Рецепт котлеты из сома: Котлеты из икры сома

Котлеты из икры сома

Мы в социальных сетях – подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Можно ли есть икру сома?

А почему нельзя? Есть мнение, что икра сомов по вкусу чуть хуже, чем икра прочих речных рыб. Спорный вопрос. Ничто не мешает оценить её на вкус, приготовив несколько разных блюд. Например, посолить (солёную икру сома подают даже к праздничному столу!). Пожарить цельную икру или в виде однородной массы, пережаренной с луком. Сделать котлетки, оладушки. Такое блюдо называют икрянками.

Содержание:

Можно ли есть икру сома? Готовим вкусные котлетки

В принципе, котлеты-икрянки из икры любой речной рыбы готовятся одинаково.

Икру осторожно вынимают из тушек, промывают. Далее предстоит превратить её в однородную массу, предварительно освободив от природной плёнки, в которую упакованы икринки.

Снятие плёнки производится разными способами. Протирка через тёрку с гладкими отверстиями, через дуршлаг или сито. Перекручивание на мясорубке (лучше ручной). Процесс удаления плёнки называется пробиванием. Можно икру резать ножом, рубя плёнку на кусочки и попутно вынимая. Или сбивать вилками, накручивая плёнку на орудие труда.

Неважно, как именно удалять плёнку, главное, удалить.

Первый рецепт котлет из икры сома

Оставшуюся массу можно взбить в блендере или просто перемешать, добавив ингредиенты:

На 500 г икры

  • мука — 1 ст. л.
  • соль, перец, специи — на свой вкус

Если блюдо готовится впервые, можно обойтись без специй, чтобы оценить подлинный вкус. Затем экспериментировать с разными добавками.

Масса получится не слишком густая, сформовать твёрдые котлетки из неё не получится. Поэтому её берут ложкой и обжаривают, как оладьи. Выкладывают тонким слоем на разогретую сковороду, когда растительное масло начинает потрескивать. Слегка разравнивают. Чем тоньше котлеты, тем лучше они прожарятся.

Обжарив с одной стороны, через пару минут переворачивают и доводят другую сторону до готовности.

Котлеты из икры сома подают с соусом: в майонез добавляют чеснок и мелко порезанную зелень.

Второй рецепт котлет из икры сома с крахмалом

На 700 г икры необходимо:

  • яйцо куриное — 1 шт.
  • крахмал — 1 ст. л. (без горки)
  • сметана — 3 ст. л.
  • зелень (петрушка, укроп, кинза) — 1 пучок
  • соль,
  • перец молотый, чёрный
  • масло растительное для жарения.

В очищенную от плёнок массу икры добавляют все вышеперечисленные ингредиенты, кроме масла. Его наливают на сковороду, в которой будут жариться котлеты из икры сома.

Массу хорошо взбивают любым привычным способом. Годится миксер, блендер. Если ничего нет — двумя вилками, только зелень придётся предварительно мелко порезать. Получится тесто, по консистенции напоминающее оладьевое. Любители специй могут его сдобрить любимыми добавками. Например, добавить щепотку молотого кориандра или имбиря.

В разогретое масло ложкой выкладывают тесто и попеременно обжаривают каждую сторону, пока поверхность котлет не покроется золотистой коркой с коричневатым оттенком. Убавляют огонь и томят котлеты из сома ещё три минуты, закрыв сковороду крышкой.

Подают с соусом из томатной пасты и сметаны, смешав поровну.

Третий рецепт котлет из икры сома с манной крупой

Для 500 г икры необходимо:

  • яйцо — 2-3 шт.
  • лук — 2 шт.
  • манка — 5-6 ст. л.

Специи добавляются по вкусу. Манку можно заменить обычной мукой.

Икру, яйца, лук, манку, специи взбивают. Дают постоять 15 минут. Жарят, как котлеты из речной рыбы. Это значит, внимательно за ними следят. В отличие от мясных котлет они жарятся намного быстрее и могут сгореть.

Примечание ко всем рецептам

  • Если тесто кажется очень жидким, добавляют ещё 1-2 ложки муки.
  • Ежели добавить много муки, котлеты получатся суховатыми и менее вкусными.
  • Чтобы получить более нежные и сочные икрянки, к тесту можно добавить тёртый кабачок или капусту (50-70 г).
  • Выкладывать на сковородку на расстоянии друг от друга, с учётом того, что масса слегка расползается.
  • После обжаривания икрянки промокнуть бумажными салфетками, снимая излишки масла (заодно уменьшить число калорий!).
  • Едят котлеты горячими, полив соусом.
  • При подаче выкладывают на тарелку, в которой разложены салатные листики.
  • На гарнир подойдёт рис, картофель, овощной салат.

Если котлетного теста много, а жарить некогда? Можно готовить в мультиварке, выставив режим «Выпечка». Или выложить на листик, разровнять и запечь в духовке. Испечённую котлетную массу (в виде пирога) посыпают яйцом, украшают маслинами и веточками зелени.

Попробуйте приготовить и скажите: можно ли есть икру сома!

Так вкусно! Не правда ли?

Подписывайтесь на нас в социальных сетях – через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки – подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки, что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Котлеты из сома | vkysnoprosto.ru

Обалденные котлеты из сома — сочные и воздушные, без специфического речного запаха. Вкуснятина!

Ингредиенты (на 35-40 шт)

  • 700-800 г филе сома;
  • 700-800 г филе окуня;
  • 2 ломтика батона белого хлеба;
  • 200-250 мл молока;
  • 1 небольшой пучок петрушки;
  • 5-6 зубчиков чеснока;
  • 2 луковицы среднего размера;
  • 30-50 г сливочного масла;
  • мука для панировки;
  • черный молотый перец;
  • соль.

Приготовление:

Изготовление домашних рыбных котлет требует немалых усилий и достаточного количества времени, но результат того стоит — блюдо получается просто объедение! Вы можете приготовить по данному рецепту котлеты только из сома, но самыми вкусными они бывают, если использовать несколько видов речных рыб, например, окуней.

Рыбу нужно выпотрошить, тщательно промыть и извлечь филе. Как быстро разделать окуня Вы найдете в разделе «Кулинарные секреты». Сом обрабатывается похожим образом, только предварительно необходимо избавиться от слизи. Для этого натрите рыбу крупной солью и смойте или просто соскоблите слизь ножом под проточной водой.

 

Подготовленное филе промалываем на мясорубке два раза, на второй раз присоединяем репчатый лук и чеснок. Сом и окунь вкусны сами по себе, поэтому, я не кладу в фарш дополнительные приправы, достаточно черного перца и соли, не добавляю яиц, считаю, что это делает котлеты жестче. Сочность и воздушность котлетам придает размоченный в молоке батон и  кусочек сливочного масла. Ароматная петрушка удаляет запах тины, ее засыпаем мелко порезанной в уже в готовый фарш. Хорошенько вымешиваем массу руками несколько минут, насыщая кислородом.

Формируем котлеты и 6-8 раз перекидываем каждую из одной ладони в другую (такая процедура окончательно исключит расползание фарша на сковороде), слегка панируем в муке и выкладываем в разогретое рафинированное растительное масло на сильный огонь. Как только образуется аппетитная корочка, сразу переворачиваем котлеты, прикручиваем плиту и томим до готовности, в конце немного усилив жар, чтобы корочка была и с другой стороны.

Такие котлетки будет еще полезнее приготовить в пароварке, рецепт остается прежним, но этап панировки в муке  нужно пропустить.

Котлет получается много, зависит от количества и размера используемой рыбы, и, обычно, я замораживаю часть. Такие полуфабрикаты особенно выручают в дни сильной загруженности, когда нет времени на сложные блюда, разморозки перед приготовлением не требуют.

Приятного аппетита!

(Visited 10 297 times, 1 visits today)

Понравился рецепт? Расскажите друзьям!

Котлеты из сома – Рецепты кулинарии

Многие из нас не очень любят рыбу. А все потому, что нужно морочить голову с чисткой, с готовкой (она сильно пачкает плиту при жарке и по квартире распространяется запах масла), да и косточки не очень приятно выбирать. Но поскольку рыба очень полезна и есть ее нужно хотя бы раз в неделю, то можно сделать разумнее – приготовить котлеты. Это намного проще, а вот вкус и польза останутся те же. Да и детям во избежание попадания косточек котлеты подходят намного лучше, чем кусочки жареной рыбы, а если их (котлеты или биточки) пропарить или протушить, то это станет одним из любимых блюд малыша. Итак, готовим котлеты из сома.

Первый рецепт

В принципе приготовить рыбные котлеты можно так же, как и мясные (в смысле добавить те же ингредиенты), но чтобы фарш был нежнее, процесс его подготовки немного другой.

В ста граммах сливок нужно замочить кусочков семь отрубного хлеба. Очищаем луковичку и измельчаем ее.

Тушку сома очищаем, удаляем голову. Разделяем ее вдоль на два филе и вытаскиваем кости. Мясо пропускаем через мясорубку или используем для этих целей блендер (с ним фарш будет нежнее). В готовый рыбный фарш вводим два яйца, хлеб, лук и специи по вкусу. Вымешиваем до однородности и вводим 100 грамм сливочного масла.

Влажными руками формируем шарики, немного прижимаем и придаем форму. Отправляем в разогретое растительное масло и румяним с двух сторон (помните, что рыба готовится быстрее, чем мясо). При желании затем все котлетки можно протушить минут 5-7 с небольшим количеством воды.

Второй рецепт

Можно для котлет брать целую рыбину, а можно только филе (на свой вкус). Перекручиваем рыбу на мясорубку, добавляем туда же 2 головки лука, петрушку и зеленый лук.

Отдельно в молоке (можно в воде) замачиваем 2-4 кусочка белого хлеба, затем его отжимаем и пропускаем через мясорубку (это делается для того, чтобы хлеб равномерно распределился по смеси без комков). Не забываем про соль и перец, можно добавить немного рыбной приправы или сушеных трав.

Кстати, для любителей чеснока, измельчить и добавить в фарш можно и его.

Формируем из готового фарша котлеты, обваливаем их в сухарях (если забыли положить приправы в фарш, не расстраивайтесь, смешайте их с сухарями, ароматные котлеты вам обеспечены). Румяньте изделия на раскаленной сковороде с оливковым или растительным маслом.

Заключение

Котлеты тем и хороши, что их подают не только к крупам, но и к салатам, а также их можно разрезать вдоль и сделать сытный бутерброд на тормозок или просто перекусить рыбной котлетой и кусочком помидора.

пошаговый рецепт салата и котлет из сома

Содержание статьи:

  1. Салат из мяса сома с луком
  2. Рубленый шницель из сома

Мясо сома — вкуснейший деликатес, особенно небольшие экземпляры. Более зрелая рыба чуть жёсткая, поэтому не стоит долго варить или жарить её. Сом хорош в засолке, тушении, в ухе и других блюдах. Если запечь филе в духовке со специями, то вкус покорит всех без исключения. Вот некоторые рецепты:

Салат из мяса сома с луком

Ингредиенты:

  • половина килограмма рыбного филе;
  • картофель — 300 граммов;
  • лук — 2 штуки;
  • лимон — 1 плод;
  • уксус — 1ст./ложка;
  • растительное масло — 0,5 стакана;
  • яйца — 4 штуки;
  • специи, укроп, лавровый лист.

Способ приготовления:

  1. Сома бланшировать в воде, влить уксус, посолить и кинуть лавровый лист. Охладить, разделить на волокна.
  2. Отварной и холодный картофель порезать кубиками.
  3. Лук, нарезанный полосками пассировать в масле. Яйцо порезать кусочками.
  4. Все продукты смешать, полить соком лимона. Подавать в салатнике с укропом.

Рубленый шницель из сома

Ингредиенты:

  • сом — 750 граммов;
  • белый хлеб — 250 граммов;
  • молоко, вода — стакан;
  • сухари панировочные — 0,5 стакана;
  • масло растительное и сливочное — по 100 граммов;
  • соль и чёрный перец по вкусу;
  • сырое яйцо — 2 штуки.

Способ приготовления:

  1. Порубить рыбное филе без кожи острым ножом или секирой.
  2. Добавить в массу соль, вымоченный в молоке хлеб, яйца, специи. Хорошо перемешать, взбить. Сформировать котлеты при помощи ножа, обвалять в сухарях.
  3. Зажарить на чугунной сковороде по 5 минут с каждой стороны. Довести до готовности в духовке. Перед подачей полить растопленным сливочным маслом. Отдельно положить лимонные дольки.

Фото-рецепт “Рыбные котлеты из сома с овощами”





Увеличить













Филе сома – 600 гр

Капуста белокочанная – 300 гр

Морковь – 2 шт

Яйцо – 1 шт

Зелень чеснока – по вкусу

Чеснок – 2 зубчика

Соль, перец – по вкусу

Лук репчатый – 1 шт

Картофель – 3 шт

Растительное масло для жарки

Филе сома, капусту, морковь, чеснок, лук, картофель – пропустить через мясорубку.

В фарш вбить яйцо, посолить, поперчить.

Сформировать влажными руками котлеты и обжарить их с обеих сторон (вторую сторону желательно обжарить под крвшкой) в разогретом масле (можно обвалять в муке или сухарях – я в этот раз ни в чем не панировала).

Ну очень вкусные котлетки!!!

Приятного аппетита!










Вы сможете добавить фото-отзыв после того, как авторизуетесь




Рецепт Карела Тиккис | Рецепт котлеты из горькой тыквы | Рецепт котлеты Пагарккай

Горькая тыква / дыня – один из лучших растительных продуктов, помогающих улучшить состояние при диабете и токсикозе. Горькие тыквы очень низкокалорийны, но богаты ценными питательными веществами. Это отличный источник витаминов B1, B2 и B3, C, магния, фолиевой кислоты, цинка, фосфора, марганца и содержит большое количество пищевых волокон. Он богат железом, содержит вдвое больше бета-каротина, чем брокколи, в два раза больше кальция, чем шпинат, и в два раза больше калия, чем банан.

Такую пищу из вересковых растений многие из нас игнорируют из-за ее горького вкуса. В особенности дети игнорируют это из-за его горечи. К счастью, мои дочери любят горькую тыкву. Для людей, которые не любят горькую тыкву, эта котлета из горькой тыквы (Карела Тиккис) будет лучшим способом перекусить горькой. Итак, теперь давайте посмотрим, как приготовить эту котлету из горькой тыквы (Карела Тиккис)…

Рецепт Карела Тиккис | Рецепт котлеты из горькой тыквы | Рецепт котлеты Пагарккай


Приготовление и выход:

Время на подготовку 20 минут
Время приготовления 30 минут
Доходность 10-12
Рецепт Карела Тиккис | Рецепт котлеты из горькой тыквы | Рецепт котлеты Пагарккай

Состав:

Горькая тыква 2
Тёртая морковь 1/2 стакана
Вареный и очищенный картофель 2
Вареный зеленый горошек 2 столовые ложки
Ломтик цельнозернового хлеба 2
Соль По вкусу
Кориандровый порошок 1 чайная ложка
Красный перец чили 1/4 чайной ложки
Нарезанные листья кориандра 1 столовая ложка
Нефть 2 столовые ложки
Рецепт Карела Тиккис | Рецепт котлеты из горькой тыквы | Рецепт котлеты Пагарккай

Метод :

  1. Вымойте горькую тыкву, разрежьте пополам и удалите из нее косточки. Затем натрите горькую тыкву и переложите ее в миску.
  2. Посыпать натертую горькую тыкву солью, хорошо перемешать и оставить на 5 минут. Тем временем возьмите тертую морковь и картофельное пюре в миску.
  3. Через 5 минут выжмите воду из тертой горькой тыквы и добавьте ее в миску. В миску добавить зеленый горошек. Затем добавьте порошок кориандра, порошок красного перца чили, соль и хорошо перемешайте
  4. Затем добавьте нарезанные листья кориандра. Раскрошить ломтики цельнозернового хлеба и хорошо все перемешать.
  5. Все хорошо вымешать. Сделайте из котлетной смеси шарики.
  6. Нагрейте тава с антипригарным покрытием, слегка расплющите шарики и поместите их в тава, сбрызнув маслом. Обжарьте тикки на среднем огне. Осторожно переверните другую сторону и обжарьте тикки, добавив немного масла. Осторожно выньте жареные тикки из тавы и добавьте следующую порцию, пока не получите всю смесь котлет
  7. Подавайте вкусные тикки с соусом и наслаждайтесь тикки !!!
  8. Рецепт Карела Тиккис | Рецепт котлеты из горькой тыквы | Рецепт котлеты Пагарккай

(посещений 941 раз, сегодня 1 посещений)

Совмья Венкатачалам

ИТ-инженер, работавший на полную ставку – пищевой блогер. Я ЕДА. Еще я люблю вести блог о еде.

Вы сделали рецепт? Отметьте @Subbusktichen в Instagram. Я ХОЧУ УВИДЕТЬ!

Рецепт овощных котлет – Nishamadhulika.com

Показать меню