Щука ночью на спиннинг: Как ловить щуку ночью на спиннинг?

Как ловить щуку ночью на спиннинг?

Ловля щуки ночью на спиннинг имеет мало поклонников, а некоторые рыболовы и вовсе недоумевают, что такое возможно. Большинство считают зубастую бестию исключительно дневным хищником, который охотится только в светлое время суток. Однако на самом деле она питается в темноте и порой даже активнее.
Дело в том, что у щуки одним из основных органов, с помощью которых она охотится, является боковая линия. Она способна четко определять нахождение добычи именно за счет нее, не полагаясь на зрение. Поэтому неудивительно, что в темноте рыба может успешно без промахов атаковать малька, попавшего в зону «влияния» зубастой хищницы.
Как видно, щука способна охотиться ночью. Причем делает она это довольно успешно. Ловить ее в темное время суток возможно. Но не на каждом водоеме хищница ведет себя активно. Где-то она стабильно берет приманку, где-то клюет крайне редко и бессистемно. Опытные спиннингисты хорошо знают повадки пятнистой бестии и понимают где, когда и чем следует рыбачить.

Когда ловить?

Открывать ночную рыбалку на щуку целесообразно, когда наступит устойчивая теплая погода. В некоторых регионах она начинает брать в конце мая, где-то этот период приходится лишь на вторую половину июня. Ужение в темное время суток весной сопряжено с поведением зубастой хищницы и высоким уровнем воды.
Летом щука активничает в разные часы ночи. Это связано с температурой воды. Так в начале сезона она питается сразу после захода солнца и в предрассветные часы. В июле, когда днем на улице стоит знойная жара, рыба проявляет интерес к приманкам ближе к двенадцати.
Совет! При длительной устойчивой высокой температуре хищница может полностью игнорировать приманки днем, зато потом буквально разрывает их в течение всей ночи, а с рассветом ее клев вновь стихает.
С наступлением осени щука ночью ловится хуже. Это можно объяснить похолоданием и установлением условий, более благоприятных для охоты днем. Правда, в темное время суток она еще питается, а на некоторых водоемах матерые рыбаки ее успешно ловят до конца ноября.

Идеальными условиями для ловли щуки ночью являются:
• новолуние или пасмурное небо;
• теплая погода;
• отсутствие ветра.
Самый лучший клев щуки ночью наблюдается в новолуние, когда водоем ничего не освещает. В полнолуние замечено, что хищница атакует приманки крайне неохотно, хотя случаются и исключения. В ветреную погоду на берегу в темное время суток делать нечего, поскольку вся рыба, не только щука, пережидает ненастье и не питается.

В каких местах искать щуку ночью?

В летний жаркий день зубастая бестия держится на обширных мелководных зонах, обильно покрытых водорослями, и на русловых бровках, прижавшись ко дну. Однако в ночные часы она меняет свои позиции и перемещается на чистые участки с твердым галечным, песчаным или каменистым грунтом. Искать ее нужно на таких характерных участках:
• песчаные косы и отмели;
• прибрежные зоны с твердым дном возле резких береговых бровок;
• одиночные затопленные коряги и ветви деревьев, расположенные в прибрежной зоне;
• мелководные места с замедленным течением и галечным дном.
Щука – непредсказуемая рыба, которую можно встретить на любом участке водоема. Нередко случаются ее поклевки при ужении других рыб. Например, при ловле ночного судака возможны атаки зубастой хищницы, поскольку она может располагаться рядом в приямках и за бугорками на дне. Поэтому целесообразно ставить стальной или флюорокарбоновый поводок, дабы избежать среза приманки.
Осенью щука также выходит на мелководные зоны. Но в этом случае она посещает отмели близлежащие к русловым ямам и омутам, в которых собирается хищница в холодную пору года. Она любит выходить на участки с обратным либо замедленным течением, где может концентрироваться мелкая плотвичка, густерка, красноперка и другая мелкая рыбешка.

Особенности выбора снастей

Щука – сильная резкая рыбина, которая мощно атакует приманку и резво сопротивляется, оказавшись на крючке. Если днем рыболов визуально контролирует ее движения, то ночное вываживание гораздо сложнее, и спиннингист вынужден полагаться на свой опыт и интуицию. Часто требуется форсировано тянуть рыбу к берегу, чтобы избежать запутывания или обрыва снастей.
Ночью ловля щуки ведется на ближней дистанции. Фактически большинство поклевок случаются «под ногами». Все хватки для рыболова оказываются неожиданными, что доставляет массу эмоций и адреналина. Поэтому снасти должны быть готовы к такому развитию событий и способны выдержать натиск крупного свирепого хищника.
Удилище берется короткое, максимальная длина не должна превышать 2,40 метров. Оно обязано хорошо амортизировать рывки щуки и обладать приличным запасом мощности, допуская форсированное вываживание. Лучший спиннинг для ночной щуки будет иметь толстую комлевую часть и тонкую подвижную вершинку, которая уверенно гасит любое резкое движение хищницы.
К безынерицонной катушке для ночной охоты на щуку предъявляются два основных требования:
• Качественная укладка лески. Она обязана наматывать шнур на шпулю без провалов и горбов. Иначе бород и сбросов петель не избежать, что в темное время суток чревато полным завершением рыбалки из-за невозможности распутывания нитки.
• Очень чуткий тормоз. Фрикционный механизм должен безотказно срабатывать при хватке щуки. При плохой работе фрикциона от резкой сильной поклевки может сломаться удилище или порваться шнур.
Лучше отдать предпочтение силовой катушке, которая обладает внушительными тяговыми показателями. В скоростной безынерицонке нет необходимости, поскольку в основном придется выполнять неспешные проводки.
Поскольку рыбалка ведется преимущественно накоротке, то предпочтение нужно отдать монофильной леске хорошего качества, которую можно использовать в спиннинговой ловле. Благодаря растяжимости, она будет амортизировать резкие рывки щуки, чем окажет помощь фрикционному тормозу катушки и не даст хищнице порвать снасти.
Некоторые рыболовы применяют плетеный шнур. Это скорее делается из-за того, что у спиннингиста нет отдельного комплекта для ночной щуки, и он пользуется своими универсальными снастями, которые применяет для охоты за судаком в темное время суток и рыбалки на остальных хищников днем.
Поводок для защиты от острых, как бритва, щучьих зубов нужен обязательно. Можно воспользоваться следующими вариантами:
• самодельная «скрутка» из стальной проволоки;
• флюорокарбоновая леска;
• покупные изделия;

• отводы, выполненные собственными руками из поводкового материала.
Какому конкретно поводку отдать предпочтение выбирает сам рыболов, поскольку все варианты надежные и эффективно препятствуют срезам приманки.

Лучшие приманки

Для ловли щуки ночью на спиннинг применяют воблеры. Остальные типы приманок существенно проигрывают им. Важно выбирать модели, которые внутри имеют погремушку и издают существенный шум при проводке. Такие объекты для хищницы хорошо заметны, и она охотнее нападает на них.
В отличие от судака, щуку ночью можно ловить не только на минноу. Она с одинаковым успехом атакует кренки, шэды, составники и раттлины. Размер выбирается исходя из потенциального веса хищницы. Чаще всего применяют воблеры длиной 7–12 см.

Приманки на ночную щуку должны идти не у самой поверхности. Оптимально вести ее в толще воды или ближе ко дну. В темное время суток пятнистая бестия стоит в нижних слоях и кверху поднимается крайне редко.
Важно! Желательно использовать воблеры с нейтральной плавучестью. Это позволит приманке замирать на одном месте, что сведет к минимуму промахи хищницы и увеличит количество реализованных поклевок.
Проводка воблера должна быть медленной. Полезно делать остановки, задерживая приманку на месте. Направление движения нужно выбирать вдоль бровки или поперек береговой линии. Так объект будет дольше находиться в зоне внимания щуки и вероятность того, что она решится на поклевку, будет максимальной.
Чтобы избежать неприятных неожиданностей ночью, намеченную акваторию целесообразно исследовать днем и определить рельеф, нахождение препятствий, перспективные точки для заброса, выбрать удобные подходы к урезу воды и оптимальные участки в прибрежной зоне, куда следует подводить севшую на крючок щуку.