На что ловить форель осенью на платнике: Как ловить форель на платном пруду?

Как ловить форель на платном пруду?




Рыбалка на платных водоемах с каждым годом становится всё более популярной. В последние годы появилось немало прудов, которые искусственно заселяются форелью. Приехать поохотиться за этой сильной и очень вкусной рыбой любители лососевых приезжают круглый год.

Особенности

Большинство рыбхозов с искусственно поддерживаемой популяцией форели характеризуются примерно одинаковыми условиями для промысла:

  • ровный рельеф без перепадов глубин;

  • умеренная растительность;

  • очищенное дно, хотя могут встречаться единичные валуны, коряги и другие естественные преграды.

Частные пруды отличаются поддержанием полноценной кормовой базы, поэтому у рыбы нет необходимости активно перемещаться по акватории. Чтобы отыскать ее, рыбакам приходится прилагать немало сил.







Охотиться на платных прудах можно круглый год, но самым удачным временем для выуживания форели считается ранняя весна, а также зима и осень, когда вода прохладная. В теплые месяцы поклевки этого хищника затихают и обновляются только после того, как температура воды начинает снижаться.

Форель на любом платнике можно выудить в таких местах:

  • возле затопленной вырубки;

  • у каменных глыб;

  • в канавках и неглубоких ямках;

  • возле берега в тени деревьев и кустарников.

Иногда форель находит себе укрытие под мостками. Зная такую особенность рыбы, рыбаку нужно постараться вести себя как можно тише – всегда имеется шанс, что форель начнет клевать прямо под ногами.







Актуальность повсеместного распространения рыбхозов, оказывающих услуги платной рыбалки, имеет свои достоинства:

  • рыбаку не придется уезжать далеко от дома в поисках форелевых речушек и ручьёв;

  • выудить хищника можно даже в тех регионах, где в естественной среде он не обитает;

  • гарантированный улов.

Ну и, конечно, промысел на платных водоемах проходит в комфортных условиях. Обычно на такие пруды рыбаки приезжают вместе со своими семьями. Для отдыха оборудованы домики, палатки, беседки с мангалами, где можно запечь добычу, имеется охраняемая автостоянка.







По всему периметру предусмотрены мостки. Здесь своевременно проводится очистка территории, удаляется вся чрезмерная растительность. К преимуществам платных водоемов также относится то, что рыба здесь не пуглива. Она реагирует почти на все виды приманки и в сравнении с речной намного реже бывает пассивной.

Важно: в некоторых рыбхозах устанавливается предельная норма вылова, потому все условия оплаты рыбалки надо уточнять заблаговременно.

Снасти

При вылове форели используют разные виды оснастки.

Спиннинг

В большинстве случаев рыболовы ловят форель на спиннинг – это подвижный и активный способ ловли. Начинающим рыбакам предпочтение лучше отдавать работе с вращающимися блеснами и компактными воблерами, которые хорошо работают при равномерной проводке, при этом отличаются своей собственной игрой. По мере наращивания опыта можно постепенно переходить на микроколебалки. Такие наживки считаются самыми лучшими для поимки хищника, но для работы с ними нужно иметь рыболовные навыки, которые позволят максимально точно выбрать насадки и технику вываживания рыбы.




Монтаж оснастки для платного промысла на форель ничем не отличается от промысла в условиях диких водоёмов. Здесь требуются удилища ультралайт с тестом до 7 г, длиной 2-2,4 м, быстрым либо среднебыстрым строем. Катушку лучше взять облегчённую. Снасти должны иметь малый вес, леску выбирать тонкую (мононить, либо плетенки). Если рыбалка проводится с поводком, то понадобится шнур из флюорокарбона – в водной толще он почти не виден, этим объясняется высокая уловистость поплавочной оснастки в летнее время. При этом лучше всего ловить рыбу вечером после заката, ночью и рано утром. В дневное время рыба не проявляет интереса к наживке.




Поплавочная удочка

Такая удочка используется с легкой оснасткой, она не отпугивает хищную рыбу. Конечно, для рыбхозов это не так актуально, поскольку форель тут не так пуглива, как в естественной среде, к тому же ее популяция регулярно пополняется новыми особями. Но из-за повышенного прессинга на некоторых акваториях рыбаки вынуждены переходить на ультралайтовые снасти.







Фидер

Выуживание форели на фидер распространено в рыбхозах в период открытой воды. Эта техника проста в освоении, но она не всегда выигрывает в сравнении со спиннингом и поплавком. Самый успешный улов на такую оснастку можно получить по холодной воде, когда хищник предпочитает держаться возле дна. При промысле на донные снасти могут использоваться приманки разных типов, но наибольший эффект дает форелевая паста.

Добиться поклёвки можно при помощи мучного червя, креветки, навозника или выползка, неплохой эффект дает тесто, горох или кукуруза.







Большой популярностью пользуется подледная ловля хищника на платниках. В зимние месяцы рыбаки используют отвесные блесны, зимние поплавковые удочки, балансиры, поставушки, а также габаритные мормышки и жерлицы. Однако начинающим рыбакам бывает нелегко сходу освоить всю технику игры балансиром либо блесной, они чаще рыбачат на удочку.

Необходимые приманки

Форель в платных акваториях хорошо клюет круглый год. В зимнее время рыбаки отдают предпочтение искусственным приманкам, используют мормышки и блесны большого размера, а также съедобную резину. Большое распространение получила ловля на мягкие нимфы, выполненные в виде рачков со щупальцами и лапками — попадая в водную толщу под действием течения такая приманка начинает шевелить лапками, и это придает ей максимальное сходство с настоящим раком.







Чтобы сделать насадку более привлекательной, её поверхность обрабатывают аттрактантами. Ароматические компоненты вызывают у хищника ассоциации с ее привычной кормовой базой и стимулируют на атаку. Выбор искусственных приманок в магазинах велик, производители предлагают насадки в самых разных оттенках, благодаря этому рыбак сможет для каждых определенных погодных условий выбрать оптимальный вариант.




В топ самых эффективных приманок искусственного происхождения входят вращающиеся блёсны и колебалки. Они должны быть небольшими (№ 0-4) и давать хорошую игру. Для увеличения числа поклевок блёсны можно дополнить мушками или твистерами. Хороший эффект при ловле форели дают воблеры, но поклёвки на такую наживку прямо зависят от скорости их игры: чем она будет ниже, тем выше шанс выудить форель. Активный интерес у хищника вызывает воблер, имитирующий форель. Эта рыба охраняет свою территорию и отгоняет «конкурентов», поэтому имитации стимулируют ее на атаку крючка.




Колебалки при ловле форели применяют нечасто. Тем не менее они дают неплохой эффект. В Америке и странах Европы большое хождение получили такие приманки, как спиннербейты. У российских рыболовов они не так востребованы.

Весной и летом предпочтение отдается наживкам животного происхождения. Лучше всего стимулирует поклевку форелевая паста. Неплохой эффект дают креветки, их можно использовать сырыми или отварными, хотя опытные рыбаки отдают предпочтение последним – они дают более сильный и специфический аромат. Поймать мелкую рыбешку можно на червя и опарыша, а трофейные особи проявляют интерес к лососевой икре.




Прикормка

На платных водоемах поддерживается стабильно высокая популяция форели, поэтому прикормка здесь не так актуальна, как в диких акваториях. Однако на прудах высокая конкуренция, поэтому бывалые рыбаки стараются использовать прикормки. Готовый комбикорм можно приобрести в магазине, перед употреблением его следует растолочь, чтобы при погружении появилась муть.







Для большей активности рыбы в готовую смесь можно добавить куски мяса креветок с распущенными волокнами – они будут источать сильный специфический аромат. Если время между поклёвками составляет 30 и более минут, то прикормку придется время от времени обновлять, так как запах в водной среде постепенно утрачивает свою концентрацию.

Тактика ловли

Форель реагирует на наживку быстро и резко, она кидается в атаку сходу и без раздумий. При выуживании на балансиры рыба будет наносить удар снизу и подбрасывает приманку вверх. В этот момент форель и захватывает насадку, такая поклёвка требует стремительного проведения подсечки.

Реже случаются неуверенные поклевки, они только немного сгибают кивок. В этом случае удилище не передаёт верной информации. Чтобы свести к минимуму риск забагривания улова, надо дождаться момента, когда амплитуда рывков начнет нарастать, и лишь потом проводить подсечку. Увесистые особи очень бойко отстаивают свою свободу. Чтобы не упустить трофейный экземпляр, при вываживании добычу нужно подтягивать к себе, при этом держать в напряжении леску.




На платных прудах форель редко бывает в пассивном состоянии, тем не менее иногда случается и такое. Обычно спад интенсивности поклёвки совпадает с переменчивой погодой, когда ясное небо и штиль сменяются ветром и тучами, а атмосферное давление резко меняется. Спасти рыбалку в этом случае поможет медленная игра приманкой с проведением низкочастотных колебаний в придонных слоях акватории.




В такую погоду ловля обязательно должна сочетаться с прикормкой. На обрыбливаемом участке следует время от времени подсыпать прикормочную смесь. Она даст муть в воде, которая своим видом привлекает хищную рыбу.

Секреты

И в заключение приведем несколько факторов, на которые нужно обратить особое внимание при вываживании рыбы в платных прудах.

Подсечка. Не надо подсекать форель с приложением чрезмерной силы, резкая подсечка не дает заметных преимуществ. Форель бьёт по приманке с силой, поэтому резкое подсекание оправдано только тогда, когда нужно максимально притянуть леску перед вываживанием рыбы.

В экипировку рыбака обязательно нужно включить солнечные очки. Они не только нейтрализуют действие ярких ультрафиолетовых лучей, но и минимизируют блики – это позволит разглядеть форель на мелководье. Такие очки очень выручают рыболовов во время промысла в весеннее и летнее время.







Подсачек. Без него будет трудно вытащить форель даже самых маленьких размеров. Здесь можно воспользоваться простым укороченным подсачеком-ракеткой. При ловле в диких акваториях он неудобен, завести в него вываживаемую добычу практически невозможно. Но на платниках он на все 100% справляется со своими задачами.

Платные пруды переполнены рыбой. Если все сделать правильно, то вы гарантированно вернетесь домой с богатым уловом форели. Удачной рыбалки!







О ловле форели на платном пруду смотрите в видео ниже.

Ловля форели на «платнике»: поздняя осень

Осенняя ловля радужной форели на платных водоемах значительно отличается от летней. Поведение рыбы весьма ощутимо меняется. И чем холоднее становится вода, тем сильнее отличается поведение осенней «радужки» от того, как она ведет себя весной и летом. Если в сентябре рыба располагается в верхних слоях воды, то к ноябрю, по мере опускания температуры, рыба перемещается ближе ко дну. Начиная со второй половины октября все реже и реже мы наблюдаем кульбиты, которые совершает форель, выскакивая из воды. Со второй половины осени форель практически перестает питаться насекомыми, летающими над водой, и переходит на подводный корм.

Об одной из рыбалок, состоявшихся в середине ноября, я сейчас и расскажу.

Утро на форелевом пруду.

Начинаю ловлю, как всегда, с облова средних слоев водоема. Для этой цели использую небольшие воблерочки, которые играют в районе полуметровой глубины. Пожалуй, основной добытчик у меня Rigge 35. Воблер уже на протяжении многих лет является одним из лидеров по уговариванию форели. Причем это относится к ловле не только осенью, но и в любое время года. А самое примечательное заключается в том, что «риджик» эффективен как в ловле на «платниках», так и на рыбалках в условиях дикой природы.

Форель очень любит Rigge 35.

Уже долгое время Rigge 35 выступает у меня в качестве разведчика. Уловистость данного воблера явно выше средней, поэтому я даже поменял на нем крючки — снял передний «тройник», а взади поставил одинарный крючок без бородки. Именно в таком виде в последние годы «риджик» приносит мне рыбу, и именно поэтому он первым летит в воду. Следует несколько проводок в темпе легкого твича. Тишина. Решаю раззадорить рыбу, проводя воблер резкими и частыми рывками, применяя так называемый агрессивный твичинг (к слову сказать, он отлично работает по окуням). И вот тут форель не выдержала, буквально на третьей проводке «риджик» был жестко атакован. После краткого противостояния на берег была доставлена первая форель. Одинарный крючок отлично справился со своей обязанностью, надежно удержав рыбу, несмотря на все кульбиты, которые она выдала во время вываживания. Последующие полчаса принесли еще две поклевки, но рыбу взять не удалось. Я попробовал несколько похожих моделей, но они никого не заинтересовали. Стало ясно, что в береговой зоне форель не взять. Поклевок больше нет, значит, следует что-то предпринять. Решаю попробовать обловить дальнюю зону, куда воблер не долетал. Для дальнего заброса в моих заветных коробочках всегда имеется несколько воблеров, способных соблазнять форель на дальних дистанциях.

Raphael с очередной жертвой.

И именно для подобных случаев как нельзя лучше подходит родной братик «риджика» — Raphael. Он чуть крупнее и тяжелее 35-го. А самое главное — у «рафаэля» отсутствует лопасть. Все вместе взятое и позволяет облавливать самые дальние зоны водоема. На «платниках» это имеет немаловажное значение, поскольку прессинг со стороны рыболовов довольно ощутимый, что частенько вынуждает рыбу держаться подальше от берега. Чтобы достать до «дальней» рыбы, я и храню в своей коробочке Jackson Trout Tune HW, Smith D-Contact, Ima Sukari; DUO Ryuki 45S и Raphael. Последний и летит в воду. Поскольку модель тонущая, даю ей немного заглубиться, после чего начинаю проводку в стиле легкий твичинг. Результат не заставляет себя долго ждать, и вскоре на фотосессию предстала форель. Последующие полчаса показали, что на дальнем кордоне рыбы больше, чем у берега. Но с течением времени поклевки следовали все реже и реже.

Около десяти часов утра выглянуло солнышко. Если и без него форель не очень-то охотно реагировала на воблеры, то теперь она вообще отказалась от «японцев». Настало время «резины». Решаю попробовать легкий джиг. В воду летит твистер длиной в полтора дюйма, оснащенный на двухграммовой джиг-головке.

Форель на твистер? Не проблема!

Цвет приманки не случайно выбран ярких тонов: он является одним из самых добычливых. Кстати, могу сказать, что в розово-красную окраску приманок я раньше не особо верил. У меня было несколько воблеров цвета PINK, но разловить их на наших основных хищниках (щуке, судаке, окуне) мне не удалось. А лет пять назад рискнул предложить форели искусственных червяков розоватой окраски — bubblegum. Тогда я понял, что приманки цвета PINK могут соблазнять рыбу. Да и как не поверить, когда у меня в течение трех часов разошлась упаковка Trout Worm от Berkley. Та рыбалка показала мне всю привлекательность розово-красных оттенков. С тех пор у меня всегда имеются при себе силиконовые приманки подобных расцветок.

Итак, твистер заброшен, делаю классическую джиговую проводку. Долго ждать не пришлось, и вскоре на берег вытащена первая «радужка», решившая попробовать твистер на вкус. В последующие два часа рыба отзывалась на предлагаемый твистер, но поклевки были очень аккуратные. Форель в основном хватала твистер за самый кончик хвостика, поэтому было много холостых поклевок. А с приближением полудня клев вообще прекратился.

Надо менять тактику. Стоит попробовать соблазнить форель какой-нибудь экзотикой, диковинкой, предложить рыбе то, что она не видела вообще. Это одно из правил форелевой рыбалки — поменять вид приманки на противоположный тому, на который только что велась ловля. И в воду летит тьюб — приманка, которая очень редко применяется нашими спиннингистами.

Тьюб — диковинная приманка для форели.

Последующие пару часов прошли в вялотекущей обстановке. Форель не очень охотно принимала мои предложения, хотя я был уверен, что местная рыба видит тьюбы нечасто. С 12.00 до 14.00 я вытащил лишь две «радужки». Поклевки были, но настолько нежные, что подсечь рыбу не удавалось. Подобное поведение форели не было неожиданным, поскольку многолетняя практика ловли на «платниках» однозначно показывает, что в середине дня, невзирая на время года, форель впадает в «спячку», проявляет самую минимальную активность. Но мне известен один способ, как изменить ситуацию.

Юрис Тарвидс