местах с прошлогодней растительностью.

После нереста рыба «болеет», а со середины апреля начинается полноценная озерная ловля щук. В этот период хищница занимает мелководные участки, охотно отзывается на минноу, широкотелые колеблющиеся блесны, силиконовые приманки на легких джиг-головках и вертушки.

Совет! На многих озерах весной действует нерестовый запрет. Это нужно уточнять заранее, чтобы не иметь неприятностей с представителями рыбоохранного ведомства.

В первой половине мая активность пятнистой бестии падает. Теперь она ведет себя неагрессивно, перебирая приманками, не нападает на любой объект, попавший в ее поле зрения. Очередной всплеск аппетита приходится на начало летнего периода.

С июня озерная щука переходит на летний режим питания. Ее активность смещается к утренним и вечерним часам, в дневное время количество поклевок сокращается к минимуму. Исключение бывает в пасмурные дни с незначительным дождиком и легким ветром.

В течение лета ловля щук в озерах ведется на поверхностные приманки – попперы, пропбейты и волкеры. Хорошие результаты достигают любители твичинга. Можно использовать вращающиеся блесны, «резину» на легкой огрузке, подповерхностые кренки. На обильно заросших участках, где провести классические приманки не представляется возможным, актуальными оказывают незацепляющиеся монтажи и такие варианты, как глиссеры и им подобные.
Во второй половине сентября начинается осенний жор щуки. Это наиболее благоприятное время для охоты на данного подводного обитателя.

В отдельные дни рыба может хватать любую приманку, при промахе продолжает ее преследовать, совершая повторную атаку. Оказавшись в такой период на водоеме, можно отловиться очень успешно.

Ловля щуки поздней осенью на озере ведется на глубоких участках. Хищница скатывается в приямки, располагается на свалах. В этих местах концентрируется мирная рыба, служащая пищевой базой для зубастой бестии, потому она следует за ней.

В конце осени хищник может питаться целый день. Перед ледоставом наблюдается последний всплеск активности перед зимой. Ловля щуки в ноябре на озере в данный период ведется на глубоких местах узкотелыми увесистыми колебалками, раттлинами, глубоководными кренками и джиговыми приманками.

По первому льду щука из ям выходит на ближайшее мелководье. Часто она занимает прибрежную бровку, верхнюю часть свалов, локальные возвышенности. В начале зимы продуктивным оказывается отвесное блеснение, хотя многие отдают предпочтение ужению на зимние живцовые снасти – жерлицы.

К середине зимы в озере становится меньше кислорода, хищник оттягивается на глубины и закрывает рот. Ловят его на живца с переменным успехом. В этот период целесообразно отправиться на реки либо водохранилища, где кислородный режим намного благоприятнее, не сказывается на поведении рыбы.

В конце зимы на больших озерах, где не наблюдаются заморные явления, щука может активизироваться. Преимущественно ее ловят на живца. На мелководных замкнутых водоемах рассчитывать на поклевку пятнистой бестии не приходится.

Перспективные места

Встретить щуку в озере можно на любом участке. В замкнутых водоемах хищница не привязана к конкретной точке, как это бывает в реках. Она может мигрировать по акватории, перемещаясь в места концентрации мелкой рыбешки, являющейся ее кормовой базой.

Основными локациями, где первоначально следует искать пятнистую бестию, являются:

  • Прибрежная зона вдоль водной растительности на бровке;
  • Одиночные укрытия в виде коряг либо каменных валунов;
  • Участки с неравномерным рельефом и перепадами глубин;
  • Коряжники, колодники, затопленные вырубки;
  • Свалы в ямы и продольные канавы.

В прибрежной зоне щука обитает в теплое время года, весной, по первому и последнему льду. С похолоданием рыба откатывается на средние и большие глубины. Это наблюдается осенью и в глухозимье.

Способы ловли

Ловить щуку на озерах можно круглый год. В разные периоды лучшие результаты показывают различные направления. Самыми перспективными являются спиннинг и ужение на кружки. Это две диаметрально противоположных методики, имеющие свои особенности и тонкости.

Спиннинг

Спиннинговое направление охоты на щуку является самым массовым среди отечественных рыболовов.

Используя различные приманки и методы лова, можно продуктивно рыбачить весь сезон открытой воды, независимо от конкретных условий на водоеме и погодных факторов. Рыбалка на озерную щуку со спиннингом имеет одну весомую трудность. При сборке снасти необходимо соблюсти баланс между ее деликатностью и мощью.

В условиях отсутствия течения применяются сравнительно легкие приманки, для которых нужны лайтовые удочки и тонкие шнуры. Одновременно размер хищницы и ее агрессивное поведение на крючке требует от снасти определенного запаса прочности.

Оптимальный щучий комплект универсальной направленности выглядит так:

  • Спиннинг ростом 2,40 метров, тест до 20, максимум 25 грамм. Строй средне-быстрый либо быстрый. Желательно, дабы «прут» имел усиленный комель и тонкую, но жесткую вершинку.
  • Катушка силовая либо универсальная, с хорошей укладкой лески и высококлассным фрикционным механизмом.
  • Целесообразно отдать предпочтение плетеному шнуру. Монофильная леска будет актуальна при использовании вертушек и колебалок.

Поводок – обязательный элемент щучьей озерной снасти. В зависимости от типа приманок и способа ловли могут применяться мягкие стальные поводки, жесткие «скрутки» либофлюорокарбоновая леска.

Кружки

Охота за щукой на кружки возможна только с плавсредств. Многие используют простые надувные весельные лодки. Более продвинутые рыболовы применяют маломощные моторы, дабы не затрачивать лишние усилия на перемещения по акватории.

Для озер лучшим живцом является мелкий карасик. Он имеет следующие преимущества:

  • Его просто наловить на маховую удочку или с помощью малявочницы;
  • Просто сохранить при любой погоде;
  • Рыбка обладает невероятной живучестью, потому, посаженная на крючок, ведет себя бойко, привлекая щуку.

Оснащать кружки следует мощной монофильной леской и мягким стальным поводкомне менее 30 см. Это убережет от срезов и обрывов, позволит уверенно вываживать увесистую особь.

Совет! Не нужно одновременно использовать много кружков. Это приведет к путанице, только ухудшив результаты. Лучше взять немного снастей, но расставить их группой на перспективной локации.

Лучшим периодом для использования кружков являются летние месяцы и начало осени. В это время живец успешно конкурирует с искусственными приманками, зачастую обыгрывая их.

Зимнее ужение

Когда водоемы сковывает лед, охота на пятнистую бестию не оканчивается. Ловля щуки на озере зимой ведется двумя основными способами:

  • отвесное блеснение;
  • жерлица.

В первом случае чаще применяют балансиры. Более опытные рыбаки используют колеблющиеся зимние блесна на щуку. Ловля на последние сложнее, требует определенного опыта и навыков.

Другое дело жерлицы. На каждом озере зимой можно встретить рыболовов, использующих эту нехитрую снасть на зубастую хищницу. «Зимняя живцовка» — чрезвычайно эффективна. При грамотной тактике ловли можно добиться внушительных результатов, независимо от водоема и погодных условий.

В заключение

Щука – основной хищник замкнутых водоемов нашего региона. Нельзя обходить озера стороной, поскольку здесь всегда можно рассчитывать на поимку хищницы. Какое направление ловли выбрать, зависит от предпочтений рыболова и его возможностей. Многие выбирают спиннинг, кто-то ловит на живца. При должном отношении любой метод эффективен, способен показать достойный результат.