Нототения рыба как приготовить в духовке: Нототения в духовке – пошаговый рецепт с фото на Повар.ру

Нототения запеченная в духовке рецепт с фото

Размораживаем рыбу, стараясь не повредить ее при этом. Лучшим способом будет разморозка просто в холодильнике в течение 8-10 часов (ночи). Лучше не пользоваться для разморозки микроволновкой, так как это может значительно ухудшить вкус готового блюда.

Размороженную рыбу очищаем от внутренностей и чешуи, отрезаем плавники, удаляем жабры. Головы можно отрезать, а можно оставить – в этом вопросе ориентируемся на собственный вкус. Вкус же готовой рыбы от этого зависеть не будет. Промываем тушки под проточной водой, высушиваем с помощью бумажных салфеток.

Чтобы рыбка получилась ароматной, подготавливаем смесь специй. Для этого в небольшой ступке растираем черный и душистый перец, морскую соль и горчицу, а также немного сухих ароматных трав – базилик, орегано или тимьян или же их микс.

Каждую тушку надрезаем с обеих сторон с расстоянием примерно в три сантиметра. Глубина надреза около одного сантиметра. Натираем тушки оливковым маслом (немного оставляем для смазывания противня) и подготовленными специями, оставляем на 10-15 минут для того, чтобы рыба хорошо напиталась ароматами приправ. Смазывать тушки необходимо и внутри, и снаружи.

Тщательно моем лимон под теплой водой с использованием губки для мытья посуды, чтобы смыть слой консерванта, которым обрабатывают цитрусовые для увеличения срока хранения. Споласкиваем свежие травы и обсушиваем их слегка бумажным кухонным полотенцем. Лимон режем тонкими кружочками.

Противень или форму для запекания застилаем пергаментом для выпечки, который немного смазываем оставленным специально для этого оливковым маслом, выкладываем кружочки лимона и поверх них кладем нототению. В брюшки каждой рыбины кладем веточки свежей зелени и кружочки лимона. Немного зелени оставляем для украшения готового блюда. Сверху рыбу сбрызгиваем ложкой оливкового масла.

Выпекаем рыбу в духовке, разогретой до 200 градусов, примерно 25-30 минут. Процесс контролируем самостоятельно, так как в зависимости от типа духового шкафа рыба может приготовиться значительно раньше указанного времени.

Готовое блюдо украшаем свежей зеленью и подаем на стол в теплом виде.

Приятного аппетита!

Нототения запеченная в духовке с овощами

Нототения – не очень крупная рыба, имеющая достаточно мягкое белое мясо средней жирности. Она годится и для жарки, и для тушения. Особенно вкусной и очень нежной получается нототения с овощами, запеченная в духовке.

Предварительно перед запеканием желательно выдержать рыбные тушки в ароматном маринаде, состоящем из приправ и специй. Тогда любая рыбка получится намного нежнее, мягче и ароматнее.

Нототения запеченная в духовке: рецепт с овощами

Ингредиенты:

  • 6 тушек свежезамороженной рыбы;
  • 3 мелких помидора;
  • 3-4 небольших морковки;
  • 2-3 крупных клубня картофеля;
  • около 4 столовых ложек масла растительного;
  • половинка лимона;
  • специи – по вкусу;
  • 2 дольки чеснока.

Неплохим дополнением в этом рецепте будет укроп, прованские травы, паприка (этими специями можно приправить как рыбу, так и овощи). В маринад не помешает добавить немного майонеза или сметаны. Состав овощей при желании можно расширить, добавив свежий кабачок или патиссон, сладкий перец стручковый, брокколи или цветную капусту, тыкву. Здесь же может быть уместна и спаржевая фасоль.

Время приготовления – 80-90 мин.

Как вкусно приготовить нототению в духовке с овощами

Рыбные тушки разморозьте естественным способом (на столе или в холодильнике), очистите (срежьте плавники, снимите чешую), очень тщательно вымойте и оботрите. Отделите от чесночных долек шелуху, мелко порубите овощ ножом. Затем смешайте с маслом, специями и выдавленным из лимона соком. Полученным маринадом со всех сторон обмажьте тушки нототении и оставьте на 10-15 минут для пропитывания.

Тем временем подготовьте овощи. Помидоры и всю морковь порежьте тонкими полукольцами, лук – произвольно (то есть по вкусу), а клубни картофеля разрежьте на брусочки (или кружочки) примерно по 5 мм. толщиной.

На смазанный маслом противень (или стеклянную/фарфоровую форму) выложите слой приправленного специями картофеля. Сверху раскидайте половину лука вперемешку с морковью.

На эту овощную подложку выложите замаринованные рыбные тушки, а сверху снова разложите оставшийся лук с морковкой.

Завершите формирование блюда полукольцами помидоров и закройте форму листом фольги.

Отправьте противень в заранее разогретую до t = 210 °C духовку. Через 25 минут снимите с него фольгу и оставьте в духовке еще на четверть часа, не меняя температурный режим.

Нототения с овощами запеченная в духовке подается к столу в горячем виде.

Приятного аппетита!

Нототения, запеченная в духовке с овощами: рецепт с фото (+отзывы)

пошаговый рецепт с фото

Если в вашем доме предпочтение отдается мясным блюдам, а рыба готовится не чаще одного раза в несколько недель, значит пришло время менять пищевые привычки своей семьи и устраивать рыбные дни намного чаще. Ведь мало чего имеется такого же полезного и вкусного как рыба, а готовить ее между тем намного проще и быстрее любого из видов мяса. Например, запеченной с овощами нототенией, можно будет накормить семью уже через полчаса после начала готовки. Причем накормить вкусно, полезно и довольно бюджетно.

Ингредиенты

  • нототения – 1 кг
  • крупная морковь – 1 шт.
  • репчатый лук – 2 шт.
  • сметана – 2 ст. л.
  • томатная паста – 2 ст. л.
  • соль и подсолнечное масло

Примечание: при желании нототению можно заменить хеком или минтаем.

Приготовление

1. Луковицы и морковь промыть, очистить и снова промыть в холодной воде. Измельчить их произвольным образом, например, морковь натереть на крупной терке, а лук мелко порубить ножом.

2. В глубокой сковороде разогреть подсолнечное масло и спассеровать на нем измельченные овощи.

3. Рыбу выпотрошить, очистить от чешуи, тщательно промыть и разрезать полученные тушки (без головы и хвоста) на порционные кусочки.

4. Соединить кусочки нототении с овощами, добавить необходимое количество сметаны и томатной пасты, присыпать солью и черным перцем и, тщательно перемешав, выложить в смазанный подсолнечным маслом глубокий противень.

5. Запекать рыбу с овощами около 30 минут при температуре 180 градусов. На первые 20 минут противень лучше прикрыть фольгой, а затем снять ее, чтобы рыбка зарумянилась.

6. Подавать нототению, запеченную с овощами, сбрызнув соком лимона и присыпав мелко нарубленным зеленым луком.

Комментировать


No votes yet.