Щука тушеная в сметане с луком и морковью на сковороде рецепт с фото: Щука тушеная в сметане с луком и морковью на сковороде

Щука тушеная в сметане с луком и морковью на сковороде

Как потушить щуку с морковью и луком в сметане на сковороде

Под струей проточной воды промываем очищенную рыбу. Немного подсушив на салфетке, отрезаем головы. Затем нарезаем щуку на куски длиной пять сантиметров. Перекладываем в миску и солим.

Насыпаем в тарелку муку. Берем каждый кусочек и обваливаем со всех сторон.

Сковороду ставим на огонь, накаливаем ее и наливаем масло для жарки. На небольшом огне начинаем жарить щуку.

Когда, с одной стороны, куски подрумянятся, переворачиваем рыбу лопаткой на другую сторону и снова обжариваем.

После того как пережарим всю рыбу, нарезаем полукольцами лук. Морковь нарезаем брусочками.

В другой сковороде обжариваем лук три минуты. Далее, добавляем морковь и обжариваем еще три минуты.

Когда зажарка будет готова, добавляем муку и еще немного обжариваем. Затем добавляем сметану и помешивая, вливаем стакан воды. По вкусу солим и перчим, добавляем лавровый лист.

Когда подлива закипит, аккуратно укладываем в сковороду кусочки жареной щуки. Продолжаем тушить четверть часа.

По истечении времени выключаем газ. Щука тушеная с морковью и луком в сметане готова готова. Украсив зеленью, можно подавать на стол.

Приятного аппетита.

Как потушить щуку в сметане с морковью: рецепт с фото

пошаговый рецепт с фото

Щука тушеная в сметане с морковьюЩучье мясо помимо положительных качеств имеет один большой недостаток – специфический запах. Кто-то лояльно относится к нему, не заостряя особого внимания, ну а кто-то не ест щуку исключительно по данной причине. Каждый имеет право на свои гастрономические предпочтения. Но как бы там ни было, мясо этой рыбы – один из полезнейших продуктов. А чтобы вам доказать, что от запаха можно избавиться, приготовим тушеную щуку с морковью в сметане. Для этого блюда не понадобится много ингредиентов.

Ингредиенты

Щука тушеная в сметане с морковью

  • 2 средние щуки примерно по 500-600 г
  • 2 большие моркови
  • 1 головку репчатого лука
  • 300 г сметаны
  • 0,5 стакана муки
  • соль
  • 1 столовую ложку подсолнечного масла

Приготовление

Щука тушеная в сметане с морковью1. Важный совет: не жалейте моркови. Этот сладкий корнеплод в блюде второй по важности ингредиент, после щуки, конечно. Её должно быть столько, чтобы вы на тарелку положили кусочки рыбы и хорошую порцию протушенной в сметане моркови. Она выступает в качестве гарнира, поэтому, если не хотите или нет времени что-то дополнительно готовить, гарнир к блюду можете не делать.

Итак, рыбу чистим, потрошим, отрезаем голову, плавники, хвост и хорошенько вымываем. Приступаем к овощам, их тоже чистим и моем. Когда всё подготовлено, натираем морковь на средней тёрке, лук нарезаем на не очень мелкие кусочки, перекладываем измельчённые овощи в холодную сковородку с подсолнечным маслом.

Щука тушеная в сметане с морковью2. Режем щуку на куски, немного их подсаливаем и каждый обваливаем в муке. Кладём поверх моркови и лука.

Щука тушеная в сметане с морковью3. Теперь всё заливаем сметаной, солим и аккуратно перемешиваем.

Щука тушеная в сметане с морковью4. Не переживайте, кусочки не разломаются, они останутся целыми. Кстати, если у вас сметана с высокой жирностью, то перед тем, как ставить щуку на плиту, влейте в сковороду немного воды (где-то 1/3 стакана).

Накрываем её крышкой и отправляем тушиться на очень медленном огне 45-50 минут. Да, долго, но чтобы получить нежное мясо и вкусную сливочную морковь, нужно время. Периодически заглядываем в сковородку и мешаем блюдо. Кушать его стоит горячим с гарниром или без.

Комментировать


Rating: 4.5/5. From 2 votes.