Офсетники крючки: что это такое, как правильно подбрать под размер приманки, монтаж и оснастка. Размеры офсетных крючков на щуку, окуня и судака

Лучшие офсетные крючки: проверенные бренды

Офсетный крючок всё чаще и чаще используется спиннингистами при монтаже силиконовых приманок. И всё больше и больше этих приманок производится для оснащения на «офсетнике». У начинающих рыболовов может возникнуть ряд вопросов – какие офсетные крючки лучше? Стоит ли приобретать дорогие офсеты или можно сэкономить? Постараемся в этой статье дать ответы на эти вопросы.

Экономия на офсетах зачастую заканчивается обидными сходами трофейной рыбы. Одни модели не способны просечь жесткую пасть, а другие просто ломаются или разгибаются в самый неподходящий момент. Поэтому опытные спиннингисты приобретают крючки проверенных временем брендов. Рассмотрим их более подробно.

Офсетные крючки Owner

Офсетные крючки Owner не нуждаются в рекламе. Пожалуй, это самый распиаренный бренд среди рыболовных крючков. Хотя, безусловно, офсеты Owner одни из наиболее качественных на рынке. Изготавливаются в Японии.

Высокий авторитет фирменной продукции в спиннинговом мире связан с ее непревзойденными рабочими параметрами: острое жало, высокая прочность, долговечность. Офсеты Owner производятся на современном инновационном оборудовании. Для каждой отдельной линейки офсетов, в соответствии с характером решаемых задач, подбирается оптимальный материал. Вариант заточки жала определяется модификацией офсета. В продаже имеются модели для всех типов оснасток и силиконовых приманок.

Бракованные офсетники от Owner встречаются редко, но стоимость пачки весьма высока. Не каждому по карману. Стоит отметить еще один существенный недостаток Owner — огромное число подделок, которые встречаются все чаще и чаще. Их качество на порядок хуже, чем у оригинала.

Офсетные крючки Fanatik

Офсеты Фанатик – недорогие крючки, произведенные в Корее под украинским брендом. Союз с корейцами позволил сделать офсетники качественными и надежными. Это стало возможно благодаря серьезному подходу производителя и наличию передовых технологий. Делаются офсетники из хорошей высокоуглеродистой стали, в процессе производства подвергаются антикоррозийной обработке и химической заточке.

Преимуществ у офсетных крючков Fanatik много: острое жало, наличие крупного ушка и ступеньки, удерживающей приманку, крючки не ломаются и не разгибаются. Но главный плюс Фанатика – его цена при достойных рабочих характеристиках. Также стоит отметить тот факт, что подделок Фанатика не существует в отличие от дорогих Owner. Их просто не выгодно экономически подделывать, кроме того на пакете есть штрих-код, помогающий определить подлинность продукции.

Модельный ряд не отличается многообразием, тем не менее, из чего выбрать имеется. Крючки помимо размеров отличаются толщиной проволоки.

Говорить о недостатках офсетов с такой смешной ценой не имеет смысла. По соотношению цена-качество они, безусловно, лидеры в рейтинге офсетных крючков.

Офсетные крючки Saikyo

Как и вся продукция Saikyo, офсетные крючки этого японского производителя популярны у российских рыболовов. Модельная линейка очень богатая. Есть серии из толстой и тонкой проволоки.

Крючки делают из высококачественной стали, повышая прочность при помощи горячей штамповки и термообработки. Ушки ровные, крупные щели отсутствуют. Форма офсетов такая, что острие всегда плотно примыкает к телу приманки, снижая тем самым число зацепов.

При заточке жала используется инновационная химическая технология. Жало чрезвычайно острое. Кроме того офсетники Saikyo наделены амортизирующим эффектом, благодаря чему проблем с вываживанием нет. Крючки не ломаются, чтобы его разогнуть необходимо приложить существенные усилия.

Несмотря на наличие гальванического покрытия, которое должно противостоять коррозии, крючки могут ржаветь. Особенно этот недостаток проявляется после контакта офсетника с «соленой» резиной.

Пачка вполне стандартная с картонным вкладышем, содержащем информацию о модели и размере офсетника, а также о способе его привязывания. В пачке содержится 20 крючков, при этом бракованных изделий практически не бывает.

В целом за исключением небольшого минуса крючки Saikyo BS очень качественные, обладают высокой прочностью, стоят совсем недорого.

Офсетные крючки Gamakatsu

Офсетники Gamakatsu отличаются высочайшим качеством изготовления. Среди главных достоинств: долговечность и острота жала. По мнению отдельных рыболовов, остроту они держат не хуже чем офсетники Owner. Число сходов минимально. Кроме того они прекрасно удерживаются в силиконовых приманках.

Но более всего радует наличие огромного количества моделей офсетных крючков, выпускаемых под брендом Gamakatsu. Для каждого типа приманки найдется оптимальный офсетник. Они отличаются формой ступеньки, длиной цевья и глубиной изгиба. Обширен и размерный ряд, в котором есть возможность подобрать офсетник и для ловли «ладошечных» окуней и для охоты за трофейной щукой.

Среди минусов стоит отметить их относительную дороговизну, малое количество в пачке. Немногочисленные отрицательные отзывы основаны, прежде всего, на их слабой прочности.

Офсетные крючки Decoy

И снова офсетники от японского производителя, специализирующего на изготовлении рыболовных крючков. Крючки высочайшего качества сделаны из стали с высоким содержанием углерода, обладают невероятной стойкостью к разгибанию и сгибанию. При правильном подборе поводка крючок разгибается при зацепе, сохраняя приманку. По заточке вопросов нет, жало обладает феноменальной остротой, которая не теряется после нескольких рыбалок.

Особенно радует ассортимент офсетных крючков, выпускаемых под брендом Decoy. В линейке присутствуют модели и для ультралайта, и для ловли трофейных хищников. Модели различаются размером ушка, длиной цевья, толщиной проволоки и другими параметрами.

Кроме того, помимо стандартных моделей имеются в модельном ряду Decoy и крайне специфические офсетники. А именно: с пропеллером в головной части или с отгрузкой на поддеве. Поэтому для любой задачи можно подобрать оптимальный офсетный крючок Decoy.

Крайне востребована у отечественных спиннингистов серия Decoy Worm 17 KG Hook, предназначенная для ловли крупного хищника. Прекрасно сочетается с крупными виброхвостами. Крючки этой серии не разгибаются даже на крупном хищнике, при этом с легкостью пробивая его твердую пасть.

Недостаток один. Но очень существенный. Бюджетными офсетные крючки Decoy не назовешь. Цена кусается.

Подводя итог, хочется сказать, что экономить на офсетных крючках не стоит. Иначе можно получить множество холостых поклевок и сходов. Следует брать крючки проверенных производителей, прежде всего японских. Они хорошего качества и не доставят хлопот при подсечке и вываживании.

Офсетный крючок монтаж, правила выбора, размер, производители