Карп в духовке кусочками рецепты с фото: Карп кусочками в духовке – рецепт приготовления с фото от Maggi.ru

Карп запеченный. Рецепт. Фото

Дорогие читатели!

Карп, запеченный с овощами – это блюдо, которое любят все в нашей семье. Мне он больше нравится в холодном виде, но честно скажу, нет терпения дожидаться, когда рыбка остынет, уж очень она вкусная.

Карп покупайте большой,  во-первых он уходит на «ура», а во-вторых в большой рыбе меньше мелких костей и есть ее приятнее.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 карп (0,8-1 кг.)
  • 2-3 помидора
  • 2 болгарских перца
  • 1 баклажан
  • черный молотый перец
  • майонез
  • растительное масло
  • соль

Как вкусно запечь карпа?

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Какой красивый у меня карпик, даже жалко его потрошить. Но ничего не поделаешь, начнем.

Сначала его чистим, затем потрошим, вынимаем внутренности, удаляем жабры, если будете оставлять голову, или ее отрезаем. Рыбу хорошо промываем. Чтобы мелкие кости распарились и мы их не почувствовали во время еды, слегка надрежьте карпа с двух сторон по хребту.

Режем рыбку на порционные кусочки, любого размера, как вам нравится. Солим и перчим. Солите рыбу хорошо, лишнюю соль заберут овощи.

Помидоры, перец и баклажан промываем, режем кружочками, немного солим и оставляем пропитаться.

Противень смазываем растительным маслом, выкладываем карпа, как рыбку, можно оставить и голову карпа, при желании.

Между кусочками карпа выкладываем подготовленные овощи, чередуя их. Все овощи, которые останутся, выкладываем возле рыбы.

Сверху обильно поливаем майонезом и помещаем противень в предварительно разогретую духовку до 200 градусов. Запекаем карп 40-45 минут.

Такого вкусного карпика я давно не ела, карп запеченный в духовке просто тает во рту. Очень вкусные и овощи, они впитывают жир рыбы, тем самым делая рыбу не такой жирной и в сочетании друг с другом получается отличное блюдо карп, запеченный с овощами.Определяем готовность нашего блюда, смотрим, готовы ли баклажаны. Баклажаны готовы, можно смело вынимать рыбку из духовки, а лучше выключаем плиту и даем карпу потомиться.

Недавно приходили гости, я вспомнила об этом блюде и приготовила, тем более, что времени не было стаять у плиты, а карпик был заранее почищен и порезан на порционные кусочки. Мои гости были в восторге, им даже не мешало, что в карпе есть кости.  Все ели с удовольствием и хвалили.

Приготовьте обязательно, он вам понравится. Приятного аппетита!

Интересные рецепты для вас:

Тушеный карп – вкусный рецепт с пошаговым фото

1
Лук измельчить, морковь порезать тонкой соломкой

2
Переложить овощи в сотейник

3
Помидор натереть на терке, добавить к овощам. Добавить растительное масло и потушить в течении 7-10 минут

4
Карпа почистить, выпотрошить, порезать на порционные куски

5
Приправить соус, добавить мелко порезанный чеснок. Отложить половину соуса в миску

6
Сметану немного разбавить водой

7
Добавить половину сметаны в соус

8
Положить рыбу

9
Выложить на рыбу вторую половину соуса

10
Полить сметаной, добавить немного воды и тушить 12-15 минут

Рецепт “Тушеный карп” готов, приятного аппетита 😉
Вопросы, предложения и пожелания – пишите в комментариях, я с радостью всем отвечу.

Запеченный целиком карп с овощами и кускусом – рецепт с фото


Карп, фаршированный овощами и кускусом и запеченный в духовке в фольге, наверняка станет главным блюдом праздничного стола. Сметана и овощи отлично дополняют вкус нежного, чуть сладковатого мяса рыбы.





Рыба карп, с удивительно сочным, нежным, жирным и чуть сладковатым мясом, является ближайшим «родственником» сазана. Она была искусственно выведена много лет назад и сегодня встречается во многих пресных водоемах, прудах и реках. Рыба эта весьма доступна и универсальна. Ее можно жарить, отваривать на пару, запекать. Если вы приобрели крупного карпа, вы можете приготовить из него праздничное блюдо с вкусным гарниром одновременно. Для этого вам нужно будет зафаршировать брюшко целой рыбы, а затем обвернуть фольгой и запечь в духовке. В качестве начинки я предлагаю взять овощи, кускус, грибы, бекон, яблоко, изюм, зелень и любимые приправы. Оригинальная мозаика вкусов, пленительный аромат и аппетитный внешний вид! Понравится даже тем, кто не любит рыбу.

Информация о рецепте

Категория: рыбные блюда.

Способ приготовления: запекание в духовке.

Общее время приготовления: 2 ч

Количество порций: 10.

Ингредиенты:

  • крупный карп – 3-3,5 кг
  • бекон – 100 г
  • морковка – 2 шт.
  • лук – 2 шт.
  • кабачок – 150 г
  • картофель – 2 шт.
  • томаты – 1-2 шт.
  • яблоко – 1 шт.
  • сушеные грибы – горсть
  • кускус – 50-70 г
  • петрушка
  • укроп
  • изюм – 1 ч. л.
  • соль
  • смесь молотых перцев
  • специи по вкусу
  • чеснок – 2 дольки
  • сметана – 100 мл
  • мёд – 15 г

Приготовление

  1. Карпа очистите от шелухи, удалите жабры обязательно. Чтобы начинка из карпа не вываливалась в процессе запекания, рекомендую выпотрошить его через верхнюю часть. Сделайте надрез вдоль хребта спинки, кости для удобства режьте кухонными ножницами.
    Карпа ещё раз сполосните, промокните бумажным полотенцем. Тщательно натрите рыбу солью и смесью молотых перцев. Также можно посыпать рыбку специями по вашему вкусу. Дольки чеснока мелко измельчите, смажьте ими рыбу сверху.
  2. Копчённый или малосольный бекон нарежьте кубиками, он понадобится для обжарки ингредиентов для начинки. Вы можете заменить бекон растительным маслом.
  3. Кабачок нарежьте полосками, лук и морковку чуть меньшими кусочками.
  4. Картошку измельчите тонко.
  5. Крупу кус кус залейте кипятком, чтобы покрыло её на палец, оставьте чтобы набухал. Сухие грибы также залейте кипящей водой.
  6. Яблоко нарежьте дольками, они вместе с изюмом придадут маленькую пикантность. Томаты порежьте на дольки.
  7. Теперь обжарьте бекон до хрустящего состояния, и всыпьте все подготовленные ингредиенты.
  8. Тушите овощи на большом огне, добавьте к ним отжатые грибы. Необходимо чтобы все кусочки покрылись корочкой, но не распадались, оставались полу готовыми на вкус.
  9. Тем временем карп слегка промариновался, переложите его на противень с фольгой, смазанной маслом.
  10. Начинку пересыпьте в миску, добавьте мелко нарезанную зелень, изюм, соль по вкусу.
  11. Смешайте начинку с кус кусом.
  12. Наполняйте карпа начинкой, духовку разогрейте до 180 градусов.
  13. Карпа смажьте сверху растительным маслом, укройте фольгой.
  14. Запекайте карпа 30 минут, затем вынимайте его из духовки и смажьте смесью сметаны и мёда со щепоткой соли. Снова убирайте в духовку карпа, не накрывая фольгой, чтобы запекался до готовности ещё на 20 минут.
  15. Готовую рыбу проверяйте прокалыванием шпажки, чтобы вытекал прозрачный сок.
  16. Подавайте карпа на большом блюде, отрезая каждому кусочек вместе с начинкой.

Хозяйке на заметку:

  • Некоторые ингредиенты блюда вы можете менять согласно своему вкусу. Например, кускус можно заменить пшеничной крупой или рисом, вместо яблок добавить айву, вместо моркови – тыкву. Импровизируйте и создавайте новые кулинарные шедевры!

Приготовление и фото: Эльби.

Мы старались написать лучшую статью. Пожалуйста, оцените её.Если понравилось — поделитесь ею с друзьями в социальных сетях или оставьте ниже свой комментарий. Спасибо!







Вам также может быть интересно:

Запеченный карп с квашеной капустой

Запеченного карпа с квашеной капустой можно подавать как в качестве горячего, так и холодного блюда. Очень удачное сочетание жирного карпа с квашеной капустой. Рыба получается очень сочной и невероятно вкусной, от капусты вообще оторваться невозможно.

Ингредиенты для карпа

  • 1 большой карп,
  • 0,5 лимона,
  • сметанная обмазка,
  • 800 г квашеной капусты,
  • 1 репчатый лук,
  • 75 г томатной пасты,
  • 2 ст. л. сахарного песка,
  • 1 ст. воды,
  • приправы для капусты,
  • загуститель,
  • соль, перец по вкусу,
  • растительное масло для жарки.

Приправы для капусты: 10 горошин душистого перца, 3 лавровых листа, 1 ч. л. тмина, 3 бутона гвоздики.
Для загустителя: 0, 5 ст. воды, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сливочного масла.
Для обмазки: 100 г сметаны, 1 ч. л. муки.

Рецепт приготовления карпа с капустой

  1. Карпа моем и потрошим, нарезаем на крупные кусочки и маринуем в соке половинки лимона, солим и перчим. Убираем в холодильник на час.
  2. Нарезаем лук и обжариваем на растительном масле в глубокой сковороде на средне-сильном огне. К луку выкладываем квашеную капусту, томатную пасту, добавляем сахар, соль и приправы. Заливаем капусту 1 стаканом воды и доводим до кипения. Снижаем огонь до среднего, накрываем сковороду крышкой и ставим тушить до мягкости, изредка помешивая.
  3. Готовим загуститель для капусты. На маленькую сковороду выкладываем 2 ст. л. сливочного масла, всыпаем 2 ст. л. муки и на сильном огне обжариваем, непрерывно помешивая, примерно 3 минуты, до появления вкусного орехового аромата. После чего добавляем полстакана горячей воды и быстро размешиваем, чтобы не было комков. Добавляем загуститель в капусту и хорошо перемешиваем. Тушим капусту 1 час.
  4. Через час обваливаем кусочки карпа в смеси из 100 г сметаны с чайной ложкой муки.
  5. Дно формы для запекания смазываем маслом, выкладываем в форму готовую капусту, притапливаем в нее кусочки замаринованного карпа.
  6. Ставим форму в духовку, нагретую до 200 градусов С и запекаем 30- 40 минут до образования на рыбе поджаристой корочки.

Выкладываем запеченного карпа с квашеной капустой на тарелку и подаем. Приятного аппетита !

PS: А если хотите приготовить еще одно очень вкусное праздничное блюдо, то можно нафаршировать целого карпа с головой подготовленной тушеной капустой, зашить брюшко, обмазать карпа сметаной и запекать его примерно 1 час при 180 градусах С.

Карп, фаршированный луком и помидорами запеченный в духовке целиком

Карп, фаршированный луком и помидорами запеченный в духовке целиком – изумительно-вкусная рыбка. Она впитывает в себя сок лимона и аромат специй. Такую рыбку можно приготовить как в постный день, так и на праздничный стол. Готовится она очень быстро, получается сочной внутри и очень нежной.

Распечатать рецепт

Карп, фаршированный луком и помидорами запеченный в духовке целиком. Пошаговый фото рецепт

Время подготовки 20 минут
Время приготовления 60 минут
Пассивное время 80 минут

Ингредиенты

Овощи для фарширования:

Овощная подушка:

Инструкции

  1. Готовим маринад. В миску выливаем растительное масло, рыбный соус, сок лимона, черный молотый перец, немного соли и любые приправы для рыбы. Все хорошо перемешиваем.

  2. От лимона отрезаем два небольших кусочка, нарезаем лук порей, репчатый лук. Морковь нарезаем очень тонко, чтобы в процессе приготовления она успела приготовиться и стала мягкой.

  3. Подготовленные овощи и лимон отправляем в маринад. Мелко нарезаем зелень укропа и петрушки, добавляем к овощам. Все хорошо перемешиваем и оставляем мариноваться примерно на 15 минут.

  4. Рыбу хорошо почистить, удалить жабры. Делаем небольшие надрезы, посыпаем солью и черным молотым перцем. Хорошо растираем соль и перец по всей рыбе.

  5. Подготовим овощную подушку для карпа. Лук нарезаем кольцами. Тонко нарезаем морковь.

  6. Помидоры черри разрезаем пополам.

  7. Добавляем маринованные овощи, перемешиваем и оставляем мариноваться еще на 5 минут.

  8. На противень, застеленный фольгой, наливаем немного растительного масла, размазываем по фольге силиконовой кисточкой, выкладываем овощи и на овощи помещаем рыбу. Плотно фаршируем рыбу овощами.

  9. Отправляем в духовку, разогретую до 180 °С на 60 минут.

  10. Получилась вот такая красота. Перекладываем карпа на блюдо, посыпаем сверху зеленью и можно подавать его к столу. Приятного аппетита!