Разборная чебурашка как работает: Все про груз чебурашка: особенности формы, разновидности, советы по выбору качественного груза, преимущества разборной чебурашки

Все про груз чебурашка: особенности формы, разновидности, советы по выбору качественного груза, преимущества разборной чебурашки

Ловля на чебурашку – перспективное занятие, так как позволяет спиннингисту осуществить поиск добычи на разной глубине, течении и месте. Мультяшный прообраз чебурашки вошёл в жизнь каждого рыболова и стал для него любимым героем.

Что общего у ушастика с мужским занятием? Как этот элемент оснастки может повлиять на количество улова? Какие особенности, формы и правила выбора грузил существуют? Из чего изготавливается и можно ли самостоятельно произвести столь популярный груз-головку в домашних условиях. На все эти вопросы мы дадим ответы в этой статье.

Содержание

1. Груз чебурашка: общее описание

Груз чебурашка, джиг головка чебурашка или ушастое грузило – элемент оснастки, имеющий на своём корпусе две петельки, называемые в рыболовецком мире «ушки», служащие для монтажа карабина с рыболовной леской либо приманкой в виде воблера, приманки-съедобки либо крючка различной конфигурации, в том числе двойника и тройника.

Более подробно о том, что собой представляет грузило, какое его предназначение и какие особенности имеет этот элемент оснастки для джиг фишинга, читайте здесь

2. Достоинства и недостатки груза чебурашка

Давайте разберёмся, почему именно этот вид грузила снискал уважение и любовь у рыболовов разных рангов.

«Чебурашка» — это один из составляющих элементов оснастки шарнирного монтажа, который имеет ряд преимуществ и возможностей:

  1. Возможность выполнять дальние забросы, за счёт тяжести груза, который при полёте всегда оказывается впереди приманки и такое положение исключает «вертолёты» (перехлёсты), которые так часты при жёстком монтаже с джиг головкой, когда грузило в полёте вращается вокруг себя. Также дальность обеспечивается и за счёт нахождения приманки за грузом, что уменьшает её парусность и увеличивает полётность.
  2. Благодаря наличию ушек возможно, оперативно произвести монтаж оснастки на любой стадии рыбной ловли.
  3. Возможность оснащения такого груза разными видами крючков.
  4. Такая оснастка надёжная при вываживании рыбы.
  5. Хорошо проходит коряжные места, а в сочетании с офсетным крючком – справляется с зацепами.

Одно из достоинств монтажа чебурашки с крючком — отлично показывает себя при вываживании добычи, однако монтаж может негативно сказаться при её подсечке, когда более результативной считается жёсткая сцепка с участием джиг головки. Этот минус чебурашки, с которым можно легко справиться в любительской рыбалке, но в спорте это существенный недостаток. Также монтаж с чебурашкой сложнее, нежели с джиг головкой.

3. Формы грузил чебурашка

Шарообразная форма – классика и наиболее распространённая в рыболовной среде. Однако многие спиннингисты в своей рыболовецкой практике предпочитают и другие усовершенствованные формы чебурашек, которые с успехом демонстрируют производители таких грузил.

Преимущества классической формы:

  1. При небольшом объёме обладают максимальным весом, служащим определяющим фактором при дальних метаниях приманки.
  2. Стремительно тонет.
  3. Отлично проходит зараслевые «капканы».
  4. Хорошо показывает себя на глубине и течении.

Форма под названием «фильда» имеет особенность в конструкции в виде сплюснутых боков и вытянутого корпуса. Использование такого груза уместно при ловле на небольшом водоёме с характерными неровностями дна, как при течении, так и на спокойной воде.

Планирующие грузила имеют собственный характер:

  1. Медленно погружаются на дно.
  2. При подмотке лески сразу же поднимаются и планируют над ним, поэтому легко «перепрыгивают» через препятствия.

Рыбья голова — более дорогое грузило, но ничем не примечательно и используется не часто.

Так что большинство спиннингистов отдаёт предпочтение шарообразной форме чебурашки.

4. Материал изготовления грузила

Обычно, для производства джиг-грузов в домашних условиях используют свинец, поскольку данный металл имеет ряд преимуществ, хотя по многим характеристикам уступает вольфраму.

О том, из какого материала лучше приобретать грузила для джиг проводки, преимущество и недостатки каждого из них, а также, что нужно сделать для предотвращения окисления головки читайте здесь

5. Как правильно выбрать груз

Советы по выбору идеальной формы чебурашки:

  1. Смотреть, чтобы форма грузика была отлита идеально, так как неровности (выгибы, выпуклости, ямки) повлияют на поведение груза и в итоге на результат улова.
  2. Швы должны быть аккуратными, так как при любой нагрузке при неидеальном соединении грузило разлетится.
  3. По возможности чтобы грузило из свинца было окрашено, что продлевает его работу и защищает от коррозии или окисления. Однако этот момент является и негативным, так как отметины от следов рыбы являются своеобразным сигналом поклёвок, а в случае покраски груза таких следов не видно. С другой стороны, окрашенный груз может служить точкой атаки хищника. В данном случае выбор цвета решается от желания рыболова.

Советы по выбору элемента чебурашки – проушин:

  1. Следить, чтобы материал изготовления ушек (проволока) был не толстый и позволял производить манипуляции.
  2. Также этот материал должен быть упругим и под воздействием нагрузок не подвергаться изменению.
  3. Обратить внимание на форму проушин и качество их изготовления, помнить, что они должны покрываться антикоррозийной смазкой.
  4. Проверить монтаж ушек, он должен быть прочным.
  5. Смотреть, чтобы размер ушек был гармоничный с общей конструкцией и не большим, чтобы можно было выполнить нужный монтаж.
  6. Размер проушин должен быть, достаточным (под прямым углом относительно друг друга) для беспрепятственного монтажа элементов оснастки.

Далее после приобретения хорошей по качеству головки следует определиться и с характеристиками, которые повлияют на улов:

  • форма груза, которая была описана выше;
  • вес груза чебурашки.

Совет. Для начинающих рыболовов-спиннингистов лучше иметь грузы с шаговым преимуществом в 5 г, например 5 г, 10 г, 15 г и т.д. Для более опытных уменьшение в 2 г, а то и в 1 г.

Подробнее о весовых характеристиках джиг головок вы можете прочесть здесь

6. Разборная чебурашка

Основное преимущество разборной чебурашки является возможность доставать проволочные ушки и тем самым избежать трудностей при монтаже заводского кольца как соединительного элемента с крючком на любом этапе ловли. Такую манипуляцию иногда неудобно выполнять с обыкновенным неразборным грузиком.

Недостатки разборного груза — под действием тяжести некачественные ушки могут выскочить в самый не подходящий момент.

Совет: рекомендуется хранить такие грузила в коробочке, чтобы в случае выскальзывания зацепляек их не потерять.

Рекомендация по укреплению ушек в чебурашках с тонкой проволокой – нужно ужать с боков грузик при помощи плоскогубцев.

У многих спиннингистов могут возникнуть вопросы в связи с разборными ушками. Например, может ли отверстие для выдвижения ушек повлиять на объём грузила? Присмотревшись, вы не увидите изменений в объёме. Могут ли разогнуться ушки? Качественные ушки при дополнительной на них нагрузке не разгибаются. Может ли тонкая проволока этого ушка резать леску (плетёный шнур)? Такая ситуация возможна лишь при вязке неправильного узла. Например, для закрепления шнура лучше использовать узел под названием «клинч».

7. Как в домашних условиях изготовить грузило чебурашка

Видео урок по созданию формы из гипса и литью разборных чебурашек продемонстрирует автор канала «Моя рыбалка»

Короткое видео об изготовлении застёжек для разборных чебурашек своими руками от Е.Яблочкина