Снасти силиконовые: Силиконовые приманки купить в интернет-магазине

Ловля на силиконовые приманки: виды, оснастки, монтажи, проводки

Силиконовые приманки являются самым доступным видом искусственных приманок, в отличии от дорогостоящих воблеров и вертушек. Боле того, силиконовые приманки можно изготавливать самостоятельно, имея при себе лишь формочку и растопленный силикон.

Рыболовные силиконовые приманки появились около пятидесяти лет назад, но на наших рынках закрепились относительно недавно. Но стоит отметить, что их популярность все время растет, что очень радует рыбаков огромным ассортиментом новых приманок. 

Силиконовые приманки бывают различных форм и размеров, начиная от самых обычных рыбок и червячков, заканчивая рачками с клешнями. Силикон является основной джиговой приманкой, и разделяются на несколько видов – твистеры, виброхвосты, черви и силикон имитирующий различных рачков, лягушек, кальмаров и прочую мелкую живность.

Если вы хотите узнать других приманках для ловли хищной рыбы на спиннинг, советуем почитать о видах воблеров.

Оснащение силиконовых приманок

Естественно, что все силиконовые приманки должны оснащаться крючками. Это может быть, как крючок с литой головкой, так и офсетный крючок на шарнире.

Также можно ставить двойники или тройники, но применять их желательно только на большом силиконе.

Как насаживать силиконовые приманки (видео)


Также читайте нашу интересную статью о ловле на попперы – поверхностные приманки для ловли щуки и окуня.

Виды силиконовых приманок

  • Виброхвосты
  • Твистеры
  • Силиконовые черви
  • Силиконовые рачки
  • Лягушки
  • Кальмары

Виброхвост – силиконовая приманка, которая имитирует небольшую рыбку. У нее на хвосте есть специальный «пятачок», который придает приманке свою активную игру. Другими словами, виброхвосты обладают собственной игрой, что и обеспечивает эффективную ловлю на равномерной проводке.

Твистер – эта активная силиконовая приманка, которая довольно схожая с виброхвостом, основным ее отличием является закрученый хвостик вместо «пятачка». Хоть твистер и не так сильно похож на рыбку, но по эффективности это не делает его хуже, чем виброхвост. В разных ситуациях обе приманки могут быть по-разному эффективны.

Силиконовые черви — в большинстве случаев являются пассивными приманками, которые не обладают выдающимися формами, и от того не имеют своей игры. Основное их отличие – это длинна, которая может достигать тридцати сантиметров.

Хоть силиконовый червяк является и пассивной приманкой, но иногда ловля на него бывает даже результативнее, чем при использовании твистеров и виброхвостов. 

Тест силикона от Microkiller

При ловле на дне применяют другой вид силикона – раков. По форме раки являются самыми сложными силиконовыми приманками, которые обладают и клешнями, и хвостиком, и ножками, и даже усиками, которые часто откусываются хищниками во время их нападения на приманку. Игра небольших силиконовых рачков довольно активна, что хорошо привлекает активного хищника.  

 

Монтаж силиконовых приманок

  1. Отводной поводок
  2. Техасская оснастка
  3. Каролинская оснастка
  4. Дропшот

 Ловля на микроджиг (видео)


Лучшие силиконовые приманки

Даже самый опытный спиннингист в поисках эффективной силиконовой приманки, проходит через длительный путь. Ведь ассортимент, представленный в рыболовных магазинах, просто впечатляет. А за последние пару лет ассортимент особенно расширился, что связанно с увеличением спроса на силикон. В мире появилось очень много фирм производителей силиконовых приманок, и выяснить, кто на что способен довольно сложно, но мы создали свой рейтинг самых лучших силиконовых приманок.

BeTanCo от Bait Breath

Fish Tail от Bait Breath

Polaris от Crazy Fish

One’up Shad от Sawamura

Sexy Impack от компании Keitech 

Cruel Leech от Crazy Fish

O.S.P DoliveCraw 2

Ring Shrimp от Reins

Цвет силиконовых приманок

Тема подбора цветов силиконовых приманок подымалась довольно часто. Одни рыбаки считают, что цвет приманки не имеет никакого значения, другие же напротив, считают, что уловистость приманок очень сильно зависит от ее раскраски. Но на самом деле, цвет приманки играет роль, к примеру, цвета хорошо работающие по судаку, могут плохо работать по щуке, но в любом случае все цвета нужно пробовать самостоятельно.

На предпочтения хищника влияет погода и прозрачность воды, поэтому всегда берите с собой весь свой красочный арсенал силикона.  

Цвет приманки на судака

Для судака стоит применять силикон коричневого цвета. Есть много вариаций и оттенков этого цвета, и точно сказать какой из них будет лучше работать по судаку невозможно. Иногда по судаку лучше работает чистый цвет, иногда с зелеными цветами, можно пробовать даже силикон с блестками. Приманки, которые обладают темным цветом, лучше ловят судака в светлое время. Ближе к вечеру стоит применять светлый силикон, в советуем начинать с зеленого цвета.

Цвет приманки для щуки

Чем ниже прозрачность воды, и чем пасмурнее погода, тем хуже воблер виден щуке в воде, и в таких случаях нужно применять силикон яркого цвета. Стоит попробовать желтые и оранжевые цвета силиконовых приманок. Естественно, цвета приманок нужно варьировать, и порой лучше ловит желто-салатовый цвет, одноцветный или с спинкой другого цвета. Также для щуки стоит пробовать силикон белого цвета, но не стоит забывать и о форме приманки, которая играет далеко не последнюю роль.

Цвет приманки для окуня

Самые крупные окуни, пойманные на джиг, ловятся на силикон такого же цвета что и щука. Большого окуня стоит начинать ловить на виброхвосты длиной около десяти сантиметров, желтого и красного цвета. Яркость приманок на окуня, так же, как и на любого другого хищника, стоит варьировать в соответствии с погодой и прозрачностью воды. 

Рабочие силиконовые приманки (видео)


Плавающие силиконовые приманки

Обычная монолитная силиконовая приманка, если ее положить на воду, будет тонуть, и идея плавающего силикона как раз и заключается в том, чтобы сделать силикон плавучим.

Положительная плавучесть приманки осуществляется добавлением в приманку легкого материала, к примеру, пенопласта или пенополистерола.

Чтобы сделать силиконовую приманку плавучей, в нее нужно впихнуть кусок пенополистерола соответствующего размера, который бы позволял силиконовой приманке плавать, ну или просто медленно тонуть. Чтобы правильно выбрать нужный кусок пенополистерола нужно поэкспериментировать. 

Силиконовые приманки на щуку

Силиконовые приманки на окуня

Силиконовые приманки на судака

Силиконовые приманки своими руками

Принцип создания силиконовых приманок в домашних условиях довольно прост, и для того чтобы сделать требуемую приманку нужно обладать формочкой и жидким силиконом.  То есть, мы берем кусок силикона, растапливаем его, к примеру, в микроволновке, а затем просто выливаем жидкий силикон в формочку, далее оставляем остывать, после чего отрезаем ненужные кусочки, если такие имеются.

Важная статья по теме: рыбная ловля на ультралайт

Силиконовые приманки своими руками (видео)