На что лещ ловится осенью: Ловля леща осенью на фидер, кольцо и донку: снасти и прикормка

Ловля леща осенью на фидер, кольцо и донку: снасти и прикормка

Лещ считается одним из самых осторожных представителей ихтиофауны. Он недоверчив, подозрителен, если почувствует подвох, тут же выплюнет приманку и покинет опасное место.

Рыба в травеС приходом холодов это качество проявляется еще сильнее, поэтому ловля леща осенью на реке имеет свои тонкости и трудности. Но опытные рыбаки, знающие осенние повадки и вкусовые пристрастия этой рыбы, всегда возвращаются с рыбалки с хорошим уловом. Кроме того в холодную пору увеличиваются шансы добыть трофейную рыбу весом до 5 кг. Чтобы благополучно завести такую в подсак, необходимо иметь надежную снасть. В противном случае придется кусать себе локти из-за упущенной возможности.

Поведение и места обитания леща осенью

До первой половины сентября обычно стоит теплая погода, в это время осенняя ловля леща ничем не отличается от летней. Подлещики ведут стайный образ жизни, крупные особи держатся особняком, но и молодняк, и их зрелые родственники проявляют наибольшую активность в одни и те же часы – с рассвета до 10.00. Второй выход на кормежку, как правило, происходит после 14.00, он может длиться полтора-два часа. Вообще поклевки возможны на протяжении всего светового для, но в указанные часовые интервалы наблюдается наиболее активный клев.

Места поклевок лещаВо второй половине первого осеннего месяца лещи начинают собираться в небольшие стаи, смещаются поближе к зимовальным ямам и усиленно накапливают жир на зиму. С середины сентября до первых чисел октября объект ловли жирует, ест все подряд, начиная с водорослей и мелких беспозвоночных и заканчивая мальками себе подобных. В этот период ловля леща на реке всегда результативна, везет даже новичкам, не имеющим за плечами никакого опыта. Но такая рыбалка длится недолго. Когда начинаются заморозки, рыба смещается на большие глубины, практически не движется и не кормится. Ловить ее все еще можно, но для этого как минимум нужно точно знать ее местонахождение.

В самом начале осени особых проблем с поиском леща нет, ведь его все еще можно привлечь и задержать на точке с помощью прикормки. Но когда температура воды начинает падать, лещи оседают на ямах, и выманить их оттуда не помогут никакие секретные смеси. Именно поэтому с наступлением первых осенних холодов залогом успешной рыбалки будет грамотный поиск места.

Важно найти участок, на котором сосредоточена эта рыба, а затем путем нескольких веерных забросов определить уловистую точку.

При ловле леща осенью на фидер отличным поисковым методом будет заброс снасти на максимальное расстояние от береговой линии с последующими подтяжками оснастки на несколько метров. Если в течение 10 минут поклевок нет, надо подтянуть кормушку с крючками ближе к берегу и повторять это действие до тех пор, пока рыба не клюнет. Такой способ позволяет быстро вычислить дистанцию, на которой стоит рыба. Если поклевки продолжаются, леска помечается маркером, чтобы в дальнейшем оснастка опускалась в одну и ту же точку.

Лещ в водеНачиная с октября, особенно если он выдался холодным, наибольшая вероятность найти концентрацию леща будет на самых глубоких участках водоема с неровным дном. Стоит попробовать ловить на русловых свалах и многоступенчатых бровках. Если время подходящее, но рыба не клюет, необходимо что-то предпринять, иначе день пройдет зря. Лучше всего попытать счастья в другом месте, в середине осени поисковая тактика почти всегда приводит к желаемому результату.

При ловле с лодки не помешает воспользоваться таким полезным прибором, как эхолот, с помощью которого можно быстро отыскать перспективные места. Если эхолота нет, его заменит свинцовое грузило, привязанное к леске, но времени на промеры глубин уйдет значительно больше.

Эффективные снасти для осенней ловли леща

Чтобы успешно ловить леща осенью, знания его повадок в это время года и умения выбирать место недостаточно. Не менее важно определиться со снастью. К примеру, обычная удочка в конце сезона, когда объект ловли перестает подходить к берегу, неактуальна, да и с лодки с ней вряд ли получится что-то поймать. С какими же инструментами идти на лещевую рыбалку? Желательно отдать предпочтение донным снастям.

Фидерные удилищаФидер – универсальный вариант для охоты на леща на протяжении всего сезона открытой воды. Осенью его придется немного доработать, а именно заменить стандартную летнюю оснастку на более легкую и чувствительную. Для крупных водоемов, где большую роль играет дальность заброса, подойдут фидерные удилища длиной начиная с 4,2 метра. На узких реках можно орудовать более короткими аналогами (2,7 или 3,6 м). Катушка для фидера применяется безынерционная, обязательно с фрикционным тормозом, способным предотвратить обрыв в случае слишком буйного поведения подсеченной рыбины. Другие требования к ней – достаточная лесоемкость, плавный ход и надежность. Катушка должна работать без сбоев и не подводить в ответственные моменты.

Учитывая прозрачность осенней воды, а также осторожность объекта ловли, и основную леску, и поводки следует поставить настолько тонкие, насколько это позволяют предположительные размеры рыбы.

Опытные рыболовы-спортсмены умудряются вытаскивать килограммовых лещей с поводками 0,14 и даже 0,12 мм. Для всех остальных лещатников, в том числе начинающих, оптимальным вариантом будут: основная леска – монофил сечением 0,3 мм, поводки – флюорокарбон 0,16-0,20 мм. Если не исключена вероятность поимки трофейного экземпляра, способного рвать леску и ломать снасти, толщину поводков можно увеличить, но при этом следует понимать, что это негативно скажется на количестве и качестве поклевок.
Патерностер
Самыми эффективными монтажами для ловли леща на фидер осенью признаны патерностер и асимметричная петля. Можно пробовать и другую «классику», не забывая главное правило для этого времени года – тонкая леска, маленькая незаметная кормушка и минимум фурнитуры.

ДонкаДонка без кормушки – отличный выбор для второй половины осени, когда объект ловли практически не реагирует на прикормку. Требования к этой снасти те же, что и к фидеру – максимальная облегченность оснастки и чувствительность. Поклевки осеннего леща могут быть очень осторожными, и грубая оснастка на такую же грубую палку их попросту не передает.

Ловля леща осенью на реках и озерах

 

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер. Это связано с тем, что в рассматриваемый период лещовые стаи уже редко подходят к берегу и кормятся в основном на глубине. Ниже мы рассмотрим, как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Перспективные места леща осенью

К середине осени лещ собирается в большие стаи и постепенно перемещается к зимовальным ямам. Соответственно, искать его на мелководных заливах и у прибрежных зарослей уже нецелесообразно.

Перспективными становятся глубоководные поливы в прирусловой части рек, бровки с глубинами от трех метров и более, свалы с колониями дрейссены и склоны русловых ям. На небольших реках эффективна ловля на нижней бровке. На крупных реках нижние бровки в большинстве случаев не перспективны.

Неплохим местом для ловли являются локальные аномалии на фоне относительно ровного дна поливов. Отдельно расположенный пупок, приямок или гряда могут привлекать леща и без прикармливания, так как их кормность выше, чем на прилегающих участках.

Кроме рельефа дна важную роль играет и его состав. На чистом песчаном или песчано-галечном дне корма практически нет, так что лещ такие места проходит не задерживаясь. Если же на дне имеются небольшие заросли невысокой водной растительности, то место уже приобретает черты перспективности, так как в этой растительности обитают различные водяные насекомые и их личинки, которые и могут послужить кормом для леща.

На замкнутых и слабопроточных водоемах основной пищей леща служит мотыль, поэтому здесь следует искать места с заиленным дном. Нередко на таких местах имеются воронки диаметром до полуметра и более. Эти следы оставлены добывавшим мотыля лещом, так что факт их наличия уже является показателем перспективности.

В реках мотыля мало, и основным кормовым объектом на них являются моллюски. Наиболее любимы лещом моллюски рода дрейссена. Большие колонии этих моллюсков встречаются на твердом грунте речных свалов и на каменистом дна поливов. Дрейссена буквально облепляет затонувшие коряги и прочие предметы, особенно если глубина их залегания превышает два метра. При этом моллюску для нормального развития требуется хоть небольшое течение.

Где искать рыбу в ночное время, подробнее в статье  Ловля леща ночью.

Как прикармливать леща

Осенний период характерен тем, что в рационе леща уменьшается доля пищи растительного происхождения. Питаясь в основном пищей животного происхождения, лещ быстрее насыщается, что отмечается рыболовами как снижение активности. На самом же деле существенного снижения активности нет. Лещ активно жирует, но его жировки носят ограниченный по времени характер. Сказывается и тот факт, что рыба сконцентрировалась в большие стаи, поэтому многие теоретически перспективные места лещом попросту не посещаются или же он на них бывает непродолжительное время в период миграции по водоему в поисках пищи.

Ввиду своей многочисленности, стая леща постоянно движется по определенному маршруту, и полностью остановить ее на точке не получится. Можно лишь попытаться задержать ее на некоторое время.

Для этого точка закармливается качественной прикормкой с большим содержанием компонентов животного происхождения. Сейчас качество прикормки главенствует над ее количеством. Если в летний период на закармливание одной точки в течении рыбалки требовалось до пяти килограмм прикормки на основе панировки с включением крупных кормовых частиц, то осенью и двух килограмм смеси будет достаточно.

Как и в летний период, более половины всей прикормки уходит на начальное закармливание точки. Остальная часть прикормки постепенно расходуется в процессе рыбалки, при этом после прекращения клева в точку ловли полезно отправить несколько кормушек прикормки подряд.

 Лучшие рыболовные прикормки (ТОП 7 лучших прикормок на леща, карпа)

Разумеется, вязкость прикормки должна отвечать условиям ловли. На реке применятся более вязкая прикормка, имеющая обозначение на пачке «фидер» или «река». В тихой воде прикормка должна быть менее вязкой. Такая прикормка имеет обозначение «озеро» или «лещ».

 

Какой нужен фидер для ловли на реке и на озере

Для ловли на реке потребуется тяжелого класса фидер с тестом до 120 г. Это обоснованно тем, что приходится делать дальние забросы, а поток воды будет неминуемо действовать на находящуюся в воде плетенку. Противодействовать этому можно увеличением веса самой кормушки и, в некоторой степени, применением более тонкой плетенки с шок-лидером.

Для ловли на озерах достаточно будет удилища с тестом до 60 грамм, а при необходимости выполнения сверхдальних забросов – до 80 грамм.

Стандартная длина фидерного удилища в обоих случаях – 3,6 метра.

 

Тонкости подачи наживки

Активно кормящийся лещ предпочитает крупную наживку. Поэтому на крючок можно цеплять до восьми опарышей одновременно. Если же клев капризный, количество опарышей лучше уменьшить. Нередко в период полного отсутствия клева выручает прием, при котором на длинном поводке подается один опарыш или мотыль. Это нередко используется на соревнованиях, хотя и в любительской ловле такая подача наживки помогает взять пару «хвостов» при полном отсутствии клева у соседей. Разумеется, наживка на крючке всегда должна быть свежей.

Ловля леща осенью в сентябре, октябре, ноябре. На фидер, на донку. Видео

  •