Как ловить окуня на живца осенью: Ловля окуня на живца осенью

Окунь на живца осенью

Ловля окуня на удочку с поплавком, на крючке которой находится живец – весьма увлекательное и интересное занятие. Лучшим временем для подобной рыбалки является осень. Как известно, в сентябре наступает так называемое бабье лето: морозные утренники, фантастической густые туманы, укрывающие озеро до полудня, а также согревающие лучики солнца, ласково сияющие днем.

Однако в этот период года рыбаку, почитающему лов рыбы спиннингом, приходится нелегко наблюдать за улетающими на юг птицами и другими интересными пейзажами, так как клева нет. Впечатление складывается, что рыба вся вымерла.

Стоит отметить, что в это время облов прибрежных зон водоема и бровок результата ровным счетом не дает, так как рыба уходит на глубины. Явным свидетельством отсутствия рыбы в водоеме являются пустые сети промысловиков или простых рыболовов.

Вопреки всему, шансы на положительный исход рыбалки все же есть, и достаточно неплохие, поскольку стаи мальков в начале осени любят нежиться в мелководных, травянистых участках водоемов, впитывая последние лучики теплого осеннего солнца. Как известно, есть мальки, значит должен быть и хищники?! Так и есть: на поверхность вместе с мальками выплывают небольшие окуньки (до 200 грамм). Пойманный окунь на живца осенью — вполне возможно, если быть проинформированным относительно тонкостей сезонной рыбалки.

Ловля окуня на малька

Процедура ловли окуня сама по себе является очень азартной. Единственным недостатком такой ловли есть ее непродолжительность. Таким образом, едва обнаружив стайку окуней, следует знать, что в распоряжении всего полчаса времени. В связи с этим все необходимые для рыбалки вспомогательные атрибуты (садок, канн) должны быть под рукой.

Можно использовать два незакрытых ведерка, в одном из которых располагаются мальки, а в другом – пойманные окуни. Ведерко с мальком наполовину заполнено, поскольку вода в эту пору холодная, мальку в ней комфортно.

Представляем видеоролик по ловле окуня на малька.