Сколько запекать сазана в духовке: Советы как вкусно запечь сазана в духовке

Сазан запеченный в фольге 2 рецепта с фото: «Полевой» и в духовке: рыба плюс гарнир

Мы в социальных сетях – подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Запекание рыбы в фольге — это заведомо беспроигрышный вариант: так любая, даже самая мелкая рыбешка приобретает насыщенный вкус и аромат, пропекается в собственном соку и становится мягкой и вкусной. Что уж говорить о таком мясистом обитателе рек, как сазан. Этот дикий сородич карпа при запекании приобретает не только сочность, но и утрачивает свой главный недостаток — костистость, ведь даже самые острые косточки после термической обработки в фольге становятся мягкими и практически растворяются. А уж способов, как приготовить сазана в фольге, существует немало, причем отдельные рецепты есть для готовки в домашних условиях в духовке и для полевой кухни и приготовления сазана, запеченного в фольге, на мангале или открытом огне.

Содержание:

Рецепт сазана в фольге «полевой»

На рыбалке голод нередко становится важным раздражителем. А побороть его легче легкого, если вы уже преуспели с уловом, и в садке ждут своей участи пара жирных сазанов. К ним нужны:

  • подсолнечное масло — 2-3 столовых ложки,
  • помидоры — 2 штуки крупных,
  • лук зеленый — с пяток перьев,
  • зелень укропа и кинзы — 1 пучок,
  • перец болгарский — 1 штука,
  • груша — 1 штука,
  • соль и перец молотый черный — на ваш вкус.
  • Количество порций: 6-8;
  • Время приготовления: 1 час 30 минут.

Рыбу потрошим и чистим от пленок изнутри. Снимаем чешую, вырезаем жабры и плавники (они легко сгорают и могут испортить вкус всего блюда). После этого промываем сазанов в воде и натираем солью внутри брюшек и по всей поверхности снаружи. Просаливаться наши «речные поросята» будут недолго — буквально минут 20. Как раз хватит времени, чтобы развести костер или разжечь мангал. Пока дрова или угли прогорают, а рыба напитывается солью, воспользуйтесь преимуществами современных технологий и загляните на любимый сайт “Рыбалка Всем!”.

Настал черед заняться овощами и травами: перец чистим от плодоножки и нарезаем кольцами или кубиками — как вам больше нравится. Помидоры режем мелко, присаливаем и откладываем в отдельную миску. Груши режем кубиками. Зеленый лук и кинзу рубим вместе. А вот пучок укропа просто моем в воде и оставляем целым. Когда дрова прогорят и дадут достаточно жара, ставим на мангал решетку. Теперь настал черед пищевой фольги: ведь как приготовить сазана в фольге без этой важной кухонной помощницы? Фольгу складываем вдвое, так, чтобы иметь возможность завернуть в нее каждую тушку сазана. Смазываем рыбины растительным маслом, перчим. В брюшки сазанов кладем по половине пучка зелени укропа — он не придаст особо изысканного вкуса, зато надежно скроет тинный запах, которым «грешит» сазан. Затем туда же закладываем перец, кусочки помидор и груши, зеленый лук и кинзу. Заматываем каждую тушку рыбы в фольгу и выкладываем на угли на 20 минут. Затем нашего сазана, запеченного в фольге, переворачиваем на другой бок и снова ждем минут 20. Снимаем рыбу с мангала и сразу же подаем к столу!

Сазан в духовке: рыба плюс гарнир

В домашних условиях рыба в фольге — это настоящее спасение, ведь готовить ее очень просто, особенно, если рыба эта — сазан. Берем:

  • тушка сазана — около 1,5 килограммов,
  • лук репчатый — 1 штука,
  • зелень укропа — 1 пучок,
  • сливочное масло — 100 граммов,
  • соль и специи по вкусу,
  • картофель — 4 крупных клубня,
  • масло растительное — 1 столовая ложка.
  • Количество порций: 2;
  • Время приготовления: 1 час.

Для начала нашего сазана нужно почистить: удалить чешую, выпотрошить, промыть. После этих процедур тушку натираем солью и в брюшко кладем пучок укропа. Отдельно чистим лук и картофель. Режем их кружками. Сливочное масло на 5 минут отправляем в морозильную камеру, а затем нарезаем кусочками. После этого внутрь сазана к укропу добавляем лук, сливочное масло и специи. Смазываем лист фольги растительным маслом, в центр кладем сазана, фаршированного зеленью и сливочным маслом. Вокруг него раскладываем кусочки картофеля. Заматываем поверх фольгой и отправляем в духовку на 200 градусов. Готовится сазан в духовке в фольге 30-40 минут. А если вам нравится сам принцип запекания рыбы, попробуйте также приготовить наши фирменные рецепты судака в фольге или плотвы в духовке.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях – через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки – подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки, что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Сазан в духовке Приготовить сазана целиком

Всем привет. Рад всем кто зашёл на блог о подводной охоте  dvapodvoha.ru. Не так давно  на блоге вышла статья о приготовлении сома, статейка была пробной, так как я не думал, что кулинарная тема будет интересна читателям блога. Но получив огромное количество положительных отзывов Вконтакте, я решил что готовить рыбу, как и ловить её, любят  большое количество народа поэтому в продолжение кулинарной тематики сегодня готовим сазана.

Сазана я взял не случайно, так как множество подводных охотников  и рыболовов  ведут охоту именно на сазана. Добыть сазана не так легко как кажется на первый взгляд, выловить сазана всё равно, что выиграть в лотерею.  Плохо постарался маленький выигрыш, хорошо постарался большой выигрыш. Кстати если вы еще не знаете как ловить сазана? Вы можете узнать об этом вот в этой статье сазан, где его искать и как его ловить.

Вот  предположим у вас, все получилось и хороший сазан  в ваших руках. Что дальше? А дальше его нужно почистить, и определится, как вы хотите его приготовить целиком или  по кусочкам.  Предлагаю сегодня приготовить  сазана кусочками так и проще делить на порции  и подавать удобнее.

Запекаем сазана в духовке

Сазан это пресноводная рыба и поэтому в нем присутствует большое количество мелких костей, что бы снизить количество костей желательно готовить сазана весом от 2.5 кг. Итак приступим к приготовлению вкусного блюда.

И так мы решили запекать сазана в духовке, и вероятность что рыба может пристать к блюду в котором собираемся  запекать сазана очень велика, даже если мы смажем дно блюда топлёным маслом или обильно посыпим солью. Выход дорогие друзья  есть и  в этом нам поможет обыкновенная морковь. Нарезаем морковь тонкими полосочками  и укладываем на дно блюда, хорошенько перемешивая с солью и маслом. С такой защитой мы застрахованы  от пригорания рыбы к дну блюда.

 Блюдо подготовлено теперь перейдем к рыбе. Сегодня необычный вариант подготовки рыбы к жарке.  После того как вы почистили рыбу потрошить её сегодня будем не обычным способом через спину.

 Разрезаем её  ровно по спине и разворачиваем её полностью

(голову не убирать, тоже по линии позвоночника разрезаем полностью, от головы до хвоста). Убираем внутренности  хорошо моем в проточной воде.

  Следующим шагом  укладываем сазана на уже подготовленное блюдо и приступаем к приготовлению   соуса для рыбы, который будет готовиться прямо на рыбе.

Конечно же любой  соус   не обходится без лука, по этому нарезаем лук кусочками и распределяем его по рыбе и хорошенько солим. К любому блюду из рыбы очень хорошо подходит  черный перец, и кориандр смело приправляем лук перцем и кориандром. Следующий этап заключается в добавлении ароматного болгарского перца, и так же можно добавить немного острого перца чили. Все это режим полукольцами. Ароматный чеснок и зелень неотъемлемая часть любого соуса для рыбы  поэтому режим крошим добавляем все это дело сверху этаж за этажом. Зелень можно не мельчить, а просто нарвать мелкими кусочками. Обязательно несколько листиков ароматного базилика, также ни куда ни деться от  кинзы и укропа. Ну и самый главные  ингредиент любого соуса, это помидорка.

Вкусный сазан в духовке почти готов

 Слегка очистить от кожуры с одной стороны и натереть на терке прямо на блюдо кожица от помидора останется в руках, 2-3 помидорки будет достаточно. Всё это дело ещё раз солим, и немного сахарку. Сахар позволит сбалансировать кислоту выделяемую томатами. Не плохо будет если все это дело приправить специями  хорошо сочетаются  с рыбными блюдами   это паприка и жгучий перец, не перестарайтесь с перцем. Ну вот теперь можно сказать что сазан  полностью подготовлен к запеканию. Переносим наше блюдо в  разогретую духовку очень хорошо, если в духовку есть ещё и гриль так рыба прожариться сверху, более лучше. Но не стоит огорчаться, если такового не предусмотрено, в вашей духовке. По прошествии получаса можно смело сказать что наш сазан полностью готов.

  Смело подавайте на стол и угощайтесь приготовленным сазаном в духовке. Приятного аппетита. На сегодня это все рад вас видеть на блоге dvapodvoha.ru  оставляйте свои комментарии и предложения,  всем  удачной рыбалки и хорошего прозрака.  Пока

Хорошая рыбалка и отличный клёв

Сазан, запеченный в духовке. 3 рецепта.

Сазан – это крупная пресноводная рыба из семейства карповых, которая
имеет прозвище «речной поросенок» из-за своей упитанности. Карп –
одомашненная форма сазана. Благодаря тому, что у сазана мало костей, эта
рыба подходит практически для любого способа
кулинарной обработки. Сазана можно тушить, жарить, запекать, а из фарша
получаются очень вкусные котлеты и биточки.

Особенно разнообразны блюда из сазана в духовке. Мясо этой рыбы в духовке получается плотное и сочное. Приготовить сазана в духовке довольно просто, рассмотрим 3 самых удачных рецепта.

 

 

Сазан, запеченный в духовке с гречневой кашей

Ингредиенты:

2шт – сазана
(или карпа)

2ст.л. – муки

2ст.л. – растительного масла

2ст.л. –
сливочного масла

1шт. – яйцо

2ст.л. – тертого сыра

1/2ст. – гречневой
крупы

сметана или майонез

зелень

 

Приготовление:

очистить, выпотрошить и помыть сазана, затем нарезать на
равные куски вместе с костями и кожей. Каждый кусок рыбы обильно смазать
солью и перцем, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до золотистой
корочки.

Сварить гречневую кашу, заправить сливочным маслом, выложить в центр
формы для запекания или сковороды. Сверху на кашу выложить сазана и
ломтики отварного яйца. Сверху залить сметаной или майонезом, обильно
посыпать тертым сыром (на крупной терке) и запекать в духовке 30 минут.

При подаче на стол запеченного сазана можно посыпать зеленью.

 

 

Сазан, запеченный в духовке с овощами

Ингредиенты:

1кг – филе сазана

по 500гр овощей (брокколи, цветная
капуста, морковь, картофель, горошек, лук)

1ст.л. – масла
растительного

150гр – сметаны или майонеза

твердый сыр

2ст.л. – панировочных
сухарей

соль, перец

зелень

 

Приготовление:

Филе сазана поперчить, посолить, обвалять в панировочных сухарях и обжарить
до полуготовности на растительном масле. В форму для запекания уложить
сначала овощи, затем рыбу и залить соусом (майонез + яйцо + молоко).
Сверху обильно посыпать жареным луком и тертым сыром (на крупной терке).
Запекать в сазана духовке 25-30 минут.

 

 

«Пьяный» сазан в духовке

Ингредиенты:

1шт – сазана

50гр – копченого сала

5шт – репчатого
лука

2шт – сладкого перца

2шт – соленого огурца

1/2ст. – красного
вина

4шт — помидоры

150гр — грецких орехов

50гр – чернослива без
косточек

перец (черный и красный молотый)

соль

 

 

Приготовление:

Почистить, вымыть, посолить и поперчить сазана. С одной
стороны острым ножом сделать неглубокие надрезы каждые 2см. В каждый
разрез положить небольшой кусочек копченого сала. В смазанную
растительным маслом форму выложить рыбу.

Отдельно поджарить нарезанный кружочками лук, добавить порезанный
полосками сладкий перец, мелко нарезанные помидоры, поперчить, посолить и
потушить вместе 3 минуты, затем добавить нарезанный чернослив и
накрошенные грецкие орехи и ещё потушить 3 минуты, добавить вино,
перемешать и этой смесью залить рыбу.

Поставить сазана в нагретую духовку запекаться на 1 час (огонь умеренный). В
течение всего процесса запекания рыбу поливать соусом из формы. В конце приготовления сазана  аккуратно нарезать порционными кусками и украсить солеными
огурцами (порезать на ломтики). Подавать запеченного сазана следует прямо в форме для
запекания — теплым, в качестве гарнира отлично подойдет тушеный
картофель или рис.

 

Запеченная в духовке курица BBQ – легко, с нуля!

Автор: Nagi

Запеченная курица-барбекю – вот как я готовлю курицу-барбекю в духовке, когда я хочу утолить свою тягу к липкой, сочной курице, но не хочу разжигать барбекю. В этом рецепте используется мой домашний соус для барбекю быстрого приготовления – невероятно подходящий для чего-то такого простого!

Это быстрый и легкий ужин на одной сковороде. Подготовка за 5 минут , сброс и выпекание!

Цыпленок барбекю, запеченный в духовке

Раньше у этого рецепта было самое общее название – «Липкий запеченный цыпленок». Никто никогда не понимал, что это было на самом деле, поэтому мне пришлось это описать. «Он сладкий, пикантный, и в нем потрясающая глазурь !» – оживленно рассказывала я своим друзьям, пытаясь убедить их, что у было , чтобы попробовать.

(И ну, ну, что вы знаете? Убеждать людей, что у них есть , попробовать рецепт – это то, чем я сейчас занимаюсь на постоянной работе! 😂)

Только когда я запустил этот веб-сайт и начал должным образом каталогизировать свои рецепты, меня осенило, что этот соус на самом деле просто упрощенная версия соуса для барбекю, полноразмерные итерации которого вы видите в таких рецептах, как свиные ребрышки барбекю, Говяжьи ребрышки и свинина BBQ.

Половина ингредиентов обеспечивает 90% аромата.

Я возьму это на обед в середине недели!

↑↑↑ PS Вблизи и лично, чтобы вы могли видеть липкую снаружи и СОКУ внутри!


Что вам понадобится для запеченной курицы барбекю

Вот что вам нужно. Я не использую – да и не нуждаюсь – в растирании для этого рецепта, потому что курица готовится в соусе барбекю , поэтому он впитывает много аромата. Вы увидите шаги процесса ниже!

Лучшие куриные нарезки для барбекю Курица, приготовленная в духовке – используйте кости и кожу на куриных кусках, таких как бедра (на фото и видео), ножки и крылья.Кость в груди / Мэриленд также подойдет.

Нам нужна кожа, чтобы получить действительно красивую глазурь, и кусочки костей, чтобы их можно было запекать в течение 50 минут, чтобы они впитали аромат соуса для барбекю, не высыхая.


Как приготовить запеченную курицу BBQ в духовке

А вот как это сделать. Увидеть? Дамп-и-испек!

Хорошо, я немного упростил. На самом деле это Dump -> Bake -> Baste -> Broil. 3-х минутное жарение – вот как мы получаем действительно красиво карамелизирующую поверхность!

Эта запеченная в духовке курица барбекю специально приготовлена ​​с соусом для барбекю, разбавленным водой так:

  1. в духовке не просохнет; и
  2. , чтобы получилось достаточно соуса, чтобы курица впитала аромат во время запекания. Мы запекаем курицу в перевернутом виде для первой половины, а затем переворачиваем ее для второй половинки, чтобы обе стороны ощутили преимущество аромата. Вот почему нам не нужно тереть в этом рецепте.

И вам понравится соус для барбекю, который вы получите в форме для выпечки! Все соки из курицы смешиваются, когда вы ее запекаете, так что в итоге вы получаете соус для барбекю мирового класса, в основе которого лежит превосходный домашний куриный бульон!

Что подавать с запеченной курицей BBQ

В духе всех вещей, связанных с барбекю, я собираюсь предложить классические блюда для барбекю вне дома, а также несколько более легких альтернатив на тот случай, если вы считаете свои калории!

Несмотря на то, что мы предложили все эти стороны, на самом деле он изображен выше с этим салатом из зеленой фасоли 😂. – Наги х


Посмотреть как сделать