Запеченный карп целиком: Карп, запеченный целиком – пошаговый фоторецепт

Карп, запеченный целиком, – вкусный рецепт с пошаговыми фото

111.6 kcal

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Ингредиенты и БЖУ

  • Белки
    12,1 г
  • Жиры
    6,3 г
  • Углеводы
    1,8 г

Вашему вниманию предлагается простой рецепт готовки карпа, запеченного целиком в духовом шкафу в домашних условиях под кунжутной корочкой и подаваемого под овощным ароматным соусом.

Количество порций: 6-8 порций.

Пошаговая инструкция

Карп, запеченный целиком в духовке, – это сытное, полезное и вкусное блюдо. Карп богат белками, которые быстро и легко усваиваются организмом, так как в их составе нет эластина. Рыба также содержит полезные жиры, минеральные элементы (в том числе Fe, Cu, K, S, Zn, J), витамины (особенно группы B, а также A и D), метионин, способствующий правильному усвоению жиров, а не их накоплению. Как результат, запеченный карп является подходящим лакомством для любого, особенно для тех, кто следит за своей фигурой, занимается спортом и придерживается принципов правильного питания.

Совет! Вы всегда можете сделать и фаршированного карпа. Например, предложенные для соуса ингредиенты (имбирь и острый красный перец) можно уложить в карпа и запекать в таком виде. Это актуально для любителей острых блюд. Альтернативный вариант – нафаршировать рыбу картошкой.

Давайте приступать к приготовлению сытного и полезного кушанья – карпа, запеченного в духовке. Пошаговый фоторецепт пригодится для освоения всех тонкостей процесса.

Шаг 1

Хорошенько вымойте карпа, избавьтесь от жабр, чешуи и внутренностей. Затем с помощью острого ножа выполните надрезы по спинке глубиной около 1-1,5 см.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 2

Далее возьмите форму, которая подходит для запекания кушанья в духовке, и выложите в нее продукт. С помощью кухонной силиконовой кисти смажьте рыбу растительным маслом. Немного масла добавьте и в форму, чтобы рыба не прилипла в процессе запекания.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 3

Присыпьте рыбку солью, черным молотым перцем по вкусу. Далее сверху посыпьте кунжутом. Слишком много его не должно быть, достаточно тонкого слоя. Теперь отправляйте рыбку в духовку, которая была заранее разогрета до 200 градусов. Сколько по времени запекать карпа так, чтобы он был вкусным и пропеченным? Время выпекания составляет примерно 50 минут. О готовности можно судить по аппетитно подрумяненной корочке.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 4

Хорошенько вымойте под водой кусочек имбиря, затем очистите его от кожицы и нарежьте тоненькими полосочками. Красный острый перец тоже нужно вымыть, освободить от семян (иначе будет слишком остро) и нарезать тоненькими полосками.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 5

Выложите имбирь и острый красный перец в сотейник. Залейте их соевым соусом и добавьте столовую ложку белого винного уксуса.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 6

Теперь нужно отправить сотейник с подготовленными для соуса ингредиентами на плиту. Готовьте на умеренном огне до размягчения перца. Выключайте огонь и оставляйте ингредиенты остывать.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 7

По истечение указанных 50 минут карп должен быть готов. Доставайте форму из духовки.

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Шаг 8

Осталось красиво декорировать рыбу перед подачей с помощью приготовленного острого соуса. Выложите немного перца и имбиря сверху на карпа, запеченного в духовке. Блюдо полностью готово. Можно подавать на стол и пробовать. Приятного аппетита!

© dolphy_tv — stock.adobe.com

Оцените материал

Эксперт проекта. Стаж тренировок – 12 лет. Хорошая теоретическая база по процессу тренировок и правильному питанию, которую с удовольствием применяю на практике. Нужна рекомендация? Это ко мне 🙂

Редакция cross.expert

Карп, запеченный целиком пошаговый рецепт с фото и описанием

Если Вы любите рыбу, то наверняка Вам пригодится рецепт великолепного карпа, который запечен целиком. Рыба получается очень сочной и ароматной, а приготовить такое блюдо совсем не сложно.

Карп, запеченный целиком, подойдет как для праздничного обеда, так и для семейного уютного ужина. Разнообразьте свое привычное меню и добавьте в копилку рецептов. Закладывайте рецепт в закладки, чтобы не потерять.

 

Ингридиенты рецепта Карп, запеченный целиком

Готовим Карп, запеченный целиком

Подготовим карпа для запекания целиком

Карпа почистим от чешуи, удаляем жабры, срезаем плавники. Разрезаем брюшко и удаляем внутренности. Солим рыбу изнутри и снаружи и даем ей постоять минут 30.

Подготовим томатную пасту

Разведем томатную пасту водой.

Подготовим сковороду для запекания карпа целиком

Сковороду прокладываем фольгой.

Подготовим чеснок

Чеснок очистим, помоем и крупно нарежем.

Запекаем карпа целиком

На сковороду выкладываем карпа, промазываем его томатной пастой, добавляем черный перец горошком, чеснок и лавровый лист. Запекаем 1 час при температуре 190 С. Если рыба подсохла — можно подлить томатную пасту.

Нарежем петрушку

Петрушку помоем и мелко нарежем.

Подаем карпа, запеченного целиком

Карпа подаем на блюде горячим и посыпаем сверху зеленью.

Рекомендуем Вам приготовить

Карп запеченный с овощами – пошаговый рецепт с фото на Готовим дома

Всем привет, друзья! Предлагаю Вашему вниманию рецепт приготовления вкусного запеченного карпа в духовке с овощами. Карп запеченный в духовке целиком подаю с овощами. Предварительное маринование карпа придает рыбе приятный вкус и аромат.

Ингредиенты

Карп 1,1 кг
лимон 1 шт
укроп 1/3 пучка
Соль 1 ч.л.
Специи к рыбе 2 ч.л
растительное масло 3 ст.л.
лук репчатый 1 шт
морковь 1 шт
Огурец маринованный 1 шт

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч

Сложность

Средний

Кол-во порций

6

Видеорецепт