Поклевка леща видео: Ловля леща ночью (видео)

Ловля леща ночью (видео)

Ловля леща ночью (видео)

Автор: Administrator
  

Ночная ловля леща может быть не менее результативной, чем на утренней и вечерней заре. Все зависит от того, как к ней подготовиться.



Лучшая снасть для ловли этой осторожной и пугливой рыбы ночью – поплавочная удочка. Лещ в ночное время достаточно близко приближается к берегу, поэтому необходимость дальних забросов отпадает.


Не рекомендуется использовать фидерное удилище и другие донные удочки, по той причине, что всплеск от удара кормушки о воду будет отпугивать леща. Он даже может покинуть эту часть водоема. Замечено, что эта рыба более активно клюет лунной ночью.


Но ловить лещей в темное время суток можно не только летом, но и зимой. Главное, потеплей одеться и взять палатку. В этих видео вы можете посмотреть о ловле леща ночью. Приятного просмотра.




Ловля крупного леща на фидер фото видео обзор

Лещ – крупный представитель пресных вод. Поимка его начинается сразу после нереста (а это середина апреля) и продолжается до середины-конца октября. Летом в период с середины июня по август наступает затишье, и поймать леща лучше выходит только в ночное время суток.

В сентябре приходит время жора данной рыбы. Фидер является наиболее эффективной снастью при поимке этой рыбы, так как с ее помощью можно подать наживку в нужную яму.

Места ловли

Лещ – глубоководная рыба, которая часто располагается в ямах, поэтому главная задача – найти их. Как правило, их наличие определяется по типу берега: там, где пологий берег, будет и мелкое дно, в случае с крутым обрывом (яром) – наличие ям.

На сильном течении стоит производить заброс выше по течению от ямы, чтобы оснастка опустилась на нужное место, а так же для распространения кормовой смеси по течению.

Выбор снасти

 

  1. Удилище: Для ловли на фидер выбирается снасть длиной порядка 3.5 метров и тестом около 90 грамм. Катушка подбирается с размером пули 3000. Длина удилища будет варьироваться в зависимости от величины водоема, а так же от растительности в нем. На маленьких водоемах достаточно снасти не более 2.5 метров, а на больших реках с сильным течением длина может достигать 4 метра.
  2.  Леска: Монофильная леска толщиной 0.2 – 0.25. Не рекомендуется применять плетенку, поскольку она подвержена истиранию, особенно при использовании тяжелых кормушек. Поводки используются из флюорокарбона. Так как лещ относится к пугливым рыбам, длина поводка начинается от 50 сантиметров.
  3. Кормушки: Фидерные кормушки применяются открытого типа (клетки). Кормушки округлой формы использовать не стоит, так как они под действием течения будут скатываться вниз по течению. Вес кормушки от 80 до 120 в зависимости от течения. На сильном выбирать нужно 120 граммовую кормушку, чтобы она быстро погружалась на дно.
  4. Крючки: Крючки необходимы качественные, от проверенных брендов, например Owner. Размеры от №4 до №10.

Оснастка

Для ловли леща на фидер необходим монтаж оснастки. Вот несколько основных видов:

  • Симметричная петля.
  • Несимметричная петля.
  • Патерностер.
  • Вертолет и два узла.

Патерностер является наиболее распространенным видом оснастки, особенно среди новичков. К недостатку стоит отнести скручивание лески, но эта проблема решается таким образом: нужно поднять кормушку и дать ей раскрутиться.

Симметричная оснастка отличается тем, что обе ее петли одинаковые по длине, а в несимметричной их длины разные, что позволяет лещу съедать приманку, при этом не чувствуя тяжести кормушки, но сигнал о поклевке уже поступил на кончик удилища.

Вертолет и два узла позволяет ловить на легкие приманки, такие как пучок опарышей. Под действием течения поводок с насадкой поднимается над дном. Это и вызывает интерес у лещей.

Насадки

В качестве насадок используются кукуруза, червь, опарыш, мотыль, горох, перловая каша. Также хорошо себя проявляют тесто и хлеб. Хлеб нужно скатывать в маленькие шарики и насаживать на самый кончик крючка. Опарыш и червь насаживаются пучками на крючок для большей эффективности.

Прикорм

Он напрямую зависит от используемой насадки. Если вы используете червя, то в прикорме должен находиться червь, так же и с другими составляющими. Основу прикорма можно купить в магазине, либо приготовить самим.

Покупная прикормка – очень простой и действенный вариант, особенно для тех, кто еще не знает из чего и как готовить прикорм дома. Магазинные аналоги обладают хорошими ароматическими качествами, очень долго держат запах и хорошо разлагаются в воде.

Видео обзор ловли леща на фидер: